Геликония

Видео: Геликония (лат. Heliconia)

Экзотический комнатный цветок геликония в коллекциях цветоводов встречается не часто. Это тропическое растение в домашних условиях выращивать довольно сложно, лучше всего геликония развивается в оранжереях и теплицах.

Во влажных тропических лесах это вечнозеленое корневищное растение может достигать высоты 7 метров и давать соцветия длиной до 2,5 метров. Листья у геликонии крупные декоративные, похожи на листья банана. Выращивают геликонию ради оригинального яркого цветения. У растения образуется длинное колосовидное соцветие с красно- желтой или оранжевой расцветкой прицветных листьев. Сами цветки мелкие, появляются в прицветниках и быстро увядают, а соцветие остается декоративным более месяца. Соцветие геликонии в зависимости от вида растения может быть свисающим или прямостоячим, сложным колосовидным или двурядным. Цветение геликонии продолжается с весны до осени, в остальное время года растение украшают крупные пышные листья.

Геликония

Род Геликония (Heliconia) насчитывает до 200 видов растений, из них около 30 выращивается в декоративных целях. Соцветия геликонии долго стоят в срезке, к тому де они экзотично красивы, их часто используют для составления букетов. Цветущая геликония символизирует радость, молодость, вдохновение, букеты с красочными соцветиями геликонии обычно преподносят мужчинам.

Ради красивых листьев выращивают как комнатное растение геликонию индийскую (H. indica), листья которой имеют розово-оранжевую окраску.



Самые выразительные соцветия имеет геликония рострата (H. rostrata), в соцветии прицветники похожи на клешни омара или клюв попугая с красно – желтой или оранжевой окраской. Пышные зеленые листья на тонких прямостоячих листьях образуют зеленый тропический островок в горшке.

В домашних условиях рост геликонии не превышает 2 метра. Геликония по листьям похожа на банан или стерлицию, так как является им родственником и уход за этими тропическими растениями в доме одинаков. Главные условия выращивания тропических растений в доме – это тепло, хорошее освещение и влажность.

Геликония

Видео: Lobster-claw Heliconia. Геликония (polozov 392)

Геликония уход.

Температура. В тропиках всегда тепло и влажно. Температура в наших квартирах соответствует, для содержания тропического растения, она не должна опускаться ниже +18 градусов. Оптимальная температура для роста и цветения геликонии в пределах +24&hellip-+27 градусов, но при этом влажность воздуха должна быть высокой. Важно не допускать охлаждения корней в земле, для этого под горшок подкладывают теплоизолирующий материал или подставку. Нежные листья нужно защищать от сквозняка, а также не допускать резкого перепада температуры в помещении, где находится растение.

Освещение для геликонии в доме должно быть ярким с попаданием солнечных лучей, поэтому размещайте горшок около южного, юго-западного или юго-восточного окна. При недостатке освещения цветения не будет, а стебли будут расти тонкими и слабыми, а листья бледными.

Поливать геликонию нужно только мягкой очищенной водой комнатной температуры или отстоянной в течение двух суток в кастрюле. Обильным полив делают весной, летом и первую половину осени, с ноября полив сокращают и зимой поливают редко, чтобы растение перешло в состояние покоя, а корни в прохладной и сырой земле не загнили.

Зимой, когда солнечного света не достаточно для полноценного роста растение вводят в состояние покоя, чтобы рост стеблей и листьев прекратился, для этого снижают температуру содержания не несколько градусов, поливаю редко, не вносят удобрения. Влажность воздуха зимой поддерживают также высокой, как и летом, в пределах 70-80 %, поэтому листья нужно часто опрыскивать чистой водой, промывать их под душем или протирать влажной губкой, использовать увлажнители.

Весной и летом геликония активно растет, образуется много новых стеблей и листьев, появляются соцветия, растению в этот период требуется много питательных веществ, поэтому подкормки удобрением для комнатных растений проводят регулярно раз в две недели.

Пересадку геликонии делают ежегодно весной. Для растения составляют легкую воздухо и влагопроницаемую почву, для этого возьмите обычную универсальную земляную смесь и добавьте в нее рубленый мох сфагнум и часть песка.

При пересадке геликонии растение можно размножить корневыми отпрысками. Для этого от корневища отделяют часть с ростком и высаживают в отдельный горшок. Для укоренения растение первое время держат в полутени, часто опрыскивают, поливают умеренно, так чтобы земля всегда была чуть влажной. После появления нового прироста уход за цветком должен быть обычный, растение возвращают на светлое место и увеличивают полив.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: