Тетрастигма: лиана вьетнамских джунглей в вашей комнате

Тетрастигма (Tetrastigma)

Семейство — виноградовые

Происхождение — Австралия, юго-восток Азии

Если вы решили посадить в своей комнате растение под названием тетрастигма Вуанье (Tetrastigma voinierianum), — приготовьтесь к тому, что через пару лет ваше жилье станет сильно напоминать тропические джунгли. Одно-единственное растение озеленит комнату так, что ее будет трудно узнать. На родине, во Вьетнаме, под пологом древесных ветвей, тетрастигма достигает длины около 50 метров. В комнате, естественно, ее размеры будут скромнее: 4-5 метров, и то при условии регулярной прищипки. Если такой размах вам не по душе, возьмите родственника тетрастигмы, также из семейства виноградовых, — циссус.

Другое название тетрастигмы – комнатный виноград – связано с тем, что ее пятидольчатые листья напоминают виноградные- да и относится растение к семейству виноградных. Мощный ствол лианы со временем одревесневает. Листья крупные, плотные, блестящие с верхней стороны и матовые, слегка опушенные снизу. Только что распустившийся лист чистый с обеих сторон, но несколько недель спустя на нижней стороне листа возникают светлые, быстро буреющие крупинки – это выделяется быстро кристаллизующийся клеточный сок. Неопытные цветоводы часто принимают эти крупинки за признак заболевания или поражения вредителями, но это просто особенность растения.

Еще одна своеобразная особенность тетрастигмы: длительные (в несколько месяцев) периоды покоя, когда растение как бы замирает, сменяются периодами бурного роста. Тогда тетрастигма выбрасывает стремительно развивающийся побег, который может за неделю удлиниться на 1-1,5 метра. Побег покрывается молодыми листьями и усами. Усы тетрастигмы обвиваются спиралевидно вокруг опоры (опора нужна крепкая, в виде туго натянутого прочного шнура). Со временем усы засыхают, но не отпадают, продолжая удерживать лиану у опоры.



Молодые листья нельзя трогать руками: тетрастигма этого не переносит и тут же их сбрасывает. Может отпасть и неокрепшая часть побега. Период роста продолжается 2-3 недели, затем рост замедляется и совсем прекращается. Молодые листья увеличиваются в размерах и окончательно вызревают, как и побеги. Через несколько месяцев лиана вновь начинает бурно расти.

Конечно, заманчиво создать в комнате подобие вьетнамских джунглей, но в полной красе тетрастигма развивается в больших, просторных помещениях: холлах театров, концертных залов, ресторанов и т.д. Великолепно растет тетрастигма и в зале бассейна, в условиях повышенной влажности воздуха. Если обеспечить ей достаточно крепкую опору, она развивает там гигантский зеленый шатер.

Уход за тетрастигмой

Температурный режим. Комнатная температура воздуха для нее вполне комфортна. Тетрастигма может перенести понижение температуры до +10-12?- более низкие температуры вызывают опадение листьев, возможна и гибель растения.

Освещение. Прямым солнечным лучам тетрастигма предпочитает рассеянный свет. Поэтому не стоит располагать кадку с лианой близко к южным и западным окнам: края листьев на ярком солнце начинают засыхать.

Полив. При всей любви к влажному воздуху вьетнамская лиана отлично мирится с сухим воздухом жилых квартир- она вообще представляет собою неприхотливое растение, легкое в уходе.

Полив такому стремительно развивающемуся растению нужен, конечно, обильный, в сочетании с подкормкой азотными удобрениями, особенно в период роста (обычно рост начинается весной).

Землесмесь. Почвенную смесь для растения составляю из равных частей дерновой и листовой земли, а также перегноя, песка, торфа.

Пересадка. В первое время, пока лиана не достигла больших размеров, ее нужно периодически пересаживать в более просторный горшок. Затем выбирают достаточно просторную емкость, в которую и пересаживают тетрастигму в последний раз: дальнейшая пересадка без повреждения растения станет невозможной. Время от времени обновляют верхний слой почвы в горшке, заменяя его питательной свежей землей.

Размножение. Размножают тетрастигму черенкованием. Черенки нарезают из одревесневших побегов, обрабатывают нижний конец черенка стимулятором корнеобразования, заглубляют в горшок с плодородной землей и накрывают стеклянной банкой, обрезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленовым пакетом. В верхней части черенка оставляют 1-2 небольших листика (или на 2/3 укорачивают большой лист).

Процесс укоренения продолжается 4-6 недель. По истечении этого срока черенок начинают постепенно приучать к комнатному воздуху, даже если признаков роста не отмечается. Чтобы растение выглядело эффектно, в горшок сажают 2-3 черенка, т.к. тетрастигма дает только один побег.

И еще один нюанс: важно сразу выбрать подходящее место для тетрастигмы в комнате, т.к. в последующем будет затруднительно переставить массивное растение, да еще прикрепленное к опоре, не повредив его.

Людмила Соколова

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: