Цикламен

Цикламен персидский (Сyclamen persicum)

Цикламен персидский (Сyclamen persicum)

Цикламен, или дряква, (лат. Cyclamen persicum), относится к семейству Первоцветных. Родиной этого растения считается Кипр.

Это растение многолетнее, имеет клубневидные мясистые корни, круглые сердцевидные листья с зубчатыми краями, а также на листьях может присутствовать серебристый рисунок. Цветки находятся на длинных черешках коричневого цвета или же розового. Наиболее популярными видами этого семейства являются европейский, неаполитанский и персидский цикламены.



Достаточно часто говорят, что это растение капризное, что оно может в любой момент заболеть, поэтому с ним лучше не связываться. Но на самом деле всё не так. Просто нежный цикламен – требовательное растение. Его вредители: трипсы, цикламеновый клещ. И тут при содержании цикламена главное — правильный уход, тогда вазон будет цвести всю осень и зиму, да и правильная гигиена поможет вам не допустить появления вредителей и различных заболеваний. То есть, такое растение можно отнести к тем, которые нуждаются во внимании и заботе.

Уход за Цикламеном

Температура – этот фактор очень важен для нормального самочувствия этого растения. Поэтому она должна быть прохладной, от 12 до 15 градусов, но ни в коем случае не ниже 10 градусов и не выше 20 градусов.Цикламен

Что касается освещения – то место, где будет стоять ваш вазон с цикламеном, обязательно должно быть светлым. Отдаётся предпочтение ярком рассеянному свету. Стоит избегать попадания прямых солнечных лучей.

Да и поливу необходимо уделить особенное внимание. Во время вегетации нужен постоянный полив, можно с помощью погружения. Но в тоже время при поливе необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на клубень, а также листья. Вода наливается к самому краю горшка.

Цикламен очень любит влажный воздух, поэтому горшок ставят на поднос с мокрым торфом или галькой. Ни в коем случае нельзя опрыскивать цикламен, увлажняйте сам воздух вокруг этого растения.

Если вы будете пересаживать растение, то старая почва полностью заменяется новой. Во время пересадки обязательно проверьте корневую систему. Если есть загнившие или больные корни, удалите их. Сам горшок для цветка должен быть не очень большой, приблизительно 14 сантиметров в диаметре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: