Что посадить в низком месте садового участка

Видео: Какие деревья посадить возле дома

Что посадить в низком месте садового участка

Не всем дачникам удается получить участок в хорошем месте, а красивая дача - мечта любого, кто задумал создать маленький уголок рая на Земле.

Получив плохой участок, иной раз приходится выравнивать почву, выносить камни или засыпать впадины, в которых стоит вода. Бывает так, что в саду остается кусок земли, который оказывается самым низким и привычные растения наших садов не хотят там расти.

Что делать?



Можно выкопать маленький прудик и обсадить его специальными растениями. Если водоем не является мечтой, можно просто засадить сырой уголок некоторыми подходящими растениями.

Бересклет. Теневыносливый, нетребовательный к уходу, невысокий кустарник. Особенно декоративен осенью, когда появляются ярко-оранжевые семена из розовых коробочек. На фоне листьев семена очень декоративны. Из различных видов более ценится бересклет европейский, пригодный для одиночной посадки и для живой изгороди.

Гортензия. Красивоцветущий, очень влаголюбивый кустарник. Ценится за красивую листву и большие соцветия. Жаль только, что они не имеют аромата. Гортензия неприхотлива и декоративна большую часть сезона.

Несмотря на то, что Чёрное море является внутренним бассейном Атлантического океана, в нём наблюдается огромное разнообразие животного и растительного мира, которое радует туристов, прибывших на отдых в Крым.

Калина. Растение теневыносливое, влаголюбивое, предпочитает питательные влажные почвы. Наиболее декоративна садовая махровая форма - бульденеж. Она растет шаровидным кустом высотой до 2 м. Цветет во второй половине мая - июне, в течение 20-25 дней. Цветки собраны в крупные шаровидные соцветия, густо покрывающие изящно свешивающиеся ветки. Обычная калина дает урожай красных и очень полезных ягод. Калина - бульденеж – ягод не дает.

Видео: Плодовые деревья на сыром участке - советы Алины Рабушко

Магония. Привлекательный вечнозеленый приземистый кустарник. Любит влажные питательные почвы. Его глянцевые, перистые, колючие листья красивы с весны до осени, но ранняя весна - это пик их красоты. Неплохо смотрятся они и поздней осенью. Цветки желтые, собраны в крупные кисти, ягоды сизые, съедобные. На зиму растение рекомендуется укрывать.

Жасмин садовый. Это красивоцветущий ароматный кустарник. Ботаники называют его чубушником. Растение зимостойкое, обильно цветет в июне-июле. Цветки белые или кремовые, простые или махровые. Более ценными считаются чубушник мелколистный, венечный и пушистый. Аромат этого кустарника во время цветения никого не оставляет равнодушным.

Список можно продолжить. Например, вяз обыкновенный. Но описанные выше растения могут выращивать даже неопытные дачники.






Видео: Выращиваем МАЛИНУ. Как ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ. Делюсь своими секретами

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: