Эхмея

Эхмея – эффектное комнатное растение с интересными листьями и долгим периодом цветения. Эхмея относится к семейству Бромелиевых, это растение является родственником ананасу, гусмании, бильбегии, тилландсии, вриезии. Растения из семейства Бромелиевых в основном образуют воронковидную розетку из кожистых листьев. Во время цветения из центра розетки появляется толстый цветонос с оригинальным ярким соцветием.

Цветение эхмеи продолжается несколько месяцев, обычно с весны до осени, а после цветения основная розетка отмирает, но у ее основания образуются дочерние растения. Новые дочерние розетки отсаживают и при успешном развитии они зацветут через 3-4 года.

Род Эхмея(Aechmea) включает более 180 видов многолетних эпифитных растений, которые в природе растут в тропических лесах поселяясь на деревьях, корягах или на подстилке из мха.

Эхмею выращивают не только из-за красивого цветения, само растение выделяется крупными декоративными листьями. Многие называют это крупное растение «серебряной вазой» из-за оригинальной формы розетки из жестких листьев и цвета листьев. На листьях эхмеи есть характерный серебристый налет, который на самом деле образован мельчайшими чешуйками, с помощью которых растение собирает влагу и питательные вещества из воздуха. Чешуйки исчезают при недостатке освещения или их можно повредить при прикосновении, поэтому протирать листья эхмеи нельзя.



Эхмея

Самый неприхотливый и распространенный вид – эхмея полосатая (A. fasciata). Листья этого растения крупные, в длину достигают до 70 см, по форме листья изогнуты, имеют серебристо-зеленую полосатую окраску. Крупное головчатое соцветие с розовыми прицветными листьями, между прицветников появляются мелкие фиолетовые цветки.

У эхмеи сверкающей (A. fulgens) листья сверху зеленые, а снизу пурпурные. На ярком пурпурном метельчатом соцветии, после цветения появляются мелкие ягодки, которые долго не опадают.

Эхмея Чантини (A. chantini) имеет яркую полосатую окраску на листьях. Соцветие крупнее, чем у предыдущих видов с оранжево-красными прицветниками.

Если вы решили приобрести это экзотическое растение, то при покупке выбирайте экземпляр с только появившимся соцветием, но еще не распустившемся, чтобы долго любоваться цветением этого растения. Зная некоторые особенности по уходу за бромелиевыми растениями, вы сможете легко выращивать эхмею долгие годы.

Температура. Эхмея – тропическое растение, поэтому для роста и цветения необходимо тепло, температура в помещении не должна опускаться ниже +180С.

Освещение должно быть ярким, но без полуденного солнца. Эхмею лучше размещать на западном или восточном окне, утренние или вечерние лучи солнца не оставят ожогов на листьях эхмеи.

Особенность полива бромелиевых растений заключается в том, что поливают их, наливая воду в центр розетки. Листья растения образуют «воронку» где собирается вода после дождя. Следите за тем, чтобы в розетке всегда было немного воды. Вода для полива должна быть как дождевая, мягкой и комнатной температуры. Поливать по поверхности земли следует осторожно, так как корни растения не терпят переувлажнения, поэтому при посадке растения важно предусмотреть на дне горшка дренажный слой для отвода лишней воды.

Для повышения влажности воздуха листья эхмеи опрыскивают очень мелким распылителем. Протирать листья нельзя, иначе повредите серебристый налет на листьях из мелких чешуек.

Подкармливать растение следует специальными удобрениями для бромелиевых или минимальными дозами удобрения для комнатных растений. Так как корневая система у эхмеи очень слабая, избыток удобрений может вызвать загнивание корней и гибель растения. Лучше делать внекорневые подкормки, добавляя в воду для опрыскивания жидкое удобрение. Подкормки делают через 20 дней в весенне-летний период.

Пересаживать эхмею часто также не рекомендуется. По мере роста и укрупнения розетки растения переваливайте его в чуть больший по объему горшок, стараясь не повредить корни. Субстрат для посадки растения составляют из садовой земли, торфа и мха в равных частях, можно добавить немного древесного угля.

Размножают эхмею дочерними отпрысками или семенами. Дочерние растения образуются вокруг материнской розетки после ее цветения. После того как молодые растения вырастут на высоту 10-12 см их можно отсаживать в отдельные горшки.

Зацветает эхмея только в возрасте 3-4, а то и пяти лет. Чтобы стимулировать цветение растение помещают в прозрачный полиэтиленовый пакет со спелыми яблоками на 8-10 дней. Этилен, который выделяют спелые фрукты, будет стимулировать образование цветоноса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: