Циссус

Циссус – неприхотливое комнатное растениес красивой блестящей листвой. Циссусы любят многие цветоводы за обилие зелени на гибких лиановидных побегах. Это растение можно выращивать в ампельной форме, поставив горшок повыше на шкаф, чтобы длинные стебли свисали зеленым водопадом или его можно разметить в напольной вазе, а лазящие побеги направить вверх по опоре для озеленения стены.

Растения из рода Циссус (Cissus) принадлежат к семейству Виноградовые, поэтому часто виды циссуса, выращиваемые как комнатные растения, называют «комнатный виноград». Всего род Циссус включает около 350 видов растений, многие из которых являются тропическими лианами.

Наиболее неприхотливый и декоративный вид – циссус антарктический (C. Antarctica)с крупными блестящими темно-зелеными листьями удлиненно-яйцевидной формы и зазубренными краями. Стебли этого растения могут вырастать до 2,5 метровой длины, с помощью усиков они цепляются за опору.



Еще один популярный вид – циссус ромболистный (C.rhobifolia). Эта лиана с тройчато-сложными листочками ромбовидной формы, которые схожи на вид с березовыми листьями, из-за этого в народе это растение прозвали «комнатная березка». Молодые побеги и черешки листьев растения покрыты мелкими сребристыми волосками.

Менее распространен и более требователен к условиям содержания вид – циссус разноцветный (C. discolor) с крупными листьями до 15 см в длину эффектной окраски, сверху они темно-зеленые с серебристо-лиловыми пятнами, а снизу пурпурно-красные. Стебли и усики растения красно-фиолетового цвета. Этот циссус более теплолюбив, чем предыдущие виды, не выносит резких перепадов температур и требует высокой влажности.

Температура содержания. Простое в уходе комнатное растение циссус будет прекрасно себя чувствовать как в теплом, так и в прохладном помещении, однако резкие колебания температур не желательны. Летом для роста растения благоприятна температуре около +20 0С, в прохладном помещении зимой температура содержания должна быть не ниже +120С, для циссуса разноцветного не ниже +180С. Полив при прохладном содержании растения сокращают до минимального, но, не допуская пересыхания земли в горшке. На лето «комнатный виноград» можно выносить в сад, выставлять на балкон или лоджию.

Освещение. Циссус хорошо растет при ярком рассеянном освещении, в полутени, при искуственном освещении, переносит даже тень, но не любит прямых солнечных лучей. Под воздействием жаркого полуденного солнца на листьях растения могут появиться ожоги в виде светлых пятен.

Полив. Циссус – влаголюбивое растение, поэтому земля в горшке не должна пересыхать. Летом поливайте циссус часто и обильно, но не допускайте застоя влаги в земле. Чтобы избежать переувлажнения, в горшке должны быть дренажные отверстия и слой керамзита на дне, для отвода излишка воды после полива. Зимой при прохладном содержании полив для растения должен быть умеренный, поливайте только после просыхания верхнего слоя земли в горке.

Влажность воздуха для циссуса необходима высокая, листья растения полезно часто опрыскивать мягкой водой, время от времени протирать влажной губкой или мыть под душем. Если кончики листьев сохнут, это из-за слишком сухого воздуха.

Удобрение. В весенне-летний период активного роста растение подкармливают примерно раз в месяц, чередуя комплексное минеральное удобрение для комнатных растений и разведенное органическое удобрение (настой коровяка или птичьего помета).

Пересаживать циссус можно через 2-3 года весной или летом, немного увеличивая емкость горшка. Молодые растения переваливают ежегодно в новый чуть больший по объему горшок. Земля для посадки растения должна быть питательной и рыхлой, слабокислой или нейтральной реакции. Можно составить субстрат самостоятельно, смешав 1 часть дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.

Размножение. Циссус хорошо размножается черенкованием. Достаточно срезать верхушку побега или стеблевой черенок длиной 10 см с 2-3 почками и поставить его в воду для укоренения. Как только у черенков в воде появятся корешки, их высаживают в небольшие горшочки с рыхлой землей.

Формирование. Для растущих побегов растения необходимо установить опору и закрепить на ней побеги. Старые растения хорошо поддаются омоложению, можно срезать все старые побеги до уровня земли и вскоре быстро отрастут новые с красивой зеленью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: