Тилландсия

ТилландсияТилландсия – комнатное растение, завезенное к нам из тропических районов Америки. Главным украшением тилландсии является яркое соцветие в виде утолщенного большого колоса оранжевых или фиолетовых оттенков. Соцветие сохраняется достаточно долго и по краю его между чешуями появляются и раскрываются ненадолго один или два цветка. Всего за время цветения раскрывается до 20 цветков сине-фиолетового цвета. Цветет тилландсия с сентября по январь.

Род (Tillandsia) относится к семейству бромелиевых и насчитывает более 400 видов травянистых растений, многие из них растут как эпифиты.

В качестве комнатного растения чаще всего выращивают тилландсию синюю (T. cyanea) - это небольшое розеточное растение до 25 см в высоту, с длинными узкими листьями пепельного оттенка, с крупным цветоносом, окрашенным в зеленый и красные оттенки, цветет голубыми цветками.

Тилландсия Линдена (T. lindenii) немного больше по размеру предыдущего вида, достигает высоты 50-60 см с розеткой из темно-зеленых листьев и соцветием до 20 см в длину. Чешуи соцветия окрашены в розовые и малиновые цвета, голубые цветки имеют белый зев.



Другие виды тилландсии встречаются в продаже реже, они больше привлекают внимание необычным экзотическим внешним видом. Например, тилландсия уснеевидная (T. usneoides) растет как ампельное растение, ее тонкие поникающие побеги, покрытые серыми нитевидными листьями, свисают в виде длинной седой бороды.

Видео: Тилландсия атмосферная

Покупают комнатное растение тилландсия часто в цветущем виде в качестве подарка для украшения интерьера. Чтобы сохранить это растение и возможно, в дальнейшем размножить изучите правила его выращивания и условия содержания.

Освещение. Размещайте горшок с цветущей тилландсией на светлом месте, но без попадания на растение прямых солнечных лучей.

Температура и влажность. Это тропическое растение не любит сухой воздух и сквозняки, поэтому горшок с растением зимой должен стоять подальше от отопительных приборов иссушающих воздух. Благоприятна для тилландсии теплая влажная атмосфера. Температура воздуха в помещении круглый год должна быть умеренно одинаковой в пределах +22&hellip-+29 0С, зимой не опускаться ниже +18 0С.

Для поддержания высокой влажности воздуха растение каждый день опрыскивают мягкой водой. По поверхности земли в горшке уложите слой мха сфагнума, который также увлажняйте.

Полив и подкормка. Поливают это тропическое растение обязательно мягкой кипяченой водой комнатной температуры. Летом полив должен быть обильным, зимой умеренным. Удобрение для цветущих комнатных растений добавляют в воду для полива в минимальной дозе, раз в две недели, только в весеннее летний период.

Пересадка и размножение. В природе тилландсия часто растет как эпифит, поселяясь на деревьях. Поэтому в садовую землю для пересадки добавляют часть торфа и рубленого мха сфагнума, немного древесного угля. На дне горшка накладывают слой дренажа из битых черепков или керамзита, заполнив емкость на одну треть. Хороший дренаж обязателен для отвода излишка воды при поливе, что убережет растение от загнивания корней и основания стебля.

Пересаживают тилландсию по мере необходимости, обычно для отделения дочерних розеток для размножения. Со временем материнская розетка после цветения отмирает – это естественный процесс развития. Весной образовавшиеся дочерние отводки у основания материнского растения отделяют и рассаживают в отдельные горшки. При посадке не заглубляйте основание розетки в почву.

Иногда у растения кончики листьев становятся коричневыми. Это может происходить при поливе жесткой водой с большим содержанием извести. Поливайте и опрыскивайте растение только мягкой водой.

Видео: Купание Тилландсия уснеевидная��

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: