Цветы похожие на примулу название

Также ради интересных листьев и цветов выращивают Примулу чионанту (Primula chionantha) и Примулу меланопс (Primula melanops). Эта разновидность вообще едва похожа на первоцвет.

Видео: Примула - самый первый весенний цветок. Название +фото

Примула – неприхотливый цветок семейства первоцветных, распространенный в дикой природе в северной Европе и западной Азии. В комнатном цветоводстве примула ценится как растение не требующее особого ухода и цветущее в зимний и весенний периоды. За последнее качество примула получила свое второе название – первоцвет.
Цветки у примулы крупные (от 2 до 7 см в диаметре), одиночные или собраны в соцветие. В природе известно более 500 видов этих цветущих растений. Среди них есть как однолетние, так и многолетние виды. Из многолетних видов наиболее известны первоцвет весенний ( Primula veris) и примула ушковая ( Primula auricula). Среди однолетних в продаже можно встретить примулу мягкую ( Primula malacoides) и первоцвет кьюский ( Primula kewensis).



Как выбрать примулу
Обычно примулы бывают в продаже с декабря по март (время цветения). Прежде всего, обратите внимание на экземпляры с еще не распустившимися цветами (бутонами). Так же стоит внимательно изучить листья вашего будущего «питомца». Они должны быть без каких-либо повреждений и пятен.
Уход за примулой
Примулу лучше всего разместить на западной или северо-западной стороне.
Пересаживать необходимо ежегодно по окончании цветения. В качестве субстрата (почвы) подойдут почвенные смеси для цветочных растений. Примула любит рыхлую почву и хороший дренаж в горшке.
Размножается растение, в основном, семенами, но возможно и деление куста при пересадке.
Как ухаживать за примулой в период цветения
Продолжительность цветения примулы напрямую зависит от ухода за растением и условий окружающей среды. В период цветения необходимо обеспечить невысокую температуру. Оптимально 9-12 C, для некоторых видов - до +18 C. При более высокой температуре может начаться опадение цветов.

Видео: Как выращивать примулы в открытом грунте

Опрыскивание примуле не требуется, однако, при высокой температуре растению необходимо искусственно увеличить влажность, чтобы не остановилось цветение. Для этого проведите опрыскивание, а лучше, разместите горшок на подносе с влажной галькой.
Начинать подкармливание необходимо с появлением первых бутонов. Периодичность подкармливания - один раз в две недели.
В период цветения примуле особенно необходим яркий свет с притенением от полуденного солнца. Полив обильный, мягкой водой. Почва должна оставаться все время немного влажной.
Пожелтевшие листья и увядающие цветки необходимо своевременно удалять.
Помните, если вы сможете обеспечить примуле невысокую температуру и достаточное освещение, то цветок будет радовать вас цветением очень долго.
Уход за примулой после цветения
Среди примул встречаются виды как многолетних, так и однолетних растений. Если за первыми можно и нужно продолжать ухаживать после окончания цветения, то с однолетними придется распрощаться.
В жаркое время года примулу необходимо содержать в притененном месте при невысокой температуре. Можно вынести цветок в сад или на балкон.
Летом полив должен быть очень умеренный. С приходом осени полив увеличить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: