Разделка кокоса

54 Разделка упрямого кокоса. Похожие видео.   Летят журавли / Cranes are Flying.

Кокос: состав, свойства, как разделать
Вид кокосовой пальмы знаком многим с детства, например, из книжек про Айболита. Высокие, до 25 метров, гибкие деревья, увенчанные пучками могучих листьев, как опахалами выглядят весьма живописно. В последние годы наблюдать их в естественных условиях стало доступным многим россиянам, которые бывают в тропических странах, на океанских островах вдоль Экватора, на иных морских побережьях. А кокосы, как и другие заморские плоды в наши дни красуются на витринах многих магазинов. Но далеко не все хорошо представляют себе, что же это за плод и с чем его едят? Кокос снаружи и внутри
Кокосовая пальма – древнейшее растение на Земле. А кокос – вовсе не фрукт и даже не орех, хотя очень на него похож формой и крепкой кожурой. Размером кокос в среднем может быть диаметром до 30 сантиметров. А вес зрелого плода – от полутора до 2 килограммов. С точки зрения ботаники, кокос сам про себе, - косточка плода пальмы, под жесткой оболочкой у него есть мягкая субстанция, именуемая копрой. В пору молочной зрелости содержимое кокоса еще жидкое, это и есть так называемое молоко кокоса. В каждом плоде его вмещается около полулитра. По вкусу оно кисло-сладкое, хорошо освежающее, на вид - прозрачное.
Кокос – основной продукт потребления для жителей тропических регионов, морских и океанских побережий. Он применяется ими не только в качестве еды и питья, но и как средство от болезней, как посуда, а то и одежда. Кокосовый сок очень полезен как энергетик и отличается отменным вкусом. Не зря ведь многие звезды придерживаются правила регулярно пить кокосовый сок в целях восполнения физических сил и достижения косметического эффекта.
Установлено, что вместе с молоком кокоса в человека как бы вливаются новые силы, у него обостряется зрение, делается стойким иммунитет, а еще этот дар природы имеет бактерицидные и болеутоляющие свойства.

Видео: Разделка кокоса / Сutting coconut



Получают из кокоса и сырье для изготовления многих нужных в обиходе вещей. Например, веревок, матов, сетей для ловли рыбы. Их делают из волокон кокоса, которые носят название "койра". Они могут иметь длину от 10 до 30 сантиметров, достаточно прочны и долговечны. Более короткими волокнами набивают кокосовые матрасы, которые ценятся за свое природное происхождение.
Доктор Кокос: незаменим и эффективен
Обитатели стран, в которых произрастает кокосовая пальма, именно из этого растения получают в основном клетчатку, белки, жиры, углеводы.
Большую пользу приносит он своей способностью менять состав крови, подавляя процесс образования холестерина. Это – результат воздействия на организм лауриновой кислоты, кокос ею очень богат.
К соку этого плода жители тропических стран всегда прибегают, как к жаропонижающему средству, он прекрасно помогает снижать температуру тела. Незаменим он и для диабетиков, а также тех, кто имеет проблемы с мочеполовой системой.
Его богатое терапевтическое воздействие обусловлено наличием широкого спектра микроэлементов, которые прекрасно усваиваются и повышают жизненный тонус.
Чтобы нормализовать работу сердца, восточные доктора советуют как можно больше пить молока кокоса. Ради него достают из кокосов его зрелую мякоть и отжимают. В результате получается настоящий эликсир жизни, в котором в высокой концентрации находятся много полезных веществ. Такое молоко достаточно жирное, оно тонизирует кровеносную систему.
Кокосовое масло – чрезвычайно полезный продукт для косметологии. Оно прекрасно увлажняет и питает кожу, разглаживая ее, в итоге лицо приобретает здоровый вид. Приготавливают из кокосового сырья и специальные плитки для массажа всего тела. Эта процедура, действительно, приносит райское наслаждение и очень эффективна.

Видео: Разделка кокоса :)

Еще одна чудесная и полезная функция кокоса: благодаря кальцию он прекрасно воздействует на зубы и волосы. Помните, какая белозубая улыбка и пышная шевелюра практически у каждого чернокожего человека из тропиков? Это во-многом благодаря кокосовой диете.
Противостоит это чудесное создание природы и развитию атеросклероза.
При острых респираторных заболеваниях, гриппе и простуде Доктор Кокос придет вам на помощь, прописав употребление мякоти.
Облегчит состояние он и при обострении болезней печени, желчного пузыря, всего пищеварительного тракта.
Кокос встанет на стражу вашего иммунитета и ослабит приспособляемость различных вирусов к тем лекарствам, которые считаются традиционными – к антибиотикам.
Есть мнение ученых, что и в борьбе с онкологическими заболеваниями кокос может послужить человеку.
Общеизвестно его свойство отличного афродизиака, витамин Е улучшает репродуктивную функцию человека.
Помогает он спасаться и от кожных заболеваний, а также от болезни Альцгеймера. Ею жители Юго-Востока Азии не болеют вообще, потому что в рационе у них всегда есть кокос.
Можно порекомендовать и россиянам следовать их примеру, чаще покупать кокос, потому что это продукт многофункциональный, оказывающий благотворное воздействие на весь человеческий организм в целом.
Кокос и кулинария
Велика энергетическая ценность кокоса: 100 граммов свежего плода имеют калорийность примерно в 364, в сушеном виде - 592 калорий. Это позволяет использовать его для приготовления самых разных блюд, которые питают, освежают и насыщают организм, доставляя еще и большое удовольствие. Кокосовую воду пьют в качестве тонизирующего напитка, она прекрасно освежает и насыщает полезными витаминами и микроэлементами. На основе этой жидкости приготавливают и разнообразные алкогольные напитки.
Но самое большое применение в кулинарии нашла мякоть кокоса, которая в высушенном виде представляет собой прекрасное панировочное средство. Оно гармонично сочетается со вкусом мяса и рыбы, его добавляют в салаты и супы для придания пикантного вкуса, а также во многие кондитерские изделия: пироги, торты, кексы, пудинги и так далее. Кокосовая стружка – любимый вид декорирования кондитерских изделий: тортов и пирожных. Ее приготавливают, а точнее нарезают, из того, что находится внутри кокоса. Находит она применение и при изготовлении вин и ликеров. Как разделать кокос
Научиться вскрывать кокос не сложно. Просто необходимо знать несколько приемов, которые помогут вам справиться с заморским плодом и получить от него все, чем он богат. Принеся из магазина кокос домой, осмотрите его со всех сторон и найдите в верхней части три углубления, которые образуют равнобедренный треугольник. Теперь нужно вооружиться крепким металлическим предметом, например, отверткой или ножницами, подойдет и нож с надежным полотном из крепкой стали, вроде охотничьего. Проделываем отверстие в районе трех углублений, лучше расширить самую верхнюю дырку. Проделав отверстие достаточное, чтобы слить сок, продолжаем обрабатывать кокос.
Теперь необходимо разломить его на половинки. Природой уже создана линия, которая разделяет кокос на две равные части. Простукиваем по ней молотком, что облегчит нашу задачу и позволит легко разломить кокос. После того, как нам это удалось, ножом отделяем мякоть от стенок. Остается только насладиться вкусом этого чудо-плода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: