Популярный хвойный ногоплодник, или подокарпус

Подокарпус крупнолистный

Ногоплодник крупнолистный (Podocarpus macrophyllus)

Принадлежащий семейству подокарповых ногоплодник является одним из самых популярных хвойных деревьев, используемых при создании миниатюрных композиций бонсай. Завезенный в свое время из южных провинций Японии и Китая, он назван так по внешнему виду плодов – сидящих на мясистой ножке овальных или круглых ягод длиной 10-12 мм, похожих на вишню. И повышающих декоративную привлекательность растения в период образования и созревания плодов. В то же время оно и имеет и другое научное название: Подокарпус (лат. Podocarpus).

Миниатюрное ветвистое деревце с искривленным стволом наделено плотными кожистыми листьями, схожими на иголки и достигающими длины в 10 см. Листья ногоплодника растут пучками, сами же деревца являются двудомными и разделяются на мужские и женские особи. Особенностью экзота является быстрое формирование ствола уже в молодом возрасте, что придает ему вид красивого деревца.

Особенности ухода за ногоплодником



Размножается растение стеблевыми черенками, укореняемыми с использованием стимуляторов весной – в начале лета. Почву предпочитает слабокислую легкую: в ее качестве можно использовать смесь хвойной, дерновой земли, песка и перегноя. При формировании бонсая веточки ногоплодника, достигшие длины 10 см, обрезают до 2-5 см. В крупных горшках при отсутствии своевременной обрезки дерево может достигнуть высоты 2 метров.

Ногоплодник бонсай

Подокарпус бонсай

Выходец из теплых стран, ногоплодник любит рассеянный свет и повышенную влажность воздуха: в летнюю жару и в период отопительного сезона растение нуждается в высокой влажности. Обильный летний полив, без застаивания воды, и подкормки минеральными и органическими удобрениями, примерно раз в месяц, обеспечивают хорошее развитие деревца, считающегося медленнорастущим. На зиму полив слегка сокращается, без риска пересыхания почвы.

Опасность для растения представляют трипсы и паутинные клещики. При поражении паутинными клещами растение опрыскивается акарицидными препаратами. Для борьбы с трипсами применяются инсектициды общего назначения.

Повышенная температура и слишком сухой воздух приводят к пожелтению и опаданию листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: