Непревзойденное растение монстера: уход, описание и прочее

Видео: Part 6 - Jane Eyre Audiobook by Charlotte Bronte (Chs 25-28)

НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ РАСТЕНИЕ МОНСТЕРА: УХОД, ОПИСАНИЕ И ПРОЧЕЕ

Монстера представляет собой крупное многолетнее тропическое растение. Родиной этого красивейшего цветка считаются леса Бразилии и Гватемалы. Ныне известно об 30 разновидностях этого растения. Этот цветок послужит вам не только «очистителем» воздуха, но и предсказателем погоды. В пасмурные дни с листьев монстеры выделяются крупные капли воды. Монстера своим поведение предсказывает наступление дождя.

ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ

В естественной среде монстера достигает довольно больших размеров до десятков метров, а разрезанные листья до одного метра в диаметре. В оранжереях длина лианы достигает 20 метров. В домашних условиях габариты цветка меньше. В длину стебель вырастает до 6 метров и выпускает, как правило, вполовину меньшие воздушные корни, а диаметр листьев достигает трех метров. После полного внутреннего созревания и укрепления стебли одревесневают. Точкой роста монстеры является вершина стебля. Каждый новый лист появляется со стебля предыдущего листа и на каждом стебле вырастают воздушные корни. Их не рекомендуется обрезать, так как можно нанести вред всему растению. Если они слишком длинные, то привяжите их к стеблю или присадите в горшок.

Молодой цветок выпускает цельные листья сердцеобразной формы. Листьев такого вида может быть несколько, а может и один лист. На формирование первых листьев влияет много факторов. Более старшие листья становятся дырявыми и рассеченными.

Монстера нуждается в опоре. Ей необходимо придавать вертикальную форму с помощью искусственного ствола или лесенки. Цветет монстера в домашних условиях крайне редко.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА МОНСТЕРОЙ

Многие цветоводы полюбили монстеру за ее неприхотливый характер. Главное, что бы для ее роста хватало пространства. Цветок быстро разрастается, поэтому выращивать его на окне или в углу комнаты не получится. Так же это растение любит природный свет. Располагать его необходимо в хорошо освещаемых комнатах, лучше у окна, но, не подвергая попаданию прямых солнечных лучей. Монстера хорошо переносит и недостаток света, однако в этом случае ее рост приостановится. Оберегайте монстеру от сквозняков. Так же экзотическое растение не любит частых перемещений.

Лиана быстро адаптируется к перепадам температуры. Так, зимой она прекрасно себя чувствует при 16 градусах по Цельсию. Естественно в теплом помещении монстера растет интенсивней. Желательно поливать ее регулярно, но и неравномерный полив никак плохо не повлияет.

Переувлажнение чревато потерей листьев. Цветок приспособлен к сухому воздуху, однако опрыскивать и протирать листики нужно еженедельно.

Лучше всего комнатная монстера растет в смешанной почве, в которую входят:
  • торф;
  • перегной;
  • песок;
  • дерновая и листовая земля.
В теплую пору лиана нуждается в удобрении. Подкармливать ее нужно всего лишь два раза в месяц. Можно воспользоваться магазинными средствами, но я предпочитаю «домашние». Раз в месяц я поливаю растение крепким отваром черного чая. Залейте пакетик стаканом кипятка и дайте настояться минут 20. Когда отвар остынет до комнатной температуры, полейте им цветок. Можно использованные пакетики положить прям в горшок и обычной водой поливать монстеру. В этом случае полезных веществ будет поступать немного меньше. Через две недели удобрением служит картофельный отвар. Если вы варили картофель в мундире или целый, не спешите выливать воду. Остудите ее и полейте почву цветка.

Растение, не достигнувшее трехлетнего возраста, пересаживают ежегодно, 3-4-х летние – 1 раз в 2 года, старшие раз в 4 года. Не забывайте подсыпать свежую землю, при этом аккуратно сняв верхний слой почвы. Место жительства монстеры должно быть большого диаметра.


НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ РАСТЕНИЕ МОНСТЕРА: УХОД, ОПИСАНИЕ И ПРОЧЕЕ


РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножать лиану несложно, но если пустить процесс на самотек, то желательного результата вы не получите. Самый оптимальный вариант размножения – верхушечными черенками. Так же хорошо монстера размножается стеблевыми черенками, на которых есть почка. Как показывает моя практика, черенки быстрее пускаю корни в воде или песке. Не нужно погружать черенок до половины в воду, достаточно 1-2 мм. Главное, что бы вода была постоянно. При высадке черенка в песок, накройте его банкой или пленкой и поддерживайте температуру воздуха в комнате 20-24 градусов. Раз в день раскрывайте почву на два часа и не забывайте увлажнять ее. Через месяц вы получите укорененный росток.

Также размножить монстеру можно с помощью воздушных корней. Я выбираю старые побеги и опускаю их в бутылку с водой. Следите, чтобы вода не помутнела. Меняйте ее каждые три дня. После того как появятся корни, аккуратно отрежьте воздушный побег от стебля и посадите в горшок.

Видео: Suspense: 'Til the Day I Die / Statement of Employee Henry Wilson / Three Times Murder

НЕПРЕВЗОЙДЕННОЕ РАСТЕНИЕ МОНСТЕРА: УХОД, ОПИСАНИЕ И ПРОЧЕЕ

Монстера очень живучее растение, которое редко подвергается болезням. Был у меня случай, когда молодой лист исцарапал попугай. Весь листик покрылся черными царапинами, но при этом уже год растет. Не раз ребенок обрывал по пол-листа, и он выжил. Правда эстетический вид его желает лучшего. А вот паутинный клещ поражает монстеру нередко. От него лучше избавиться химическими препаратами. В моем случае народные средства не помогли.

Ухаживать за тропической лианой несложно, а наслаждаться ее красотой одно удовольствие.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: