Гузмания

Гузмания (Guzmania) – оригинальный комнатный цветок привезен из тропических лесов Центральной и Южной Америки. Род Гузмания объединяет около 110 видов многолетних травянистых растений входящих в семейство бромелиевых. В естественных условиях большинство видов гусмании растут как эпифиты на деревьях, ветках, но современные гибриды адаптированы для выращивания в качестве горшечных растений.

Это растение с воронковидной плотной розеткой листьев мечевидной формы светло-зеленого цвета. Особенно декоративна гузмания во время цветения. Из центра розетки появляется соцветие с яркими прицветными листьями. Прицветники могут быть окрашены в несколько оттенков от ярко-красного до оранжевого или желтых тонов. Они служат в природе для привлечения насекомых. Сами цветки невзрачные. В комнатных условиях гузмания зацветает обычно в феврале, марте и июне, поэтому в продажу поступает в большом количестве поздней осенью.

Наиболее популярны сорта этого комнатного цветка получены от гузмании язычковой (G. linguata) с ярко-зелеными глянцевыми листьями длинной до 45 см и красными с оранжевым отливом прицветниками.

Видео: ЦВЕТОЧНЫЕ ИСТОРИИ.ГУЗМАНИЯ

Вид гузмания мозаичная (G. musaica) отличается раскрашенными листьями продольными и поперечными полосками.



Самый крупный вид гузмании Цана (G. zanii) – листья этого растения могут достигать 70 см в длину.

Видео: Гузмания

Как растению из тропиков гузмании необходимо создать похожие условия произрастания. Эти растения предпочитают светлые места и притенением от прямых солнечных лучей. В помещении температура зимой не должна опускаться ниже +18 0С. Гузмания нуждается в теплом и влажном воздухе и совершенно не переносит сквозняков. Растение следует часто опрыскивать особенно в период роста и цветения. Горшок для поддержания влажности лучше поставить на широкий поддон с влажной галькой.

Поливайте гузманию кипяченой водой комнатной температуры, идеально подходит дождевая вода. При поливе наполняйте розетку листьев водой. Летом в жару растение поливают обильно, зимой в прохладный период, поддерживая субстрат в слегка влажном состоянии.

В весенне-летний период гузманию подкармливают сильно разведенным удобрением для декоративно цветущих.

Пересаживают растение весной или летом методом перевалки в горшок чуть больший по размеру. Землю составляют из дерновой, листовой и торфа. Если у гузмании появились боковые побеги при пересадке их можно отделить от материнского растения и отсадить в другой горшок.

Опытные цветоводы могут попробовать вырастить гузманию из семян. Их высевают в небольшой контейнер, не засыпая землей, ставят на светлое место и постоянно поддерживают высокую влажность и температуру не ниже 22 0С. При появлении всходов растение зацветет только через три года.

Самые опасные для гузмании - грибные заболевания, вызывающие загнивание листьев у основания розетки или корней, что можно определить по побурению листьев. Причиной может быть излишний полив. Следует сократить полив, наливать воду только в розетку листьев и провести обработку фунгицидами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: