Селагинелла

Селагинелла (Selaginella) – симпатичное почвопокровное комнатное растение, внешне похожее и на папоротник и на мох. Мягкие мелкие листочки разной формы создают привлекательный пышный вид. Это невысокий вечнозеленый травянистый кустик, со стелющимися и приподнимающимися ветвистыми побегами, от которые со временем укореняются, выпуская корневые выросты. Мелкие двурядные листочки бывают окрашены в переливающийся тон от светло до темно зеленого, также существуют разновидности с пестрой окраской с желтыми или белыми пятнышками.

Это декоративное пышное растение выглядит оригинально и свежо, преобразит помещение украсив своим нежным мягким видом. Хорошо будет смотреться в компании с комнатными папоротниками, пальмами или другими декоративно лиственными растениями с ажурной или изрезанной листвой.

Видео: Селагинелла уход

Селагинеллы относятся к семейству плауновых, всего насчитывают около 700 видов растений этого рода. Большинство их них произрастает во влажных тропических лесах, поэтому предпочитают расти в оранжереях и «бутылочных» садиках, комнатных тепличках, так как им необходима высокая влажность воздуха. Исключение составляет так называемая иерихонская роза – селагинелла чешуелистная (S. lepidophylla) родом из засушливых районов. В культуре часто выращивают селагинеллу Крауса (S. kraussiana) – которая образует пышный кустик высотой до 30 см с темно-зелеными глянцевыми листочками. Красивый декоративный вид имеет селагинелла Мартенса (S. martensii) с веерообразными листьями зеленого цвета, также есть пестролистные сорта.



Освещение. Это комнатное растение очень требовательно к условиям содержания. Селагинелла – неженка, не переносит сквозняков, резких перепадов температур, ей необходима полутень. Под прямыми лучами солнца листья обесцвечиваются и высыхают. Размещать селангинеллу лучше на северном окне, а также она хорошо растет при искусственном освещении. Однако в слишком затененном месте растение потеряет свою привлекательность.

Температура воздуха в течение всего года должна быть умеренной в пределах 15 – 19 0С, но не ниже 12 0С. Ели в помещении слишком жарко и сухо листья начинают скручиваться, буреть, сохнуть и осыпаться.

Полив. Большинству селагинелл, происходящих из влажных тропических лесов, необходим регулярный обильный полив. Грунт в горшке должен быть всегда влажный, зимой полив немного сокращают. Воду для полива используйте только отстоянную, мягкую, комнатной температуры.

Это растение требует повышенной влажности воздуха, поэтому если вы выращиваете его не в террариуме, а в горшке на подоконнике опрыскивайте его несколько раз в день, около растения расположите поддон с влажной галькой или мхом. Сухой воздух угнетает растение, побеги медленно растут, листья буреют, скручиваются и сохнут.

Удобрения. Подкармливайте растение очень осторожно, так как оно чувствительно к переизбытку солей в почве, но и при недостатке питательных веществ новые побеги плохо растут, вытягиваются, цвет листвы бледнеет. Удобрения вносить лучше в период роста с марта по сентябрь, раз в две недели, слабой концентрации.

Видео: Воскресающее растение с AliExpress. Селагинелла из Китая

Пересаживают растение не слишком часто, примерно раз в два года в начале весны. Используйте кислый торфяной субстрат с Ph 5.5, можно приготовить его самим, смешав 1 часть торфа, 1 часть листовой земли, 1 часть песка. Горшок для растения подбирайте не глубокий, хорошо подойдет плошка диаметром 10-14 см в зависимости от объема корневой системы. На дно плошки положите дренажный слой из керамзита или другого материала.

В домашних условиях селагинеллу чаще размножают делением куста или укоренением стеблевых черенков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: