Настойка розмарина свойства

Видео: 41 канал Полезный вечер Полезные свойства лавра и розмарина

Настойка Розмарина (Rosmarinus officinalis L.) Стоимость 50 мл. Настойка Розмарина рекомендуется при головокружениях и низком кровяном давлении

Розмарин полезные свойства, применение
С давних пор женщины Средиземноморья использовали различные настои, крема и лосьоны на основе розмарина для поддержания своего здоровья и красоты. Причем, были известны как препараты для внутреннего применения, так и лосьоны для кожи, маски для волос и некоторые другие ухаживающие косметические средства. Что же это за растение, и почему оно остается столь востребованным даже в наши дни?
Розмарин представляет собой вечнозеленое растение из семейства губоцветных, способное вырастать до двух метров в высоту. Как и все прочие растения этого семейства (шалфей, мята, лаванда, мирт и некоторые другие) розмарин обладает мощными ароматическими свойствами, благодаря своему уникальному составу, основу которого составляют эфирные масла. Присутствие в составе растения такого большого количества масел и определило широкое применение розмарина в косметологии и фармакологии. Дело в том, что эфирное масло розмарина содержит в себе огромное количестве микроэлементов, необходимых для того, чтобы человек оставался красивым и молодым как можно дольше. Сюда относятся: различные смолы и кислоты, дубильные вещества, борнеол, борнилацетат и некоторые другие. Причем полезные свойства розмарина изучаются и в наши дни, и, вполне возможно, что потенциал этого растения раскрыт далеко не полностью. Розмарин полезные свойства, применение



Применение розмарина очень обширно. Как уже было сказано ранее, именно Средиземноморье является родиной этого растения. Впервые масло розмарина было получено в семнадцатом веке в Испании, и с тех пор до наших дней оно активно используется в косметологии.
Особой популярностью в европейской народной медицине пользуются питьевой настой, розмариновое вино, розмариновое масло и спиртовая настойка.
Питьевой настой очень часто использую для полоскания при воспалении гортани и глотки. Изготавливается настой очень легко: необходимо 2 чайные ложки листьев розмарина залить стаканом кипятка, и дать настояться около 20-30 минут. После этого настой процеживают и используют по назначению. Этот же настой можно использовать для внутреннего применения по пятьдесят миллилитров в день. Особенно эффективно внутреннее применение при различных простудных заболеваниях и воспалении верхних дыхательных путей.

Для улучшения пищеварения используют вино на основе розмарина. Оно способствует выделению желудочного сока, и его применение в небольших дозах перед едой способствует улучшению аппетита. Также оно рекомендуется как общеукрепляющее и тонизирующее свойство. В этом случае его необходимо употреблять в течение получаса после еды, ежедневно по 2-3 столовые ложки.
Для приготовления вина необходимо около одного столового стакана свежих листьев розмарина залить 700-800 миллилитрами вина. После этого ему необходимо дать настояться в течение суток. Важно помнить, что такое вино категорически не рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением!
Для того чтобы остановить приступы ревматизма можно воспользоваться спиртовой настойкой на основе розмарина. Изготавливается она довольно просто: розмариновое масло смешивается с медицинским спиртом в соотношении 1 к 50. Полученной смесью растираются больные места.
Последнее средство, помогающее справиться с нервными расстройствами, усталостью и обеспокоенностью – травяная ванна на основе розмарина. Сюда также можно добавить ромашку, лаванду, корень валерианы и почки сосны. Все это должно настояться, после чего настой можно добавлять в ванну, которую рекомендуется принимать перед сном, в течение двух-трех недель (при необходимости курс можно повторить).
Несмотря на множество полезных свойств розмарина, препараты на его основе могут быть противопоказаны некоторым людям, поэтому перед началом лечебного курса лучше проконсультироваться с врачом. Помимо противопоказания применения розмариновых настоев людьми с повышенным давлением, различными заболеваниями сердца от них также стоит отказаться беременным женщинам. С большой осторожностью его необходимо применять также и тем, у кого имеется склонность к аллергическим реакциям, поскольку эфирные масла являются очень мощными аллергенами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: