Стрелиция

Стрелиция (Strelitzia)

Семейство – стрелитциевые

Происхождение – Южная Африка

Стрелиция представляет собой вечнозелёное растение с удлинёнными листьями, расщепляющимися по жилкам, и перистыми соцветиями необычной формы и яркого окраса. Как правило, этот цветок выращивают в оранжереях на срезку. Однако в домашних условиях, при наличии свежего воздуха и надлежащего ухода, стрелиция также отлично приживается и радует своим цветением весной в течении нескольких недель.

Разновидности и фото стрелиции

Стрелиция королевская – самый распространённый вид этого растения, представляющий собой кустарник с длинночерешковыми листьями. Листовые пластинки узкие, овальной формы и заостренные с выраженным жилкованием. Цветки, ярко-оранжевые с тёмно-синей полостью, располагаются на безлистном цветоносе.

Видео: В мире цветов: Стрелиция и Калатея

  

Стрелиция белая отличается не только своими размерами (растение может достигать в высоту до 6 метров), но и ярко-зелёными бананообразными листьями и удлинёнными цветками белого цвета.



Стрелиция хвостатая имеет прямой одиночный ствол и длинные веерные листья. Цветки у этой разновидности белого или розового цвета.

 

Стрелиция Николая представляет собою кустарник с прямыми цветущими побегами, крупными сероватыми листьями и голубыми цветками.

Видео: Как вырастить стрелицию из семян? / райский цветок

 

Уход за стрелицией

Освещение. Стрелиция является нетребовательным к свету растением. Для нормального роста достаточно яркого освещения с притенением в случае расположения на южной стороне.

Температурный режим. В летнее время стрелицию допустимо выращивать на открытом воздухе, желательно создавая ей полутень. Однако и прямые солнечные лучи не сказываются отрицательно на росте и развитии растения, следует лишь помнить об обеспечении высокой влажности воздуха. В остальное же время стрелиция прекрасно себя чувствует при температуре 18 градусов. Следует помнить, что зимой растению следует обеспечивать максимально низкую влажность воздуха.

Полив. Поливают стрелицию водой комнатной температуры. Весной и летом почву следует поддерживать во влажном состоянии. В это время также важно постоянно опырскивать растение тёплой водой. Зимой же полив стоит ограничить и следить только за тем, чтобы земляной ком полностью не высох.

Подкормка. Стрелиция требует регулярной и частой подкормки в период с мая по август. Для этого используются поочерёдно минеральные удобрения и навозная жижа. Когда растение зацветает, долю азота в подкормке снижают. В сентябре у стрелиции начинается период отдыха, поэтому подкормку в это время следует прекратить.

© Philip Smith | Dreamstime.com

Видео: Стрелиция

Землесмесь. Для нормального развития стрелиции требуется питательная почва. Чаще всего это смесь листовой и дерновой земли, песка, торфа и перепревшего коровяка (2:2:1:1:2).

Пересадка. Молодые растения следует пересаживать раз в год. Поскольку корневая система стрелиции развивается в длину, ёмкости для пересадки должны быть высокими. Взрослые растения пересаживают раз в 3 года и регулярно обновляют верхний слой почвы. Пересаживать стрелицию следует очень аккуратно, так как корни растения легко повреждаются.

Размножение. В основном стрелиции размножаются путём деления взрослых растений. Здоровые растения после отцветания делят на несколько частей так, чтобы каждая из них имела 2 точки роста. Стрелиция также выращивается из семян. Как правило, их высаживают в лёгкую смесь из торфа и листовой земли. Оптимальная температура для прорастания семян – 25-28 градусов. Растения несколько раз пикируют, а затем пересаживают на постоянное место.

Возможные проблемы при выращивании стрелиции в домашних условиях

Стрелиция перестаёт расти. В этом случае следует обеспечить растению как можно больше света и тепла. Рекомендуется переставить растение на юго-западную сторону и «разбудить» некоторым количеством прямых солнечных лучей.

Появление на листьях пятен бурого цвета. Возможно, полив слишком обилен. Во время зимнего отдыха стрелиция не требует полива, так как её вегетация приостанавливается. Поэтому лучше всего ограничиться подливанием время от времени небольшого количества воды в поддон от горшка.

Юля Вольская

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: