Растения, очищающие воздух

Растения, очищающие воздухНезависимо от того, как часто вы проветриваете комнаты и наводите чистоту в своем жилище, воздух внутри помещений остается в 8-10 раз токсичнее того, чем вы дышите на улице. Химические соединения, которые содержатся в бытовых моющих средствах, красках и проч., выхлопные газы с трассы за окном, – все это невидимые факторы, которые с большой долей вероятности негативно влияют на организм, вызывая у человека аллергию и снижая общий уровень здоровья. Но если завести в доме растения, очищающие воздух, вы сможете снизить это влияние и поддерживать атмосферу в доме чистой и свежей.

Растения, очищающие воздух: спатифиллум

Еще в 1980 году исследователи НАСА открыли, что это красивое вечнозеленое растение может абсорбировать содержащиеся в воздухе вредные бензольные соединения, формальдегид, трихлорэтилен, ксилол, аммиак и др. Чтобы увеличить эффективность спатифиллума, требуется тщательно заботиться о листьях – регулярно очищать их от пыли.

Растению требуются влажная почва и большое количество света, а в весенне-летний период полезно подпитывать его жидким удобрением. Недостаток подкормки и света снижает вероятность повторных цветений, но, если уделить растению внимание, белые цветки спатифиллума украсят вашу комнату.

Домашние растения, очищающие воздух: Драконово дерево, или Драцена

Эта довольно большая группа домашних растений, и, если вы решите завести драцену, у вас появится широкий выбор форм, размеров и расцветок. Драконово дерево не только принесет в дом много красоты, но и будет служить своеобразным фильтром, борясь с присутствием в воздухе формальдегида, ксилена, толуола, бензола, трихлорэтилена. Один из наиболее часто встречающихся видов драцены – маргината – любит умеренно влажную почву и растет даже в условиях слабой освещенности.

Главное, что нужно знать об уходе за растениями семейства Драцена: чересчур увлажнять их не стоит, они прекрасно себя чувствуют при умеренном поливе, а весной и летом нуждаются в ежемесячной подпитке с помощью специальных удобрений.

Домашние растения, очищающие воздух

Эпипремнум Golden Pothos

Считается одним из наиболее полезных растений с точки зрения очистки воздуха в квартире: снижает уровень формальдегида, ксилена, толуола, бензола и окиси углерода.

У эпипремнума Golden Pothos (он же сциндапсус) крупные зеленые листья с желтоватым оттенком. Что касается ухода, стоит помнить о том, что растение светолюбивое, но прямой солнечный свет переносит плохо. Поливайте его, как только заметите, что почва стала сухой на ощупь. В домашних условиях растение практически никогда не цветет.



Комнатные растения, очищающие воздух

Хризантема

Хризантема отлично подходит для разведения в квартире, поскольку эстетична и чрезвычайно полезна: она нейтрализует формальдегид, ксилен, бензол и аммиак.

Распустившиеся цветы будут хорошо очищать воздух в комнате и радовать вас не одну неделю подряд при надлежащем уходе. Хризантема любит яркий, непрямой солнечный свет и нуждается в ежедневном обильном поливе.

Домашние растения, хорошо очищающие воздух

Комнатное растение, очищающее воздух: бамбуковая пальма

Элегантное неприхотливое растение, достигающее высоты 3-6 метров. В зимние месяцы, когда воздух в помещении сухой, она все равно продолжает расти и прекрасно себя чувствует даже при +16-17 градусах по Цельсию.

Бамбуковая пальма предпочитает яркий, но не прямой свет солнца, щедрый полив 1-2 раза еженедельно зимой и 2-3 полива летом, нуждается в очистке листвы от пыли. Снижает уровень формальдегида, бензола, монооксида углерода, ксилола и хлороформа в воздухе.

Растения, очищающие воздух в квартире

Английский плющ

Вечнозеленое ползучее растение, которое хорошо адаптировано к домашним условиям содержания. За ним легко ухаживать, горшок или кадку с ним можно поставить повыше, чтобы растение спускалось вниз, или разместить его таким образом, чтобы оно ползло вверх.

Английский плющ — растение, отлично очищающее воздух и успешно уничтожающее плесневые грибки – один из источников аллергии, а также удаляет из воздуха табачный дым, что может стать спасением в доме, где живет заядлый курильщик. Растет плющ и под ярким солнечным светом, и там, где освещение довольно скудное. В теплые месяцы любит обильный полив, но перебарщивать с количеством воды все же не стоит.

Какие растения очищают воздух

Арека

Арека — растение с грациозными длинными изогнутыми листьями, которое не только очищает воздух, но и увлажняет его. Растет и при ярком рассеянном свете, и в тени. В теплые месяцы любит хороший полив, а зимой меньше нуждается в увлажнении.

Арека способствует снижению количества содержащихся в воздухе бензола, окиси углерода, формальдегида, трихлорэтилена и ксилена.

Какие комнатные растения очищают воздух

Фикус

Листья у фикуса широкие, насыщенно зеленые и блестящие. Хорошо фильтрует окись углерода, формальдегида и трихлорэтилена.

Некоторые виды отличаются окрашенными в фиолетовый оттенок листьями. Ряд тестов показал, что растение особенно эффективно для очистки воздуха от формальдегида. Лучше подобрать для него хорошо освещенное пространство в доме, но обезопасить от прямого солнечного воздействия. Впрочем, условия для каждого вида немного различаются, нужно обратить на это внимание при выборе растения.

Любит умеренно влажную почву, но точного увлажнения нет, поскольку каждый раз при поливе нужно подстраиваться под состояние фикуса, условия окружающей среды и время года. Регулярно чистите его листья, обтирая их влажной тряпочкой.

Какие домашние растения очищают воздух

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: