Цитрусовые фрукты кумкват фото

Кумкват - это цитрусовое растение, которое произрастает в Китае, Японии, на юге США и Ближнем Востоке. Японцы называют этот фрукт

Этот фрукт — уникальный представитель семейства цитрусовых. Ведь полезные свойства кумквата можно получить не только из мякоти плода, но и из его кожицы. Поэтому обычно кумкват едят целиком.
Фрукт принято использовать не только в качестве продукта питания, но и для изготовления эфирного масла. Приятный цитрусовый аромат масла широко применяется как в парфюмерии и ароматерапии, так и для ароматизации разнообразных кондитерских изделий.
Польза кумквата
Многочисленные полезные свойства кумквата можно объяснить его богатым составом. В этом фрукте содержатся витамины А, С и Е, а также почти все витамины группы В. В кумквате есть такие полезные вещества, как кальций, железо, натрий и пектин.
Регулярное употребление кумквата не только насытит организм витаминами и полезными веществами, но и положительно подействует на иммунную систему. Мощнейшие антисептические и бактерицидные свойства фрукта делают его незаменимым помощником организма в период простуд.



С глубокой древности кумкват известен своими противогрибковыми и противовоспалительными свойствами. Если вы столкнулись с такой неприятностью, как грибок стопы, то можете попробовать решить проблему с помощью нанесения на заражённый участок пары капель эфирного масла кумквата. Для лечения воспалительных процессов в организме необходимо есть кумкват вместе с кожурой, и применять эфирное масло.
Способность кумквата ускорять обмен веществ можно использовать во время соблюдения диеты. Если съедать несколько плодов после плотного приёма пищи, то можно не опасаться за состояние своей фигуры. Кумкват содержит такое вещество, как пектин. Он усиливает выделение желудочного сока, что способствует быстрому перевариванию пищи. Если вам не нравится кисловатый вкус свежего фрукта, для этой цели вполне можно использовать сушёные плоды. Конечно, если вы хотите похудеть, стоит отдать предпочтения сушёным фруктам, не содержащим сахар.

Полезные свойства кумквата могут быть использованы для профилактики и лечения заболеваний нервной системы. Высокое содержание витаминов группы В помогает организму справиться со стрессом, подавленным состоянием и эмоциональным истощением. Врачи рекомендует регулярное употребление кумквата тем, чья работа связана с интеллектуальной и творческой деятельностью, а также тем, кто подвержен постоянному напряжению. Фрукт не только улучшит эмоциональное состояние, но и уменьшит все негативные последствия пережитого стресса.
Если по вечерам регулярно пить настойку из сока кумквата и мёда, то уровень холестерина в крови постепенно снизиться. Такой напиток является отличной профилактикой всех сердечно-сосудистых заболеваний.
Удивительное свойство кумквата заключается в том, что он способен выводить из организма все вредные и токсичные вещества. Поэтому целесообразно употреблять кумкват для того, чтобы справиться с синдромами похмелья. Фрукт быстро облегчит состояние и ускорит выведение токсинов.
В каких случаях кумкват вреден?
Вреден ли кумкват? Врачи убеждены в том, что кумкват противопоказан людям, страдающим язвой желудка и гастритом. Также от кумквата стоит отказаться тем, у кого есть аллергия на другие цитрусовые фрукты.
Все остальные могут смело употреблять кумкват в пищу. Чтобы почувствовать всю силу его полезных свойств, ешьте не только свежий кумкват, но и сушёные плоды, а также используйте эфирное масло.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: