Подставки для колокольчиков

Видео: Универсальная подставка-сигнализатор под Фидер или Пиккер

Видео: Система для крепления колокольчика на фидере

Комлевый держатель удилища для берега
Некоторые рыболовы пользуются комлевыми держателями, которые удерживают удилище за рукоятку. Но при сильном ветре такой способ крепления фидера не позволяет увидеть поклевку рыбы, т. к. верхняя часть удочки неустойчива. Комлевые держатели также загоняются в землю, поэтому не везде могут применяться.
На фидерной ловле лучше использовать модернизированные одинарные стойки, изготовленные из алюминиевого сплава или нержавейки. Такие подставки удобно применять при ловле в разных точках. Стойки бывают как односоставные, так и двухсоставные, которые можно регулировать по высоте. Лучше всего применять такие стойки попарно. Одна устанавливается под комлевую часть удилища, а другая — ближе к вершинке. Основное преимущество одинарных стоек — возможность установки удилищ на значительном расстоянии друг от друга. В этом случае при вываживании крупной рыбы соседняя снасть не будет мешать.
Основным недостатком стоек является невозможность установки на каменистом берегу, на асфальте, на деревянном настиле и т. д.

Видео: Подставка+сигнализатор поклёвки для удилища. Рыбалка



Самыми универсальными и удобными подставками для фидерных снастей являются род поды. Они могут опираться на треногу или на 4 вертикальные стойки. Конструкции с треногой имеют одно шарнирное соединение и отличаются неустойчивостью.
Наиболее удобными подставками для нескольких удилищ будут род поды с 4 вертикальными стойками, которые регулируются по высоте. Такую подставку можно установить на любом берегу, разместив удочки под нужным углом к берегу. На стоячем водоеме удилища располагаются параллельно береговой линии, а на реках с сильным течением верхняя часть фидера находится гораздо выше комля. На такие подставки можно монтировать дополнительные задние держатели и сигнализаторы поклевок.
Недостатком род подов считается громоздкость конструкции, необходимость тратить время на сборку и разборку, высокая цена. При вываживании крупной рыбы необходимо доставать остальные удочки, чтобы не запутать снасти.

Видео: DIY УНИКАЛЬНАЯ ПОДСТАВКА для РОЗОЧКИ ТРОЛЛИ для кукол Монстер Хай Monster High

Готовые наборы для выживания и цены на них. Всё что нужно взять с собой для поездки на рыбалку с ночевкой и в дальние путешествия.
Как правильно выбрать фидерное удилище — основные параметры удочки, катушки в полном руководстве по ссылке.
Подставка из вешалки с колокольчиком
Наиболее популярным материалом для изготовления подставок у рыболовов является металлическая проволока диаметром 5-6 мм. Из нее можно делать как одиночные стойки, так подставки на несколько удочек. Чтобы не повредить бланк фидерного удилища, участки соприкосновения подставки с удочкой обматываются изолентой.
Если проявить немного фантазии, то отличная подставка получится из пластиковой вешалки. Нужно извлечь из нее крючок, отрезать лишние элементы. На нижней части вешалки делается обмотка ниткой (каждый виток обрабатывается клеем) с дискретностью 5-7 см. Удилище не только будет фиксироваться, но можно будет менять натяжение лески перемещением снасти по подставке.
Для ночной рыбалки дополнительно подойдет колокольчик на бельевой прищепке. Такой сигнализатор поклевки легко устанавливается на подставку так, чтобы удилище касалось колокольчика.
Себестоимость самоделок часто ограничивается 50-100 рублями, в то время как цена фирменного род пода доходит до 20000 рублей.
Рыбалка на фидер (видео) — смотрите коллекцию видеороликов о фидерной ловле. Секреты приготовления прикормки, выбора насадки и места ловли от профессиональных фидеристов и не только.
Для чего нужен шок-лидер в фидерной ловле — читайте подробную статью с видео.
Использование подставок для фидерной ловли является объективной необходимостью. Хорошая подставка продляют жизнь удилищу, позволяет своевременно увидеть поклевку и сделать подсечку. А какой вариант выбрать, зависит от рыболова. Кто-то может себе приобрести род под, а кому-то по душе самодельная конструкция. Главное, чтобы подставка выполняла возложенные на нее функции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: