Кофе

Как домашнее растение, кофе начали выращивать лишь с середины прошлого века. Но особую популярность растение приобрело в последнее десятилетие. Род Кофе (Coffea), в природе, насчитывает 85-90 видов, но, говоря о комнатном растении, подразумевают кофе аравийский (Coffea arabica). Этот вид составляет около 90 % насаждений кофе, и лишь он выращивается как декоративное растение в домах, квартирах и зимних садах.

Примечание: кофе часто называют кофейным деревом, это названия-синонимы.

Морфологические характеристики

Жизненная форма кофе – это небольшое деревце или кустарник. В природе может достигать высоты 6-8 м, но домашнее растение обычно не превышает 1,5-1,7 м. Выведенная селекционерами карликовая разновидность Nana достигает высоты 1 м. Кофейное дерево – вечнозеленое растение с гибкими, обычно раскидистыми ветвями, которые можно прищипывать. Благодаря этому, кофе арабика легко формируется. Простые эллипсовидные темно-зеленые листья, заостренными с обоих концов. Листорасположение – супротивное, в пазухах листьев развиваются актиноморфные цветы. Корневая система – стержневая, главный корень ярко выражен, но не углубляется глубоко в субстрат. Мелкие белые цветы, собранные в соцветия, обладают тонким ароматом, привлекающих насекомых-опылителей. Но, несмотря на это, у кофе встречается и самоопыление. Плод – ягода с прочной внешней кожурой и парными семенами. Цвет ягод – красный или красно-бордовый, но у некоторых сортов встречаются ягоды оранжевого и желтого цвета.

Примечание: ягоды кофе арабика можно употреблять в пищу в сыром виде.

Условия выращивания

Для успешного выращивания кофейного дерева в домашних условиях нужно вспомнить, что родина растения юго-запад Африки. В горных районах Эфиопии, на высоте от 1500 до 2100 м над уровнем моря, до сих пор произрастает дикий вид Coffea arabica.
При условиях, приближенных к естественной среде, кофе арабика порадует не только блестящими листьями и нежными ароматными цветами, но и яркими плодами.
Кофе – сезонное растение, которое реагирует на уменьшение светового дня. Период покоя длится примерно с октября по март. В это время, его нужно содержать в прохладных условиях, уменьшить полив и не проводить пересадку растения.
Примечание: при создании однородных условий (свет, температура, влажность) кофе арабика может обходиться без периода покоя и вести себя как ремонтантное растение (цвести более одного раза в год).

Температура



Оптимальные летние температурные показатели для кофейного дерева 20-24 градуса, хотя растение может выдерживать и более высокие температуры.
В период покоя температуру снижают до 14-16 градусов.

Освещение

Кофе любит хорошее освещение, но от лучей летнего дневного солнца листья получают ожоги. В этот период кофе нужно притенять. Утренние и вечерние прямые солнечные лучи не причинят вреда растению. Поздней осенью и зимой, при снижении солнечной активности, кофе хорошо себя чувствует и под прямыми солнечными лучами.
В осенне-зимний период растение находится в периоде покоя, но дополнительная подсветка – 2-3 часа в день, не помешает. Для этой цели используют фитолампы или лампы дневного света.

Кофе в цветочных горшках

Субстрат

Для комнатного растения кофейного дерева субстрат должен быть слабокислым: с рН 5,5-6,5. Структура почвы должна быть легкой, сыпучей, хорошо аэрируемой. В то же время кофе любит питательные субстраты. Оптимальным будет сочетание торфа, компоста (или лиственной земли) и перлита (можно заменить крупным песком). В соотношении 1:1:1.

Влажность и полив

Привыкшее расти в горных местностях, кофе арабика любит хороший полив, и в то же время, не любит застоя воды в грунте. Большая суммарная поверхность листовых пластинок приводит к тому, что ежедневно, растение теряет большое количество влаги. У кофе нет специальных приспособлений для сохранения воды в клетках (утолщенных стеблей или мясистых листьев).
Поливать кофе нужно в первой половине дня. Вода должна быть комнатной температуры.
При снижении температуры полив уменьшают, вплоть до прекращения на несколько дней. Чрезмерная влажность субстрата, при низких температурах способствует развитию грибковых инфекций поражающих корни.
Кофе любит среднюю влажность воздуха, но в квартирах обычно воздух слишком сухой. При недостаточной влажности у растения начинают сохнуть кончики листьев. Чтобы этого избежать, можно воспользоваться одним из способов:
регулярно обрызгивать-
приобрести специальный прибор, увеличивающий влажность воздуха на определенной территории-
расположить кофе в группе с другими растениями.

Видео: Вся правда об итальянском кофе

Удобрения

Удобрять кофейное дерево в домашних условиях нужно в период с весны до ранней осени. В период покоя кофе не удобряют. В это время, растение активно вегетирует, цветет и плодоносит. Для подкормки растения используют комплексные минеральные удобрения (содержащие азот, калий, фосфор и микроэлементы). Существуют несколько разновидностей минеральных удобрений по способу их применения:
наружные или листовые (удобрениями обрабатывают поверхность листьев)-
почвенные жидкие (растворенными в воде удобрениями поливают растение)-
почвенные твердые (слаборастворимые минеральные удобрения вносятся в грунт, где они, под действием воды постепенно растворяются).
Жидкие удобрения применяют раз в 10-14 дней, а твердые вносят с началом периода активного роста кофейного дерева.

Видео: Жить здорово! Кофе капучино. ( 24.03.2016)

Размножение

Укоренившийся черенок кофе

Как все покрытосеменные растения, кофе арабика, размножается вегетативным и семенным или генеративным способами.
Вегетативное размножение осуществляют при помощи черенков 2-3 года. Нужно чтобы побег был уже слегка одревесневшим, а не зеленым. Срезанные секатором черенки окунают в укоренитель (жидкий или порошкообразный) и высаживают в смесь торфа и перлита. Черенки обязательно накрыть пленкой для поддержания влажности воздуха на уровне 82-85 %. В пленке должны быть отверстия для аэрации.
Семенной способ размножения более долгий, но благодаря ему можно получить растения с интересными морфологическими характеристиками.
Семена для посадки получают из ягод. Наибольший процент всхожести у свежих семян, поэтому сжать их нужно сразу. В качестве субстрата используют мелкий перлит или песок (субстрат должен быть влажным). Глубина заделки семян – 2 см.

Примечание: если семена не очень свежие, для повышения всхожести можно использовать скарификацию (повреждение семенной оболочки).

Кофе, как очиститель воздуха

Кофе арабика – комнатное растение отлично очищающее воздух. Помимо того, что кофейное дерево, как и все зеленые растения на Земле, во время фотосинтеза, поглощает углекислый газ и выделяет кислород, оно является природным фильтром.
По данным американских исследователей из NASA, кофе арабика очищает воздух в помещении от таких вредных химических соединений как:

  • бензол;
  • формальдегид;
  • фенолы;
  • трихлорэтилен.

Согласно данным биологов коэффициент очищения воздуха для кофейного дерева составляет 7,5, при 10 – максимальном показателе.
Примечание: количество поглощаемых вредных веществ напрямую зависит от размера растения, суммарной поверхности его листовых пластинок и жизненной активности (в зимний период все жизненные процессы в растениях замедляются).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: