Хлорофитум comosum уход

Видео: Хлорофитум Бонни. Посадка, уход, полив, температура!

Хлорофитум хохлатый (Сhlorophytum comosum variegatum). Латинское название этого растения Chlorophytum comosum.

Видео: Хлорофитум уход

Трудности Редко поражается вредителями. Возможно появление щитовки, мучнистого червеца, тли и паутинного клеща. Коричневые кончики листьев свидетельствуют о недостаточном поливе, слишком сухом и жарком воздухе или недостатке питания. У пестролистных сортов яркость окраски пропадает при недостаточном освещении. Края листье бурые, а листья сморщенные при недостаточном поливе. Растение не образует цветоносных побегов, если оно слишком молодо или растет в тесном горшке. Слишком медленный роста наблюдается при недостаточном питании растения. Растение загнивает в центре от переувлажнения. Листья прозрачными и мягкими могут становиться от холода Очистка воздуха Очищает воздух от формальдегида и бензола. Отнесен NASA трем видам, наиболее эффективно очищающим воздух от формальдегида. Также удаляет окись углерода и другие токсины.
Личные наблюдения Хлорофитум известен всем, и вряд ли можно добавить о нем что-нибудь новое. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть, - это способность растения принимать разный облик в зависимости от условий роста. Например один чахлый росточек зеленого хлорофитума, который я подсадила в огромный горшок к драцене за одно лето вырос до таких гигантских габаритов, что своим внешним видом напоминал больше амариллис или гиппеаструм с широкими ремневидными листьями. Очевидно, обилие питательных веществ и оптимальные условия сыграли свою роль и сформировали неподражаемый облик гиганта.
Хлорофитум быстро растет, переносит различное освещение, очень легко размножается, переносит сухой воздух
Многим любителям цветоводства хлорофитум кажется самым простым, ничем не примечательным растением, которое встречается повсюду: в офисе и дома, в учреждениях и на работе. Разумеется, это растение не поразит нас экзотическими цветами и необычным внешним видом. Однако, несмотря на кажущуюся незамысловатость и привычность, хлорофитум отличается столь многими достоинствами, что его популярность не уменьшается в течение огромного множества лет. Так что же привлекает нас в этом ничем, казалось бы, непримечательном растении.
Разумеется, в первую очередь, его удивительная неприхотливость. Среди всех известных домашних растений хлорофитум можно назвать одним из самых жизнестойких. Наряду с этим, внешний облик растения нельзя назвать таким уж непримечательным. Очевидно, растение не вызывает интереса у многих, потому что мы слишком привыкли к нему. Однако для украшения интерьера и создания уютной тропической атмосферы в комнате с любым освещением и влажностью Вы не найдет растения лучше, чем хлорофитум. Ухоженные разросшиеся экземпляры хлорофитума имеют чрезвычайно привлекательный экзотический внешний вид, они обязательно принесут теплоту радость и в Ваш дом. Летом хлорофитум очень часто выращивают на клумбах в открытом грунте.

Видео: Хлорофитум уход



Очевидно, у многих хлорофитум вызовет особый интерес в связи с тем, что это растение обладает феноменальными способностями по очистке воздуха. Известно, что один цветок может избавить небольшую комнату от избытка двуокиси углерода. Завести хлорофитум просто необходимо, если в квартире был проведен ремонт или приобретена новая мебель, особенно, если она не совсем из экологически чистых материалов. В этом случае следует приобрести несколько растений.
Особый интерес вызывают некоторые новые сорта растения. В природе известно более 200 видов хлорофитума. Однако, в домашних условиях наибольшее распространение получил хлорофитум хохолковый (Ch. Comosum). Широко известны простые зеленолистные сорта растения, однако не менее популярны пестролистные формы: Ch. Vitatum с белой полоской посередине листа и Ch. Variegatum с полсоками по краю листовой пластинки.
Очень интересна, особенно для детей, способность хлорофитума образовывать «деток» - на месте цветков на длинных цветоносах развиваются маленькие растения, которые очень просто отделить и укоренить. Не менее прекрасно выглядят эти «детки» и на самом растении. Иногда их образуется настолько много, что они образуют великолепные каскады, свисающие с материнского растения.
Однако в настоящее время одним из наиболее популярных сортов можно считать хлорофитум Curty Locks и Bonnie с закрученными «кудрявыми» листьями. На ярком солнце этот культивар очень быстро растет и отличается замечательным оригинальным внешним видом. Хлорофитум сорта Mboyeti отличается зелеными листьями с волнистым краем.
Все большую популярность в последнее время приобретает вид Ch. Amaniense. По-русски его называют орхидоцветным, орхидозвездным и оранжевым. Этот вид отличается суженными черешками и верхушками листьев. При этом сорта Green Orange и Fire Flash обладают потрясающе красивыми мощными листьями с оранжевыми черешками. Данный вид имеет соцветие, напоминающее початок. К сожалению, этот вид хлорофитума дает дочерние розетки крайне редко и неохотно.

Менее распространен, но встречается у цветоводов хлорофитум капский, который не образует розеток на цветоносах.
Происхождение
Хлорофитум выращивают в домашней культур уже около 200 лет. Большинство видов растения – африканцы. Так, хлорофитум хохолковый произрастат в провинции Лимпопо (Западный Кейп, Восточный Кейп, Квазулу-Наталь, Мпумаланга и Лимпопо провинции). Растение встречается на высоте до 1000 м от уровня моря. Хлорофитум растет в зарослях речных долин, в горных районах, как на крутых насыпях, так и на равнинной местности и на скалах.
Родовое название хлорофитум происходит от греческих слов хлорос (желто-зеленый) и фитон (растение). Видовое название комосум происходит от греческого слова Коме, которое означает «пучок волос», и очевидно напоминает о листьях в виде розетки.
В дальнейшем хлорофитум попадались мне очень часто в различных учреждениях и на работе. Растет он у меня и дома. Т.к. в квартире мало света, я отдаю предпочтение самым простым зеленолистным растениям. В прошлом году на одном из хлорофитумов образовалось довольно много деток. При пересадке некоторые из них отвалились. Не желая выбрасывать маленькие растеньица, я подсадила их в горшок с драценой (даже не укореняя). Видимо почва была очень хорошей, т.к. даже при недостаточном освещении детки развились до таких гигантских размеров, что стали выглядеть просто удивительно. Сформировавшиеся листья оказались настолько широкими, что по размеру сравнялись с листьями гиппеаструма. Композиция получилась вполне интересной: в горшке растет драцена, образующая шапку из листьев нас голом стволе, а снизу этот ствол украшен охапкой листьев хлорофитума-гиганта.
Никаких проблем с выращиванием этого растение пока не было. Я никогда не видела, чтобы хлорофитум болел или на нем поселялись какие-либо
вредители.
Освещение
Хлорофитум предпочитает яркий рассеянный свет. Пестролистные сорта растения лучше выращивать на юго-восточном или юго-западном окне. Особенно это необходимо для «курчавых» сортов растения, т.к. в тени они приобретут обычный внешний вид и утратят сортовые особенности. В тени можно выращивать лишь зеленолистные сорта хлорофитума, однако и они предпочтут размещение вблизи яркого окна. Разумеется, большинство сортов хлорофитума можно причислить к теневыносливым растениям, т.к. в отсутствии света они также будут существовать. Однако их рост не будет активным, и растение будет выглядеть не лучшим образом. Если необходимо, чтобы хлорофитум рос в глубине комнаты, лучше приобрести несколько растений и периодически менять их местами у окна и в тени.
Скрученные листья с желто-бурыми пятнами, бурые края листьев и их опадение происходит из-за слишком редкого полива растения, особенно летом.
Хлорофитум медленно растет при недостатке питания или освещения.
Детки не образуются в том случае, если растение слишком молодое или растет в очень тесном горшке. Хлорофитум нуждается в достаточно крупной посуде.
Насекомые поражают хлорофитум очень редко. Среди наиболее опасных вредителей хлорофитума можно назвать паутинного клещика, тлю, мучнистого червеца, щитовку .
При недостаточном освещении могут побледнеть листья пестролистных сортов или распрямится листовые пластинки «курчавых» хлорофитумов.
При избыточном поливе растение может загнивать, начиная с центра розетки. Если при пересадке видно много клубнеобразных утолщений на корнях, это не представляет никакой опасности, однако свидетельствует о нерегулярном поливе растения.
Размножение
Хлорофитум хохолковый чрезвычайно просто размножается детками, которые можно отделять от цветоноса уже при достижении размеров около 6-7 см. Иногда корни начинают формироваться непосредственно на цветоносе. Однако чаще растение необходимо укоренять в воде. Правда, если субстрат достаточно рыхлый, растение можно непосредственно высадить в него.
Если розетки не образовались, хлорофитум можно размножить делением. Перед пересадкой растение хорошо поливают, достают из розетки и делят корневые системы острым ножом. После того, как рану подсушили и присыпали толченым углем, растение можно высаживать в субстрат.
Для размножения семенами их замачивают в воде примерно на сутки. Воду при этом следует очень часто менять. Затем семена высевают во влажную смесь торфа и песка, распределяя их по поверхности и слегка вминая в почву. Плошку накрывают полиэтиленом и помещают на радиатор отопления, чтобы обеспечить нижний подогрев. Постоянно проветривают и опрыскивают семена. Они прорастают обычно через 1-1,5 месяца. При появлении 2-3 листочков сеянцы пикируют. Однако такой способ размножения уместен лишь для тех сортов хлорофитума, которые не образуют деток.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: