Как победить простуду и насморк

Как победить простуду и насморк

Содержание

Видео: как вылечить простуду (ОРЗ), кашель, насморк, боль в горле быстро дома народными средствами

Знахарские рецепты против простуды и насморка

Человек простывает в результате переохлаждения организма. Чтобы простуда не развилась во что-то серьезное, нужно вовремя принять меры.

Одним из эффективных методов борьбы с простудой называется «горячие носки». Шерстяные носки нужно хорошенько намочить в горячей соленой воде (1 ст. ложка соли на стакан кипятка), хорошенько их отжать и сразу же одеть на ноги. Сверху на носки одеть полиэтиленовые пакеты, а на них носки (тоже шерстяные), но чуть большего размера. Такой компресс должен оставаться на ногах в течение всей ночи.

Избавиться от простуды помогает травяной сбор. Для его приготовления нужно взять травы в следующем соотношении:



ромашка – 100 гр;

липа – 75 гр;

чабрец – 75 гр.

Травы хорошенько перемешать и взять 2 ст. ложки полученного сбора. Залить их в термосе 2 стаканами кипящей воды и оставить настаиваться до утра. Утром процедить и пить по пол стакана 4 раза в день.

Сибирские рецептылиповый цвет против простуды

При сильной простуде и кашле жители Сибирских деревень применяют следующие средства:

  1. Делают настойку полыни на водке. 20 гр сухой травы заливают ? литра водки и настаивают не менее суток (чем дольше – тем лучше). 3 раза в течение дня принимают по 1 ст. ложке настойки и 1 раз перед тем, как лечь спать. Детям данное средство употреблять не рекомендуется.
  2. 1 ст. ложка липового цвета заливается 1 стаканом кипятка и настаивается в течение 20 минут. Затем его нужно процедить и добавить в него 1 ст. ложку меда. Пью по 1/2 стакана. Добавленный в настой мед усиливает процессы потоотделение, поэтому настой лучше всего принимать перед сном.

Диета при простуде

Если вы серьезно простудились и у вас высокая температура, то в первые дни желательно воздержаться от приема пищи. Рекомендуется пить как можно больше жидкости, разбавленные водой овощные и фруктовые соки, морсы.

Видео: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАСМОРКА И ЗАЛОЖЕННОГО НОСА ЗА 1 МИНУТУ

Чтобы помочь организму сопротивляться простуде нужно один или два раза в день пить сок 1 лимона, разбавленный 1 стаканом воды. И желательно растворить в нем 1 чайную ложку меда.

В борьбе с простудой полезен и чесночный отвар. Готовят его следующим образом: 3-4 дольки чеснока растолочь, залить 1 стаканом воды и немного поварить. Отвар обладает отличными антиспазматическими и антисептическими свойствами. Он выводит из организма токсины и снижает температуру. Когда острый период заболевания пройдет, можно переходить на сбалансированное питание. В первое время нужно снизить употребление мяса, яиц, печеностей, сыра и отдать предпочтение фруктам и овощам.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: