Геликония – тропики на подоконнике

Видео: ТРОПИКИ на ПОДОКОННИКЕ ! НАСЛАЖДАЙСЯ ЭКЗОТИКОЙ в КВАРТИРЕ !

Геликония индийская

Геликония индийская (Heliconia indica)

Геликония (лат. Heliconia) – относится к семейству банановых и отлично чувствует себя в качестве домашнего растения. Смотрится это растение довольно экзотически, имеет соцветия необычной окраски и формы. Геликония родом из влажных тропических лесов Южной Америки и южной части США. В природных условиях соцветия этих растений опыляют колибри.

Большинство геликоний достигают высоты до 3-5 м. Но в продаже встречаются и карликовые виды растений – до 60 см. Часто в продаже можно встретить цветоносы геликонии, но сами цветки растения довольно невзрачны, так как сверху они покрыты неприглядными кроющими листьями, которые обладают оранжевой, желтой, красной или смешанной окраской.

Видео: Harvest exotic room in 2016

Геликония попугайная

Цветение геликонии попугайной

Видео: Дачники 9 11 2016 Лимоны, лаймы, мандарины, урожай на подоконнике

Условия содержания и ухода за Геликонией

В мире встречается около ста видов и гибридов растений из рода Heliconia. Но в комнатных условиях поддаются выращивания лишь некоторые из них. При этом обязательным условием является теплота и хорошее освещение в помещении. В искусственных условиях это растение лучше всего выращивать в теплицах и оранжереях. Но если обеспечить почве обогрев, молодые растения могут отлично чувствовать себя и в домашних условиях.

Геликония — многолетнее вечнозеленое растение

Геликония ростральная

Соцветие геликонии ростральной

Видео: Тропики в миниатюре

Лучше всего воспринимает это растение компостную землю. На дно горшка необходимо положить толстый слой дренажа.

Геликония подвергается пересадке один раз на два года. Благоприятный период для пересадки – февраль-март. Во время цветения растению необходим обильный полив (один-два раза в неделю) и регулярное опрыскивание, а также подкормка раз в две недели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: