Хлорофитум семейное счастье

Видео: Цветы для счастья

Хлорофитум (лат. Chlorophytum) - род многолетних травянистых растений с «семейное счастье», «дружная семейка» и т. п. Хлорофитум до сих пор не

Видео: Семейное счастье - Мелодрама | Фильмы и сериалы - Русские мелодрамы

Так, пары формальдегида, выделяемые современными древесностружечными поверхностями, пластмассами и другими материалами, обезвреживаются хлорофитумом на 86%, окиси углерода – на 96%, а окиси азота – на 70–80%. Одно единственное растение в состоянии полностью нейтрализовать толуол и бензол в воздухе.
Поглощая вредные для человека вещества, хлорофитум выделяет чистый кислород, что очень полезно для закрытых помещений. Из-за его способности поглощать опасный угарный газ, знающие люди размещают его на кухнях, оборудованных газовыми плитами. К тому же, хлорофитум украшает и оживляет интерьер кухни, а его способность выпускать свисающие стрелки с пучками полосатых или зеленых листьев позволяет размещать его на стенах и экономить пространство тесных помещений.
Хлорофитум способен не только очистить воздух от химических соединений, но и активно борется с вредными бактериями и микроорганизмами. За сутки одно растение способно уничтожить до 80% болезнетворных микроорганизмов вокруг себя, а несколько хлорофитумов могут практически полностью очистить и оздоровить воздух в комнате средних размеров.
Хлорофитум идеально подходит для начинающих любителей-цветоводов. Сочетая в себе красоту и простоту, он абсолютно не капризен, поэтому стал одним из самых любимых комнатных растений
Хлорофитум можно отнести как к солнцелюбивым, так и к теневыносливым растениям. Любит яркий рассеянный свет, предпочитает восточные или западные окна. Сможет расти и на северном окне, но при малом освещении потеряет свою декоративную яркую окраску листьев. Выращивание на южном окне требует притенения. Может недолго, до нескольких часов, переносить прямые солнечные лучи.



Предпочитает умеренный температурный режим, способен хорошо переносить довольно большой спектр температур. В зимний период температура предпочтительна в 18 градусов, главное, чтобы она не опускалась ниже 10 градусов. Летом хлорофитум хорошо выносить на балкон или в сад, защитив предварительно от дождя и ветра. Хотя стойкий хлорофитум и не погибнет при неблагоприятных температурах, но от таких стрессов потеряет свою внешнюю привлекательность. Также он не любит холодные сквозняки и неутепленные окна.
Поливают хлорофитум обильно во время вегетационного периода – с весны до осени, так как ему в этот период необходимо много влаги. Почва должна быть все время влажной. В зимний период рекомендуется умеренный полив, но при этом субстрат не должен пересыхать. При недостатке влаги может образовывать многочисленные клубневидные утолщения. Вполне переносит сухой воздух, но будет благодарен теплому душу летом и периодическому опрыскиванию круглый год, особенно если расположен у источников тепла.
Хлорофитум благодарно реагирует на подкормки совместно с поливом в весенне-летний период. В это время его подкармливают минеральными или органическими удобрениями для декоративно-лиственных растений два раза в месяц.
Молодые растения необходимо пересаживать ежегодно в феврале-марте. Взрослые или очень крупные растения пересаживают через 2–3 года. Почву берут следующую:
- 2 части дерновой земли-- 1 часть листовой почвы-- 1 часть перегнойной земли-- 1 часть песка.
Фото: Shutterstock
Иногда кончики листьев хлорофитума буреют. Скорее всего, причиной является механическое повреждение, недостаток питательных веществ, слишком сухой и теплый воздух. Коричневые пятна на листьях могут появиться из-за зимнего обильного полива при высокой температуре воздуха.
Вялые и бледные листья – признак недостатка света или минералов. Также недостаток освещения может превратить пестрые листья в обычные темно-зеленые. Из-за переувлажнения зимой или слишком тяжелой почвы розетка может загнить. В тесном горшке растение, скорее всего, не зацветет. Также не цветут молодые хлорофитумы. Иногда хлорофитумы повреждаются вредителями, такими как тля, червец, паутинный клещ, но это грозит лишь ослабленным растениям.
Простой уход, способность быстро размножаться, разнообразие окрасок хлорофитума делают цветок одним из первых растений цветоводов новичков, а полезные свойства и возможность комбинировать разные виды в интерьере, делают его любимым цветком профессионалов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: