Кинкан — гость с дальнего востока

Нагами Кумкват

Нагами Кумкват (Fortunella margarita)

Завезенный в свое время из стран Дальнего Востока – Китая и Японии, декоративно-плодовый кинкан имеет массу других названий. Это золотое яблоко (кит. — кумкват) и золотой апельсин (яп. кин-кан), характеризующие яркие съедобные плоды. На латинском же его красиво величают Fortunella – Фортунелла, относя к особому подроду цитрусовых.

В домашних условиях выращиваются два вида кинкана: овальный Нагами Кумкват (Fortunella margarita) и японский Маруми Кумкват (Fortunella japonica). При всей кажущейся сложности в названиях красивое вечнозеленое деревце, достигающее при домашней селекции высоты до 1,5 метров, достаточно комфортно в выращивании и не капризно в уходе.

Видео: Дивный край - освоение Дальнего Востока [Русский ответ]

Особенности ухода за кинканом



Размножающийся черенками с боковых побегов, отводками и прививками, реже – семенами, кинкан хорошо растет в почвосмеси из легкой дерновой и перегнойной земли с добавлением песка. Смесь для взрослого растения при пересадке дополняют огородной почвой для ее уплотнения.

Видео: Формула смысла c Дмитрием Куликовым. Полная версия (02.09.16)

Выходец с Востока любит жаркое лето с повышением температуры до 25-30 градусов, и относительно прохладную зиму, с 15-18 градусами тепла. Рассеянный солнечный свет в теплое время года и хорошее освещение зимой – в этот период его рекомендуется даже искусственно подсвечивать.

Цветение кинкана

Растение благодарно реагирует на регулярный летний полив с хорошим увлажнением земляного кома и на подкормки минеральными удобрениями и навозной жижей. А также на опрыскивание кроны отстоянной водой комнатной температуры. Последняя мера предохраняет его и от атак вредителей: паутинного клещика и щитовки.

В зимний период полив сводится к умеренному и сокращается до 1-2 раз в неделю. При размещении в помещении с центральным отоплением необходимо следить за достаточной влажностью воздуха: повышенная сухость может привести к сбрасыванию растением листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: