Как рассаживать клубнику усами?

razmnowenie klubniki usami 300x224 Как рассаживать клубнику усами?

Как рассаживать клубнику усами? Сегодня я поведаю о наиболее нередко используемом методе размножения земляники садовой( клубники) — как размножить клубнику усами. Обычно рассада клубники хорошего сорта стоит столько, что вместо нужного нам количества рассады мы получаем только некоторое количество кустиков. Однако, для реального дачника вырастить из кустов клубники рассаду для целой клубничной плантации — не проблема. Он знает сколько угодно методик, как это сделать.

Как рассаживать клубнику усами?

Видео: Как размножить клубнику усами?

Иногда, заполучив некоторое количество необыкновенных кустиков рассады, не очень бывалые садоводы пытаются как бы усидеть на 2-ух стульях: и собрать с данных кустиков ягоды( для начала… ведро!), и, в то же время, применять эти кустики клубники, как маточные растения для разведения плантации( размером… с гектар).

Но такой подход сильно истощает кустики, и, рано или поздно, грядка, не дожив до размера плантации, начинает вырождаться: клубника всё чаще болеет, дает наименьший урожай, ягоды стают хуже качеством.

С иной стороны, тяжело исполнить все требования по размножению: так как необходимо избрать в качестве маточных растений очень надлежащие данному сорту, высокоурожайные, более крепкие и устойчивые к разным болезням растения клубники( земляники садовой). Да и бросить для размножения лишь первые розетки на клубничных усах как оказалось не такой уж простой задачей.



Для того, чтоб в итоге заполучить грядку высококачественной, соответствующей сорту клубники, садоводу нужно делать верный отбор. Думаю, есть смысл пожертвовать одним сезоном: в первый год устранять полностью все усы, лишь собирать ягоды в июне-июле, отмечая при этом( палочкой, бантиком, клеящейся этикеткой и т. п.) лучшие по всем вышеперечисленным признакам кусты.

Надо отметить, что наиболее ягодные кустики дают меньше усов, но в последующем году конкретно эти кусты мы будем применять, как маточные растения для размножения.

Отобранные маточные кустики клубники высаживаем на отдельную грядку через 70-80см. Весной все бутоны удаляем, а вот усы – сохраняем.

От данных элитных кустов клубники для размножения начиная с июня избираем лишь большие усы клубники. Чем крупнее будет кустик, тем крупнее ягоды, а значит, сбор вдвое-втрое больше. Все маленькие усики клубники удаляем.

В первый год после высадки маточных растений усов у клубники возникает не очень много, но рассада на них развивается более мощная и высококачественная. Лучшую рассаду получают с двухлетней клубники( земляники садовой): растения 2-3 года обладают большей возможностью к образованию усов. От 1-го такого кустика за лето можно заполучить 20-30 и наиболее усов для размножения. То есть — за несколько лет, на самом деле, целая плантация.

Видео: Размноженение КЛУБНИКИ усами.Посадка.Уход

Позволяем усам вольно ползти и размещаться на грядке. В июне на отобранных усах образуются розетки листьев. Усы с образовавшимися розетками необходимо пришпилить к почве и полить. Такая пришпиленная рассада вырастает на 2-3 недели ранее.

В этот период концы усов укорачиваем, оставляя на каждом лишь по одной первой самой мощной розетке. Допустимо применять для размножения вторую качественную розетку клубники. Отрезать сами розетки от материнского кустика покуда не торопимся: розетка размножения обязана отлично укорениться.

До пересадки рассады клубники на постоянное пространство укореняющиеся усы часто поливаем, пропалываем, рыхлим и чуть-чуть окучиваем. За пару недель до пересадки( разрешено и ранее) усы отрезаем ножницами от материнского кустика. Молодые растения клубники( земляники садовой) полностью переключаются на собственное корневое кормление, а материнский кустик продолжает подпитывать наиболее юные не отрезанные от него усы.

Если розетки клубники( садовой земляники) вызрели, их в самый-самый раз пересаживать в конце июля. Чем ранее мы посадим рассаду на постоянное пространство, тем лучше она приживётся и подготовится к зиме. Можно сажать клубнику и в августе, в последнем случае — до середины сентября. При наиболее поздней высадке неокрепшая корневая система может пострадать от холодов.

Летом закладываются цветковые почки, какие дадут урожай на последующий год. Поэтому пересаживать расcаду необходимо с огромным комом земли, чтоб растения не заметили пересадку.

Рассада клубники, высаженная на постоянное пространство с конца июля до середины сентября даст неплохой урожай на последующий год. А если эти же укоренённые розетки, высадить на постоянное пространство весной, то они дадут летом только единичные ягоды.
Следующим летом часть юных кустов клубники оставим на урожай, а часть кустов снова применяем для размножения клубники.

Выращивание рассады клубники из усов хороших маточных растений дозволяет сберечь сортность и урожайность клубники. Итак, сейчас вы узнали, как размножить клубнику усами — самым популярным из имеющихся методов размножения земляники садовой( клубники).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: