Грейпфрут

ГрейпфрутЗапретный плод Барбадоса - именно такое название дали грейпфруту в былые времена. Он является гибридом сладкого апельсина и помело. До начала 20 века дерево разводилось исключительно для декоративных целей. С того времени вывели немало сортов этого фрукта, нашли научное объяснение горькому вкусу, выявили многочисленные полезные свойства грейпфрута.

Видео: Коварный грейпфрут. Есть или не есть?

В переводе с английского грейпфрут означает "виноградный плод". Сразу и не поймешь, что общего у плода Барбадоса с виноградом. Оказывается, грейпфрут собирается на ветках в гроздья, внешне напоминающие виноградные.

На сегодняшний день этот фрукт имеет около 20 сортов, которые можно разделить на 3 группы в зависимости от цвета мякоти:

  1. белые,
  2.  розовые,
  3.  красные.

Витамины и минералы в грейпфруте

ГрейпфрутГрейпфрут чрезвычайно богат полезными элементами. Каждый плод содержит:

Видео: Грейпфрут. Польза и противопоказания

  • полезные микроэлементы,
  • витамины А, В, C, D, P,
  • углеводы,
  • органические кислоты,
  • минеральные соли,
  • натуральный, естественный хинин,
  • калий,
  • кальций.

Получается, не просто фрукт, а целое хранилище витаминов и полезных веществ. Однако грейпфрут не является панацеей от всех возможных болезней.

Грейпфрут для здоровья

Выясним, чем полезен грейпфрут.

Он заключает в себе множество витаминов, способствует сжиганию жиров, имеет противобактериальные и противогрибковые свойства, обладает свойством понижать уровень холестерина в организме, оказывает положительное действие при сахарном диабете и ожирении, а также улучшает обмен веществ.



Как и все оранжево-желтые фрукты, грейпфрут хранит в себе каротиноиды, которые предупреждают появление злокачественных образований, также он богат бета-каротином. Следует упомянуть, что непосредственно в белой мякоти плода содержатся сильные антиоксиданты, такие как пектин и биофлавоноиды, которые благоприятствуют выведению холестерина из организма, а также нормализируют обмен веществ.

ГрейпфрутПомимо этого грейпфрут содержит ликопен, он борется с токсинами, шлаками и неблагоприятной экологией.

Благодаря низкому гликемическому индексу этот фрукт может снизить уровень сахара в крови природным путем.

Помимо этого польза грейпфрута объясняется наличием клетчатки и органических кислот, а также на полезные эфирные масла. Масло грейпфрута содержит гликозиды и биофлавоноиды, которые в свою очередь укрепляют стенки сосудов, а также сохраняют и увеличивают их эластичность, благодаря этому предотвращаются кровоизлияния.

Грейпфрут содержит особое вещество - нарингин. Именно оно и улучшает деятельность кишечника, стимулирует пищеварение, препятствует усвоению жиров, ускоряет обмен веществ, а это в свою очередь способствует похудению.

Грейпфрутовая диета

Врачи-диетологи отмечают, что свежевыжатый сок грейпфрута оказывает тонизирующее действие на организм в целом, он приводит в норму работу кишечника, желчного пузыря и печени. В период после болезни также полезно употреблять грейпфрут. Однако увлекаться поеданием этого фрукта не стоит, особенно, если вы принимаете лекарства.

Отметим, что грейпфрут на самом деле улучшает пищеварение и помогает при похудании, но стоит упомянуть, что цитрусовые лишь улучшают жировой обмен, и без хорошей физической нагрузки и уменьшения ежедневного потребления калорий вряд ли получится сбросить лишний вес.

Применение грейпфрута в народной медицине

Грейпфрут разрезаем пополам, посыпаем сахаром и корицей и запекаем в духовке. Такое блюдо рекомендуем употреблять в качестве лекарства от стресса и тревоги, так как грейпфрут помогает справиться с состоянием подавленности и угнетенности.

Для тех, кто желает укрепить десны и зубы можно посоветовать следующий народный рецепт. Очищаем плод от кожуры, замачиваем ее в кипяченой воде около 20 минут. Затем процеживаем этот отвар и полощем рот.

Если вы страдаете от низкой кислотности желудка, то вам также может помочь грейпфрутовый сок. Для этого его следует употреблять 2-3 раза в день по 200-250 мл.

Видео: как быстро почистить грейпфрут

Грейпфрут в косметологии

ГрейпфрутКак известно, эфирное масло грейпфрута богато на витамины, поэтому его активно используют при изготовлении различных косметических средств: кремов, лосьонов, гелей для душа. К тому же польза грейпфрута заметна при отеках и целлюлите. Помимо этого масло грейпфрута нормализует баланс жиров в организме, проявляет дезинфицирующие свойства и держит кожу в тонусе. Маски, основой которых стал этот фрукт, препятствуют преждевременному старению кожи.

В косметической промышленности используют не только мякоть и эфирное масло грейпфрута, но и его кожуру. Изготовленные из кожуры грейпфрута лосьоны и маски с его соком содействуют укреплению и питанию кожи лица и шеи при нормальной и жирной коже. Сок этого плода благоприятствует отбеливанию кожи, он даже способен вывести веснушки.

Смягчить руки, убрать шелушение и укрепить ногти поможет кожура плода. Почистив грейпфрут и оставив на кожуре немного мякоти, аккуратно массируйте ей руки, и вы достигнете нужного эффекта.
Примите ванну, содержащую сок или эфирное масло грейпфрута. От этого ваша кожа станет бархатистой и мягкой, а применив скраб из этого фрукта и морской соли, вы сможете предупредить целлюлит.
Помимо всего вышеперечисленного сок и эфирное масло грейпфрута распространены в кондитерской и ликероводочной промышленности. Также некоторые свойства грейпфрута используют в парфюмерии. Грейпфрут имеет специфический аромат, который способен поднять настроение, заставляет почувствовать себя моложе не только в душе, но и в глазах окружающих людей.

Видео: СЪЕЛИ ГНИЛОЙ ГРЕЙПФРУТ ЗА МИНУТУ / ШОУ ИДИОТЫ

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: