Цветок эхмея уход в домашних условиях

ehmeja doma 300x174 Цветок эхмея уход в домашних условиях

Aechmea Эхмея

Эхмея – род многолетних травянистых растений семейства бромелиевых (Bromeliaceae). Родина растения в Центральной и Южной Америке. Включает род от 250 до 300 видов. Многие представители рода эхмея – красивые декоративные растения, широко распространены в комнатной культуре. Это обычно эпифиты, реже наземные Ролин, которые образуют легко укореняя вегетативные отростки.

Самые распространенные виды эхмеи:

A. fasciata, A. fulgens discolor, A. Foster’s Favorite, A. chantinii.

Название Aechmea происходит от греческого «aechme» – наконечник пики, пожалуй указывает на заостренные прицветники.

Морфология:

Стебель у эхмеи укороченное. Листья в розетке (от 20 см до 2 м в диаметре) длинные, ланцетовидные, пергаментношкирясти, по краям шиповатыми-пилчати. Соцветие – колос или в виде головки. Большим разнообразием отличается форма соцветия и редких цветов. Каждая розетка цветет только один раз, после цветения отмирает. Цветки в пазухах прицветников. Плод – ягода.

Эхмея в домашних условиях:

Температура для эхмеи:



для цветения нужна высокая (выше 25 ° С), для уже цветущих или декоративнолиственные растений достаточно умеренной (не ниже 12 ° С).

Освещение: большинство бромилевих нуждаются в ярком освещении, но подальше от прямых солнечных лучей.

Полив эхмеи:

не терпят переувлажнения субстрата и нуждаются в хорошем дренаже. Центральная розетка должна быть постоянно наполнена водой, в помещении с жесткой водой нужно использовать дождевую воду. Каждые два месяца меняйте воду в розетке. Почву нужно поливать только по мере высыхания. У видов, не формируют розетки листьев, земля должна быть влажной, но не в каком случае переувлажненной.

Влажность воздуха для эхмеи:

нуждается в опрыскивании листьев летом. Обычный способ подкормки – через листья, поэтому иногда вместо воды используйте жидкие удобрения.

Пересадка эхмеи:

пересадка цветка нужна очень редко, или вообще не нужна.

Размножение эхмеи:

Отростками образующиеся у основания растения. Отросток к укоренению держат в теплом месте.

Особые трудности при выращивании эхмеи:

Коричневые кончики листьев

Причина:

Возможно это чрезмерно сухой воздух, опрыскивайте растение летом. Другой причиной – отсутствие воды в розетке или полив жесткого водой.

Вредители эхмеи

Наиболее распространены: щитовки и мучнистый червец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: