Стрелитция королевская глазурь

Видео: Айсинг. Royal icing. Белковая глазурь. Все, что нужно знать о приготовлении Королевской глазури

Стрелиция королевская (Strelitzia reginae Banks ex Aiton).

Видео: Идеи для декорирования: цветы из королевской глазури

Стрелиция королевская – цветущее растение, которое впервые было обнаружено в Южной Африке. Второе название цветка – райская птица. Данное наименование объясняется красотой растения, необычной формой соцветия и удивительными листьями. Вглядываясь в цветок, люди представляют себе маленькую птичку, которая сидит на ветке. Отсюда, по мнению многих цветоводов, и произошло название растения. Однако существуют и официальные данные, в которых четко обозначено по какой причине растению было дано такое имя.
Откуда произошло название «Стрелиция»?
Английская королева Шарлотта, супруга короля Георга III была очень образованной женщиной. Сфера ее интересов распространялась на многие области. Считается, что королева Шарлотта брала под свое попечительство практически все виды искусства, помогая им в развитии. Вторым увлечением Шарлотты была ботаника. Королева могла часами сидеть за книгами, изучая досель неизвестные ей растения. Но особый интерес у герцогини Стрелиц вызывали экзотические виды растений, которые произрастали за пределами Европы.
Под чутким руководством герцогини в пригороде Лондона – в небольшом поселке Кью был открыт Королевский ботанический сад. Первоначально это был большой по территории сад, где произрастали прекрасные и экзотические растения. Постепенно площадь сада увеличивалась, что сделало возможным придать ему статус парка. Но особого расцвета парк достиг во времена правления герцогини Шарлоты и после ее смерти. На настоящий момент площадь Национального ботанического сада достигает 120 гектаров, где произрастают знаменитые пять видов растений, которые получили название в честь королевы Шарлоты Стрелиц. Стрелиция королевская в природе и дома

Видео: Rezept Royal Icing, Рецепт королевской глазури (айсинг)



На сегодняшний день учеными открыто пять разновидностей стрелиции, одной из которых и является вид Стрелиция королевская. Цветок «райская птица» становится прекрасным только в то время, когда раскрываются его бутоны. В остальное время растение совершенно обыденное, ничем не выделяющееся от других. Единый ствол у растения не образуется. Вместо этого от корневой шейки отходят достаточно длинные черешки (около 50 - 90 см). На черешках располагаются продолговатые листья насыщенного зеленого цвета. По внешнему виду листья стрелиции напоминают банановые.
В естественных условиях стрелиция королевская произрастает на берегах мелких рек и ручьев, заросших высокими кустарниками и травой. Соседство с высокими растениями стрелиции не страшно, наоборот, трава и кустарники защищают листья цветка от солнечных ожогов. Почва на берегах рек и ручьев рыхлая, что позволяет циркулировать воздуху и воде, ну и, конечно же, плодородная. Именно поэтому стрелиция королевская как комнатный цветок требует постоянного ухода.
Стрелиция королевская любит влажную почву, поэтому осуществлять полив необходимо обильно на протяжении круглого года. Цветок лучше всего растет в суглинистой почве, хотя и не пропадет в других видах грунта. Но цветоводам необходимо подкармливать землю, в которую посажено растение компостом и минеральными удобрениями.

Видео: Королевская ГЛАЗУРЬ Айсинг [Вегетарианские рецепты "БлагоДарю"]

Стрелиция королевская прекрасно себя чувствует в немного затененных местах. Любит она и солнечные лучи, но все должно быть в меру. Это касается и температурных режимов. Стрелиция очень прихотлива к изменениям температуры воздуха. Поэтому в районах, где наблюдаются морозы, цветок лучше всего не высаживать в открытый грунт, а выращивать как комнатное растение.
Однако стрелиция королевская растение достаточно устойчивое к ветрам, поэтому высаживать ее можно даже в садах на морском побережье. Выращивание стрелиции из семян
Стрелицию королевскую достаточно редко можно встретить у цветоводов-любителей. Это связано с тем, что размножить растение достаточно сложно. Как известно, у цветка нет ни стебля, ни боковых побегов, поэтому отделить черенки невозможно. Поэтому, чтобы размножить стрелицию, необходимо отделить боковые отростки – детки. Но и это достаточно проблематично, так как отростки появляются у достаточно зрелых, крепких растений, да и то в редких случаях.
Единственным способом размножения стрелиции королевской являются семена. Но стоит помнить о том, что посадочный материал цветка достаточно прихотливый, поэтому высаживать в грунт стоит только свежесобранные семена. Спустя полгода после сбора уменьшается шанс всхода растений, поэтому купленные семена следует сразу же посеять в подготовленную почву.
Перед посадкой в грунт семена необходимо на сутки поместить в воду, разогретую до 35 - 40 °C. Пока семена будут разбухать, следует подготовить землю. Для этого необходимо в пластиковых стаканчиках сделать небольшие отверстия. Далее стаканчики следует наполнить землей, содержащей компост, торф и песок. После чего грунт следует пролить кипятком и оставить остужать.
После этого семена раскладываются по одному в каждый стаканчик, немного вдавливаются в землю и накрываются стеклом. Это позволит исключить контакт с воздухом и обезопасит растение от возникновения спор грибка. Самодельные горшки следует разместить в теплом и светлом месте, при этом огородить семена от воздействия на них прямых солнечных лучей.
Семена могут прорастать на протяжении 5 - 6 месяцев, поэтому цветоводам следует запастись терпением. Трогать стаканчики не следует до тех пор, пока не появится первый листочек. После этого растение по мере его роста следует пересаживать в большую посуду. При пересадке следует действовать очень аккуратно, так как корни стрелиции очень хрупкие и нежные. Повреждение корней может привести к гибели или замедлению роста растения.
Первые цветы у стрелиции королевской стоит ждать не ранее чем через 4 - 5 лет после посадки. Пик цветения наблюдается к 8 годам, при этом бутоны растение выбрасывает на протяжении полугода. В общей сложности стрелиция при хорошем уходе может цвести около 10 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: