Можно ли ставить каланхоэ в спальне

Поставьте в спальне две фигурки голубей. Голубь – символ мира и гармонии. Общие статьи. КАЛАНХОЕ. Основные сведения.

Видео: 10 мест в квартире, куда ЛУЧШЕ НЕ СТАВИТЬ комнатные растения

Все знают, что растения имеют свойство поглощать углекислый газ и наполнять воздух кислородом, но некоторых пугает тот факт, что ночью цветы наоборот, выделяют часть углекислого газа.
Но тут беспокоиться не о чем, т. к. углекислый газ выделяется в не большом количестве, что совершенно не опасно для человека. Помимо того, что комнатные растения насыщают воздух кислородом, часть из них обладают бактерицидными свойствами.
Комнатные растения привносят уют в дом, не редко становятся элементами декора комнаты, а правильно подобранные цветы оказывают успокаивающий, расслабляющий эффект, что важно при оформлении спальни.
Но, это не означает, что спальную комнату нужно обставить разными видами цветов в большом количестве. Нет, спальня – место для отдыха, где должен быть чистый, свежий воздух, а также царить атмосфера уюта и гармонии. Поэтому, комнатные растения для спальни необходимо выбирать довольно осторожно и внимательно. Комнатные растения, которые можно размещать в спальне
Наиболее распространённое, доступное и неприхотливое, но полезное растение для спальни - хлорофитум, который нейтрализует формальдегиды, содержащиеся в мебельных покрытиях, а также прекрасно увлажняет и очищает воздух от вредных микроорганизмов и табачного дыма.
К числу неприхотливых и прекрасно вписывающихся в любой интерьер спальни относятся суккуленты, в частности алоэ, которое подавляет содержание ядовитых веществ (до 90% формальдегида), молодило, эхеверия, каланхоэ. Кстати каланхоэ радует обильным и ярким цветением, снимает депрессию, в ночное время суток выделяет значительное количество кислорода.



Спатифиллум прекрасно воздействует на здоровый и спокойный сон, снижает содержание вредных примесей в воздухе, которые проникают через окно, отличается простыми, но изящными белыми цветками.
Бегония королевская не требовательна в уходе, нейтрализует вредные микробы, её аромат снимает депрессию. Ценность представляют и цветы, разнообразного окраса.
Герань озонирует воздух, убивает микробы, снимает внутреннее напряжение, отпугивает комаров, способствует быстрому засыпанию. Но следует помнить, что у некоторых людей, герань может вызвать аллергическую реакцию. Что касается неприятного запаха, то он ощущается, если находиться вблизи растения или прикасаться к нему.
К цветущим растениям, доставляющим эстетическое удовольствие, относятся сенполии, гиппеаструм, амариллис, кливия, которые не раздражают взгляд и не пахнут.
Допустимо размещать в спальне комнатные растения, обладающие пряным, но не сильно раздражающим ароматом, например лаванду, жасмин, розмарин, лавр, которые благотворно влияют на сон, что важно для людей страдающих бессонницей. Но не следует размещать в спальне разные виды ароматных цветов, лучше выбрать что-то одно, иначе смешанные запахи будут оказывать раздражающее действие, приводить к головным болям. Не рекомендуется размещать в спальне перечисленные комнатные цветы, если изначально не приятен их аромат, если есть аллергия или астма. Достаточно одного, двух небольших горшков, размещённых подальше от кровати, чтобы их аромат ощущался в воздухе.

Вьющиеся растения эффектно смотрится, если обладают хорошей зелёной массой. Можно выделить небольшой участок стены, установить деревянную решётку и направлять по ней плети плюща, родохитона, тумбергии, пассифлоры. Ампельные комнатные растения тоже могут украшать спальню.
Крупные комнатные растения в спальне уместны, но не все, а например некоторые виды пальм, фикусы, драцена, шефлера, которые изящно смотрятся. Не следует размещать в спальне комнатные растения с большими листьями, например монстеру, а так же иные гигантские цветы, которые могут оказывать угнетающее влияние на человека. Такие цветы загромождают комнату, не дают расслабиться, оказывают действие, в результате которого по ночам мучают кошмары, по утрам бывает сложно проснуться. Может сами растения и не причём, но на психологическом уровне действуют угнетающе из-за больших размеров, крупных листьев, воздушных корней. Рекомендации по оформлению спальни растениями
Не нужно уставлять всю спальню цветами, достаточно нескольких горшков на подоконнике, один или два напольных растения в углу комнаты или у двери, парочка маленьких горшков на полке или столе.
Большое количество растений в спальне оказывает раздражающее действие, кроме того требует ухода, полива. А чрезмерный полив приводит к появлению грибковых заболеваний, которые в свою очередь, оказывают отрицательное воздействие на состояние человека, например, могут стать причиной аллергии.
Не следует размещать растения слишком близко к кровати, а так же оформлять спальню кактусами, особенно больших размеров, с колючками, предназначенных для размещения на полу. Кактусы в спальне не причинят вреда, если размещены в безопасном месте, но бывают ситуации, когда проснувшись среди ночи и находясь в полусонном состоянии можно запнуться о кактус, зацепиться за колючки (если горшок расположен у двери, окна, кровати).
Для того, чтобы комнатные цветы в спальне поглощали химические выделения, следует регулярно протирать листья от пыли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: