Посадка плодовых деревьев на участке

pravilnoe visawivanie derevev 300x210 Посадка плодовых деревьев на участке

Посадка плодовых деревьев на участке

С приходом весны садоводы-хозяева отправляются на свои приусадебные участки, дачи, огороды. ..И Не одного беспокоит вопрос, как лучше посадить дерево, чтобы оно прижилось, росло и плодоносило. Деревья можно высаживать в саду с кольями и без них. Колья устанавливают перед засыпанием посадочных ям. Иногда рекомендуется ориентировать саженец по сторонам света, то есть размещать его так, чтобы его часть, которая была возвращена в питомнике на юг, после высадки в саду имела такую же позицию.

Правильное высаживание деревьев

Плодовые деревья нельзя высаживать слишком глубоко в почву, так как при этом подавляется их рост, задерживается плодоношение. Часто глубокое посадки приводит к гибели деревьев. Не рекомендуется также излишне мелкое посадки, в результате чего подсушиваются корни растений. Высаживать плодовое дерево надо на такую глубину, чтобы после оседания почвы в посадочных яме оно было на той глубине, на которой росло в питомнике.

Видео: Правила планирования садового участка

Можно также почитать:



Глубину размещения саженца в плодовом питомнике определяют по цвету коры: та часть саженца, которая была над грунтом, имеет темно-зеленую окраску, а подземная часть – светлое с оранжевым оттенком.

Видео: Как правильно сажать плодовые деревья

Деревья яблони и груши, привитые на карликовых подвоях, высаживают так, чтобы место прививки было на 6-10 см выше уровня почвы. При углублении места прививки в грунт на стебле привитого сорта образуются дополнительные корни, деревья начинают быстро расти и вырастают очень большими. В этом случае слаборослые деревья становятся жевать глубже, чтобы место прививки было на 12-15см ниже поверхности почвы. При таком прививки в привитой сливы образуется сильная корневая система, которая предотвращает видламуванню привоя от подвоя, что часто случается у деревьев сливы, привитых на абрикос.

Если дерево посажено очень глубоко и это не удалось обнаружить сразу, в год посадки, а только через несколько лет, его поднимают вместе с подрезанными комом земли. Лишний верхний слой почвы у ствола снимите и отбросьте в сторону. Посадочные ямы заправляют только верхним гумусным слоем почвы, вынутым при копании ям и взятым из междурядий, землю из нижних слоев разбрасывают в междурядьях.

Видео: Закладка плодового сада

Заправляя посадочные ямы землей, добавляйте органические и минеральные удобрения в дозах, уместных для соответствующего посадочного материала. Сажать дерево лучше вдвоем: один держит саженец, на них, пидтрушуе деревце, чтобы земля плотнее прилегала к корням, следит, чтобы между корнями не образовывалось пустот, а второй засыпает ґрунтуяму. Непосредственно на корню и под них засыпают землю, не смешанную с удобрениями. Одновременно с засыпанием корней почву утаптывают (уплотняют).

Высаживая саженец с предустановленным посадочным колом, дерево размещают с северной стороны от него. Это защищает штамб от перегрева летом и от солнечных ожогов в позднезимний и ранневесенний периоды. В конце посадки вокруг посаженного дерева (на расстоянии 0,5-0,7 м) насыпают земляной валик, чтобы образованная таким образом ямка могла вместить три-четыре ведра воды для полива.

Независимо от влажности почвы и времени посадки дерева сразу после посадки надо поливать. После того, как вода впитается в грунт, ямку вокруг дерева мульчируют перегноем, компостом или переплилою соломой. Толщина слоя мульчи – не менее 6-8 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: