Солнцелюбивое растение ирезина

Ирезина Хербста

Ирезина Хербста (Iresine herbstii)

Привлекающая необычными оттенками листьев красного или желто-зеленого цвета, ирезина относится к семейству амарантовых и была завезена в свое время из Австралии и Америки. Оригинальным названием – лат. Iresine, которое произошло от греч. «eiros» или «eirion» – шерсть, она обязана обильному опушению сначала цветков, затем плодов, получить которые в комнатном разведении практически невозможно.

Травянистое или полукустарниковое растение включает в свой род более 80 видов, два из которых – И. Линдена и И. Хербста, выращиваются в домашних условиях как ампельные или горшечные. Достигают высоты от 40 до 60 см и украшают ярким окрасом домашние цветники и офисные клумбы.



Особенно нравятся многим цветоводам почвопокровные кустики Ирезины Хербста – пышно разрастающиеся, они покрыты бордовыми листьями в форме сердечка (с выемкой по внешнему краю), с красно-розовыми прожилками.

Особенности ухода за ирезиной

Солнцелюбивое растение нуждается в ярком освещение в течении всего года, независимо от сезона: в противном случае окраска листьев блекнет и становится невыразительной. Весенняя обрезка растения с прищипыванием молодых побегов, обильный равномерный полив летом и подкормки минеральными удобрениями позволяют сформировать красивый пышный кустик.

Iresine herbstii aureoreticulata

Зимний период покоя у ирезины выражен очень слабо. В этот период она сохраняет листву, однако контейнер с растением должен быть помещен в место с пониженной температурой – до 10-12 градусов и также хорошим освещением. Полив сокращается до поддержания земляного кома в слегка увлажненном состоянии.

Размножается ирезина стеблевыми черенками длиной не менее 6 см и семенами, собранными после цветения, почву предпочитает в смеси листовой, дерновой и перегноя, с небольшим добавлением песка. Цветет в домашних условиях крайне редко.

Опасность для растения представляют трипсы, щитовки и ложнощитовки, нередко заражающие цветок при неправильном уходе – к примеру, при чрезмерном увлажнении, или переходящие от соседних больных растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: