Масло розмарина полезные свойства и противопоказания

Эфирное масло розмарина производят из цветущего кустарника Rosmarinus officinalis. По консистенции оно текучее, легкое, цвета не имеет.

Видео: Эфирное масло грейпфрута, полезные свойства и применение

Эфирное масло розмарина: состав, польза и свойства розмаринового масла
Розмарин – это вечнозеленое растение, полукустарник, листочками которого как пряностью пользуются кулинары многих стран мира. По-другому розмарин еще называют «морской росой».
У этой пряности насыщенный, камфорный, сладковатый аромат, напоминающий запах сосны и чуть острый, очень пряный вкус.
Римский писатель Плиний описывал розмарин, как лекарственное растение, имеющее по-настоящему волшебную силу. В давние времена люди были уверены, что у цветов розмарина такой насыщенный необыкновенный синий цвет из-за того, что растут они на морском побережье, где постоянно окрашиваются попадающей на цветы морской пеной.
Родиной розмарина считается Средиземноморье. Там в давние времена розмарин был символом счастья и ограждал своего обладателя от дурных снов, а также продлевал ему молодость.
В Древнем Риме считали, что розмарин имеет свойства укрепляющие память, поэтому у студентов того времени было принято носить на занятия венки из этого растения.
С розмарином связано множество легенд. Считается, что венками из этого растения украшали свои головы не только древнегреческие студенты, но и боги Древней Греции, которые надевали розмариновые венки, собираясь на Олимпе. Греки использовали розмарин для украшения своих жилищ во время праздников. В средние века розмарин стал символом изобилия, процветания и вечности. И уже тогда это растение начали использовать в качестве пряности, а истолченные сухие листочки в средние века использовались вместо соли. И в наши дни некоторые народы сохранили традицию вручать невесте и жениху веточку розмарина во время бракосочетания, как символ взаимопонимания и благополучия. Изготовление эфирного масла розмарина
Для изготовления эфирного масла розмарина применяются цветущие верхушки вечнозеленого полукустарника Розмарина настоящего. Масло из розмарина получают способом простой водно-паровой дистилляции. В результате этого процесса получается текучее и легкое, имеющее слегка желтоватый или совсем не имеющее цвета масло. Аромат розмаринового масла мягкий, леденцово-древесный с горьковато-пряными нотками и выраженным оттенком свежести. Полезный состав эфирного масла розмарина



В состав эфирного масла розмарина входят такие компоненты, как камфены, пинены, лимонен, камфора, парацимол, цинеол, борнеол, борнилацетат, линалоол и терпинеол.
Применение эфирного масла розмарина Масло розмарина в косметологии
Эфирное масло розмарина обладает антисептическими, обезболивающими и стимулирующими свойствами. Благодаря своему тонизирующему действию масло розмарина широко используется косметологами, так как оно идеально подходит для ухода за проблемной и жирной кожей, способствуя устранению гиперсекреции сальных желез и сокращению пор.
С помощью этого эфирного масла можно также бороться с трещинами на ступнях и ладонях. А ароматические ванны с розмариновым маслом издавна считаются прекрасным омолаживающим средством, благодаря способности улучшать состояние кожи и стимулировать обновление клеток. Использование этого масла способствует выведению из организма шлаков, а также устранению мышечных болей. Розмариновое масло также способствует избавлению от перхоти и стимулирует рост волос. Масло розмарина в народной медицине
В народной медицине также широко применяется эфирное масло розмарина. Его используют как обезболивающее и обеззараживающее средство, и применяют при синяках, ожогах, ранах, фурункулах, нарывах и абсцессах.
Эфирное масло розмарина применяется и при простудных заболеваниях, так как обладает согревающей способностью и облегчает астматические и бронхиальные спазмы. Свойство розмарина стимулировать циркуляцию крови является эффективным средством при гипотонии.

Видео: Эфирное масло кедра, полезные свойства и применение, домашние рецепты, противопоказания

Эффективно действие розмарина при половой слабости и состояниях, сопровождающихся общим истощением. Используется это масло и при укусах насекомых, устраняя зуд, жжение и отек. Масло розмарина в ароматерапии
Считается, что с помощью пряного, камфорного аромата розмарина можно укрепить нервную систему и привести в порядок мысли. Оно способствует повышению настроения и помогает сосредоточиться людям, чьи профессии требуют длительной высокой концентрации внимания: водителям-дальнобойщикам, пилотам и др. Эфирное масло розмарина эффективно действует при повышенных умственных нагрузках, оно укрепляет память и пробуждает интуицию. Масло розмарина считается ароматом людей, ведущих активный образ жизни.
Целебный аромат розмарина издавна использовался для дезинфекции воздуха в помещениях.
Полезные свойства эфирного масла розмарина
Эфирное масло розмарина обладает сильным и ясным ароматом, который способствует повышению ментальных способностей человека и укреплению его нервной системы.
Считается, что благодаря розмариновому маслу, можно добиться ясности мышления и избежать резких перепадов настроения, а также стать более терпимым и устойчивым к проявлению сильных эмоций. Розмариновое масло применяется при реабилитации после тяжелых стрессовых ситуаций.
В старые времена люди считали, что запах розмарина действует отрезвляюще и помогает сохранить ясность мышления в ситуациях эйфории или наоборот всеобщей паники, с его помощью легче реально оценить ситуацию.
Аромат розмарина влияет на улучшение процессов памяти, установлено, что с его помощью можно в большем объеме и качественнее запоминать числовую информацию и имена. Стимулирующее действие розмарина на нервную систему помогает тем, кто частично утратил речь, зрение и чувство обоняния.
Свойство аромата розмарина концентрировать внимание может с успехом быть использовано родителями тех детей, которые страдают от слабой способности концентрировать свое внимание. В любом случае этот аромат очень уместен в детской комнате, так как обладает способностью бороться с болезнетворными бактериями.
Считается, что аромат эфирного масла розмарина может стать чудесным противоядием от утренней ворчливости.
Известный с давних времен аромат эфирного масла розмарина еще в XIV столетии рекомендовалось распылять по дому с целью привлечения к жилищу добрых духов. Противопоказания к применению эфирного масла розмарина
Противопоказано эфирное масло розмарина при индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов этого масла. Перед первым его использованием желательно проконсультироваться у ароматерапевта, который подскажет способы и дозировку применения этого масла.
Противопоказано розмариновое масло беременным и детям до шестилетнего возраста.
Применяется это масло только наружно и небольшими дозами. В больших количествах розмариновое масло может оказать сильное эпилептиформное действие, спровоцировать чувство беспричинного страха, а также вызвать агрессивность животных.
Хранить эфирное масло розмарина нужно в плотно закрытых емкостях, при комнатной температуре, в темном, недоступном для детей месте.
Романчукевич Татьяна
для женского журнала InFlora.ru
При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский онлайн журнал InFlora.ru обязательна

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: