Цикламен многолетний садовый фото

Цикламен - Cyclamen. Цикламен фатранский ( Cyclamen fatrense ) Многолетнее травянистое растение, почти по всем морфологическим признакам напоминающее

Уход за комнатным цикламеном
Цикламен персидский — многолетнее растение с плоско-округлым клубнем, достигающим 15 сантиметров в диаметре. Клубень цикламена персидского имеет только одну точку роста. Листья сердцевидные, прикорневые, располагаются на красноватых черешках. Стеблей у цикламена нет, цветки размером около 5 сантиметров расцветают на возвышающихся над листьями цветоносах. Есть и невысокие формы цикламена персидского с цветками помельче. Цветение цикламена персидского продолжается всю зиму до самой весны.
Цикламен персидский предпочитает светлое, защищенное от прямых солнечных лучей, место и свежий прохладный воздух с температурой около + l6 + l8°C. Самое подходящее место для цикламена — северное окно.
Цикламен очень любит свежий воздух, но во время проветривания растение не должно находиться на сквозняке. Также защищайте цикламен и от прямого потока тепла, идущего от батарей. Если в комнате тепло, то поставьте горшок с цикламеном в кашпо, а между стенками кашпо и горшка насыпьте песок и увлажняйте его, эта небольшая хитрость позволит предохранить растение от перегрева, создаст необходимую влажность воздуха, не пропустит тепло к земляному кому. Особенности полива цикламена
Плоско-округлый клубень цикламена имеет сверху впадину — это точка роста, из которой выходят цветоносы и листья. Если во время полива вода попадет в эту ложбинку, то даже кратковременный застой воды может вызвать загнивание клубня.
Поэтому цикламен желательно регулярно поливать с поддона, или очень аккуратно по краю горшка — вода ни в коем случае не должна попадать на клубень.



Если вы заметили, что в середине клубня скопилась влага, осторожно промокните её салфеткой, иначе все черенки листьев и цветоносы быстро подгниют.
Цикламен персидский чутко реагирует на избыток влаги. Легкую и непродолжительную засуху он переносит легче, чем сильное переувлажнение.
До начала цветения листья цикламена можно осторожно опрыскивать.
Увядшие листья и отцветшие цветоносы следует регулярно удалять, чтобы сохранить аккуратный вид растения и продлить цветение. Период покоя у цикламена
В начале лета листья цикламена персидского начинают желтеть и засыхать — у него начинается период покоя. Засохшие листья и увядшие цветки не срезают, а обрывают, отделяя от клубня круговым движением, как бы выкручивая их.
С этого времени цикламен поливают все реже и меньше, но земляной ком не должен полностью пересыхать. Горшок с клубнем можно убрать в более прохладное помещение и положить его набок или в середине мая выставить в притененное место в саду или на открытой террасе, также положив горшок набок, тогда никакой дождь им не будет страшен, да и оптимальную влажность земляного кома в тени сада легче поддерживать. Когда заканчивается период покоя у цикламена
Осенью, в сентябре, когда начинают отрастать новые листья, клубень цикламена пересаживают в свежую землю и вносят в комнату. Для посадки цикламена нужна очень питательная, но рыхлая и водопроницаемая земля. Земляную смесь можно составить в такой пропорции: листовая земля, перегной, торф и речной песок (3:1:1:1). Можно воспользоваться и готовой земляной смесью для комнатных растений из магазина. Горшок должен быть невысоким, диаметр горшка должен превышать диаметр клубня всего на 2-3 сантиметра. Клубень цикламена засыпают землей лишь наполовину или на 2/3.

После пересадки, пока листьев еще нет или мало, цикламен поливают редко и понемногу, но по мере роста листьев поливы увеличивают.
В период интенсивного роста, то есть с осени и до середины зимы, цикламен подкармливают каждые 2 недели полным минеральным удобрением.
Цикламен персидский размножают семенами, которые можно получить и при искусственном опылении. Проблемы выращивания цикламена персидского
При выращивании цикламена персидского в домашних условиях могут возникнуть и некоторые трудности, вот лишь некоторые из них:
Цветки развиваются под листьями. Причиной может стать неправильный полив цикламена. Переувлажненный земляной ком в сочетании с низкой температурой, так же, как и сильное пересыхание земляного кома, может спровоцировать развитие деформированных цветков на коротких цветоносах.
Деформированные цветки на коротких цветоносах могут стать следствием атаки трипсов.
Объеденные по краям листья — признак нападения скосаря бороздчатого, который мог быть занесен с растением, купленным в магазине или проведшим лето в саду. Днем этот вредитель прячется, поэтому подстерегать его нужно ночью. Опасны и его личинки — они живут в горшечной земле и грызут корни растения.
Желтеют листья — первый признак грибного заболевания, вызванного чрезмерным переувлажнением земляного кома. Желтые листья нужно сразу удалить, выдергивая их резким движением с легким поворотом руки. После этого отрегулируйте полив, переведите растение на более сухой режим.
Листья цикламена могут поражаться ржавчиной, черной ножкой, страдать от фузариозного увядания, гнили корней и клубней
Вредители — цикламеновый или земляничный клещ, тля, трипсы, нематоды.
Здравствуйте, Анастасия!
Похвально уже то, что он все-таки жив. Потому что с ним трудновато бывает.
Попробуйте начать подкармливать его жидкими удобрениями для цветущих растений. Только раствор не должен быть очень сильным, иначе можно сразу сжечь. Действовать по инструкции. Если есть гранулированное комплексное удобрение, то можно несколько гранул, около 5 горошин, распределить вдоль края горшка и слегка прикопать, они постепенно растворятся.
Также нельзя пренебрегать обработками от вредителей. Особенно если ни разу не обрабатывали растение. Потому что маленькие, невидимые вредители угнетают растение, сдерживают его цветение.
Если он так и не зацветет, то в феврале его пересадите и через некоторое время, как он обживется в горшке, попробуйте устроить ему все-таки период покоя.
Если пересадку сделать сейчас, а обычно для пересадки берется бОльший горшок, то цикламен точно не зацветет. Потому что пока корешки не доберутся до стенок горшка и ему не станет совсем тесно, он точно не зацветет. Если использовать для пересадки точно такой же горшок по объему, тогда нужно убирать почти весь земляной ком, а значит, корешки повредятся, цикламен некоторое время также будет болеть и цвести тоже не будет. Пересаживают цикламен обычно сразу после цветения. Ответить

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: