Эфирное масло розмарин свойства и применение

Видео: Эфирное масло чайного дерева рецепт для волос

Масло розмарина - его полезные свойства и способы применения. Как правильно применять эфирное масло розмарина для красоты и здоровья. 13.08.2015 11:29.

Видео: Эфирные масла

Растение под названием розмарин представляет собой вечнозеленый кустарник. Его самыми отличительными признаками являются пряный и островатый вкус, а также очень насыщенный сладковатый аромат, чем-то напоминающий камфору и сосновую хвою. Это удивительное растение, которое нередко называют «морской росой», во многих странах мира широко используется в качестве пикантной ароматной специи.
Очень высоко ценится эфирное розмариновое масло - для того, чтобы получить его, необходимо использовать верхнюю цветущую часть розмарина настоящего. В результате после процесса водно-паровой дистилляции образуется очень легкое, практически невесомое вещество, которое является бесцветным или имеет светло-желтую окраску. Такое масло имеет очень приятный и мягкий аромат, в котором гармонично сочетаются свежие, леденцово-древесные, а также горьковатые пряные нотки.

Видео: Эфирное масло апельсина: свойства и применение. Beauty Ksu



Именно из-за своего выраженного и насыщенного аромата эфирное розмариновое масло активно применяется в качестве натурального ароматизатора в процессе приготовления самых разнообразных блюд. Следует отметить, что наилучшим образом, вкус и аромат розмаринового масла сочетается с мясными и картофельными блюдами, а также с различными вкусными и полезными витаминными салатами. Добавляют эфирное масло розмарина и ко всевозможным напиткам - в небольшом количестве оно способно превосходно дополнить привычный вкус настоек, вин и чаев. Надо иметь в виду, что в подобных случаях масло розмарина используется в минимальных количествах.

Превосходно сочетается розмариновое масло со свежими фруктами, а также входит в состав изысканных десертных блюд.
В результате научных исследований было доказано, что в составе эфирного розмаринового масла содержится много полезных веществ, которые включают в себя камфору, лимонен, парацимол, линалоол, терпинеол, борнеол, борнилацетат, а также пинены, камфены и некоторые другие.
Ароматное масло розмарина приносит огромную пользу человеческому организму. Стоит отметить, что оно представляет собой очень мощный и надежный природный стимулятор иммунитета. Благодаря способности регулировать систему кровообращения, а также благоприятно влиять на работу сердечной мышцы розмариновое масло часто называют «ароматом сердца». Кроме того, это масло очень полезно для дыхательной и пищеварительной системы. Оно позволяет нормализовать артериальное давление и снизить уровень вредного холестерина в крови.
Еще одно важное преимущество эфирного масла розмарина заключается в его обезболивающем действии. Это очень эффективный природный анальгетик, способный справиться с головными болями на фоне стрессовых ситуаций - с этой целью масло розмарина рекомендуется втирать в область висков, лба и шеи. Помимо всего прочего, розмариновое масло оказывает превосходное расслабляющее воздействие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: