Сколько цветет цикламен догляд

Главная Комнатные растения Цикламен (Cyclamen). Цветет в конце марта — начале апреля около 30 дней. В культуре с 1597 года.

Цикламен – растение, которое «живет» всего три месяца в году, все остальное время этот цветок находится в состоянии покоя, сбрасывая цветы и листья. Всего существует шестьдесят видов цикламенов, но в домах выращивают только два из них: персидский и европейский. Цикламен персидский порадует ваш взор своими яркими цветами в блеклые зимние времена. Цикламен европейский зимой отдыхает, его период цветения припадает на лето.



Вопреки существующему мнению о том, что эти цветы ведут себя капризно, к их выращиванию не приходится прикладывать больших усилий. Внимания к себе они требуют не больше других комнатных растений. Просто необходимо знать некоторые нюансы. Так, цикламен не любит, когда его клубни полностью закапывают в землю. Третья часть клубня должна находиться над поверхностью почвы. Еще для него предпочтительнее маленькие горшочки, так как в больших горшках могут загнивать клубни, и цвести он будет не так хорошо. Хорошему цветению способствует температура 17С, более высокие температуры ухудшают цветение.

Во время цветения помещение должно освещаться ярким рассеянным светом, а по окончанию цветения цикламен помещают в затененное прохладное место. Полив лучше осуществлять помещением горшка в воду, чтобы исключить попадание воды в центр корневища, на бутоны и основания листьев.
Размножается цикламен делением клубня и семенами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: