Офиопогон плоскострелый

Офиопогон японский (Ophiopogon japonicus). Офиопогон японский принадлежит к роду Офиопогон, семейства Лилейные (Liliaceae).

Местоположение и освещение
Офиопогон не имеет особых требований к освещению и может прекрасно произрастать как в затенении, так и под ярким интенсивным освещением. Размещать его лучше всего на окнах, которые обращены на запад или восток. В зимний период растение отменно себя чувствует при размещении его на неотапливаемой лоджии.
Температура
В летнее время офиопогон содержат в условиях температуры 20-25 градусов тепла. Зимой необходимо понижение температуры содержания до 2-10 градусов тепла. Некоторые виды совершенно не боятся мороза и способны выжить даже при опускании столбика термометра до -28 градусов.



Полив
Этому многолетнему растению необходим не обильный, но регулярный полив. Грунт сверху должен немного просыхать между поливами. Офиопогон очень чувствителен к понижению влажности в помещении. Поэтому ежедневно проводят его опрыскивание отстоянной водой.
Удобрение
Подкармливают растение раз в 2 недели в течение всего весенне-летнего периода. Для этих целей подходят комплексные минеральные удобрения. В осеннее и зимнее время подкормки не нужны.

Пересадка и размножение
Пересаживание этих представителей лилейных проводят каждую весну методом перевалки. На дне горшка нужен слой дренажа. Субстрат для посадки необходим рыхлый.
Размножить офиопогон можно при помощи семян или делением куста. Намного проще осуществить размножение вторым методом. Для этого весной во время пересадки кустики разделяют на несколько частей, имеющих достаточное количество корней и побегов. Если удалось раздобыть семена этого очаровательного растения, то их высевают ранней весной и помещают на теплый подоконник.
Вредители и борьба с ними
Офиопогон редко поражается вредителями. Молодые растения могут подвергнуться нападениям слизней и улиток, которых необходимо удалять. Иногда могут быть поражены трипсом или белокрылкой. В этом случае помогут Би-58 и Актеллик.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: