Цикламен листья длинные слова

Видео: Цикламен / Cyclamen

Цикламен неаполитанский (Cyclamen neapolitanum) — это название чаще встречается в России. Черешки листьев длинные до 15 см и довольно толстые до 4 мм.

Цикламен – это растение многолетнего типа. Название цветка произошло от его непосредственного строения: «циклос» - это круг, а цикламен образовывает клубнелуковицу шарообразной формы. Листья цикламена длинные и зеленого цвета. Они имеют длинные черешки и украшены причудливым серебристым узором. Цветки цикламена поражают разными оттенками цветов – белый, алый, фиолетовый, розовый и другие. В некоторых гибридных видах даже лепестки у цветков махровые.
На протяжении восьми-девяти месяцев в течении года цикламен находится в состоянии отдыха. Это состояние начинается как раз в тот момент, когда растение заканчивает период цветения и сбрасывает листву. Процесс цветения у цикламена достаточно обильный, и что самое удивительное, долгий. Цветение у этого растения может начаться глубокой осенью и завершится только ранней весной. Продолжительность этого периода напрямую зависит от условий содержания цикламена и его сорта. Если цикламен в домашних условиях содержать достойно, то ежегодно это растение будет радовать всех вокруг своими шикарными цветами. Эта радость может длиться до двадцати лет.

Видео: лист розы из холодного фарфора



Уход за Цикламеном в домашних условиях
Во время посадки цикламена не нужно углублять клубень слишком глубоко в землю, ведь точно известно, что треть этого клубня обязательно должна находиться над почвой. Еще одно условие выращивания этого растения – это выращивание в горшке небольшого диаметра. Это условие нацелено на сохранение цикламена, ведь только так растение и его цвет будут пышными, а клубень не начнет гнить. Период цветения для цикламена это совсем особенный период.
Цикламен в домашних условиях цветет особо буйно и пышно. Для того чтоб каждое цветение радовало своей силой, необходимо придерживаться некоторых правил. В период цветения для цикламена нужно создать прохладный температурный режим, который не будет колебаться выше, чем двенадцать-пятнадцать градусов Цельсия выше нуля. Нужно четко отслеживать этот момент и не допускать того, чтоб температура опускалась ниже десяти градусов Цельсия выше нуля и не поднималась выше, чем двадцать градусов Цельсия выше нуля.

Цикламен в период цветения требует для себя большое количество света, но при этом не терпит попадания на свои листья прямых солнечных лучей. При постоянном попадании на растение прямых солнечных лучей могут происходить необратимые процессы, которые могут привести в дальнейшем к тому, что растение завянет, а период цветения значительно сократится или прекратится вообще.
Пересадка растения проводится как раз после окончания спокойного периода, но обязательно до начала бутонизации. Если попытаться пересадить растение с бутонами, то можно не только загубить весь цвет, но и значительно нарушить жизненный цикл растения. Период пересадки цикламена предполагает собой полную замену земли, в которой растет растение. Также обязательной манипуляцией является удаление отмерших или поврежденных корней растения. После завершения процесса пересадки лучше всего выставить растение на свет, но обязательно защитить от прямых солнечных лучей. В первые две недели после пересаживания лучше всего обеспечить цикламену умеренный полив, а также регулярную подкормку.
Цикламен размножение проводится двумя стандартными методами – посев семян и деление клубня. Высадка семян производится в разные времена года. Это напрямую зависит от сорта растения.
Болезни растения могут появиться из-за неправильного ухода за растением. Для того чтоб избежать различных заболеваний, связанных с человеческой халатностью, лучше всего трепетно отслеживать все процессы ухода за растением – полив, свет, температура, пересадка и размножение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: