Диффенбахия

Диффенбахия прелестная (Dieffenbachia amoena Tropic Snow)

Диффенбахия прелестная (Dieffenbachia amoena Tropic Snow)

Диффенбахия (лат. Dieffenbachia) — вечнозелёный кустарник, имеющий прямой и крепкий зелёный стебель. Это растение относится к семейству ароидных. Растение имеет широкие, крупные листья эллиптической формы с изумительным рисунком из жёлто-зелёных и светло-зелёных пятен, полос или точек.

Общие сведения о диффенбахии

Это растение названо в честь немецкого ботаника Диффенбаха. Диффенбахия родом из Южной Америки, поэтому в природе обитает во влажных и тёплых тропических лесах Америки.

Хотя растение считают довольно привередливым, его часто используют для украшения и озеленения интерьеров. В домашних условиях это растение цветёт очень редко, многие виды требуют постоянного обновления, примерно, раз в три года.



Эта декоративная диффенбахия помимо того, что необычайно красивая, так же ещё и обладает полезными свойствами. Она очищает воздух от разных токсинов: ксилена, формальдегида, бензола, трихлорэтилена. Данное растение рекомендуют выращивать в домах, расположенных рядом с автострадами, заводами и крупными фабриками, а так же на производстве.

Видео: Диффенбахия пятнистая. Уход и размножение

Сейчас насчитывается около 30 видов диффенбахии комнатной, но более распространёнными являются Диффенбахия прелестная, Диффенбахия Эрстеда и Диффенбахия Баузе. Большой популярностью у садоводов пользуется Д. Эрстеда, которая имеет равномерную окраску листьев. Комнатный цветок отличается неприхотливостью и не требует сложного ухода.

Диффенбахия Баузе (Dieffenbachia bausei)

Диффенбахия Баузе (Dieffenbachia bausei)

Видео: Диффенбахия, уход , выращивание

Уход за диффенбахией

Уход за популярной диффенбахией не представляет сложностей. Домашнюю диффенбахию следует оберегать от резких перепадов температур. Наиболее оптимальная влажность воздуха должна составлять 70-80%, поэтому листья следует постоянно опрыскивать и протирать раз в две недели. Растение не переносит сквозняков, оно любит свежий воздух.

Видео: Диффенбахия. Уход. Болезни и вредители

Содержать его лучше в полутени, не следует выставлять цветок под прямые солнечные лучи. Почва должна быть всё время влажной, в зимнее время полив и подкормку нужно сократить.

Зачастую болезни растения напрямую зависят от неправильного ухода. Из-за переувлажнения почвы и снижения температуры возможно загнивание стебля.

Видео: Диффенбахия: Пересадка и Черенкование: Как Это Сделать?

Сквозняки и низкая температура могут привести к пожелтению листьев, а прямые солнечные лучи к обесцвечиванию листвы. Холодный воздух и сухая почва могут стать причиной того, что края листьев становятся коричневыми.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: