Цветок бегония королевская

Комнатное растение. Личное. Бегония королевская, Орхидея-фаленопсис, Фиттония, Цикламен. Опубликовано: сб, 09/04/2011 - 16:25 — Lioka37.

Родом королевская бегония из тропических и субтропических районов Америки, Африки и Азии. У этого растения насчитывается более 100 видов. Но непревзойденной по своей красоте все, же считают королевскую бегонию, или бегонию Рекс. В народе ее называют «ухо Наполеона». Королевская бегония красива своими крупными листьями, длиной до 30 см и шириной до 20 см, бордового цвета с выступающими по краям серебристой каемкой.
На листьях хаотично расположены многочисленные пятна серебристого цвета. Верхняя сторона листа блестящая, атласная, с металлическим блеском и через всю зеленую поверхность проходят коричневые полосы. Цветки у королевской бегонии представлены редкими кистевидными соцветиями, мелкие и невзрачные. Многие цветоводы удаляют их, чтобы не портить внешний вид растений с красивыми и эффектными листьями. Бегония Уход в домашних условиях. Размещение королевской бегонии
Королевская бегония относится к теплолюбивым и светолюбивым растениям. Не выносит прямого попадания солнечных лучей. Недаром бегония названа королевской, и она как капризная королева, требует тепличных условий произрастания. Не любит свежего воздуха, так же плохо переносит сухой воздух, не любит сквозняка, опрыскиваний, от которого на листьях появляются бурые пятна. Зимой королевской бегонии необходима температура в помещении не ниже 10 и не выше 18 градусов тепла и очень умеренный полив.
Летом напротив, полив должен быть обильным, но бегония не переносит застоя воды, и в то, же время, не следует допускать прересушивания земли. Для полива используют отстоянную воду комнатной температуры. Оптимальная температура в помещении должна быть до 25 градусов тепла.



Почва для бегонии королевской готовится из смеси песка, торфа, листовой земли и перегноя в одинаковых пропорциях. На дно емкости не забывайте насыпать дренаж из керамзита.
Растения бегонии королевской хорошо отзываются на подкормки во время активной вегетации, комплексными минеральными удобрениями для цветов. Проводят их пару раз в месяц, с марта и до сентября. Поздно осенью растения не подкармливают.
Королевская бегония Размножение
Размножаются королевские бегонии семенами, стеблевыми и листовыми черенками. При пересадке растений весной, размножают и делением корневищ. Черенки в основном укореняют в легкой почвенной смеси при температуре до 24 градусов тепла. Обязательно накрывая укореняемый черенок полиэтиленовой пленкой или стеклом, для создания хорошего микроклимата и лучшего укоренения. Можно укоренять черенки в сосуде с водой.
Размножаются королевские бегонии в конце весны частью листа. Для этого срезают лист и кладут на стекло. Затем разрезают его на треугольные пластинки бритвой так, чтобы через каждую вершину одного угла листовой пластинки проходила жилка. Затем эти кусочки сажают в емкость, нижнюю часть, узким концом всаживая в песок на глубину до одного сантиметра. Размножая листьями, разрезают крупные жилки с нижней стороне листа немного выше разветвления.
Лист хорошенько прижимают к влажной земле нижней стороной, для лучшего соприкосновения с почвой, можно приколоть его зубочистками в разных местах. Емкость укрывают пленкой или стеклом и притеняют. Не забывайте ежедневно приподнимать стекло проветривать и увлажнять почвенный грунт. Приблизительно через месяц, на листьях, в разрезанных местах, начинают развиваться молодые побеги с корешками.

Когда они достигают высоты 4-5 сантиметров необходимо их отделить от посаженного листа и рассадить в отдельные емкости с питательной смесью. Королевская бегония болезни и вредители
Плохое условие содержания королевской бегонии – пересушивание земляного кома или чрезмерный полив, истощенная почва, недостаток света, грязные и пыльные листья – позволяют развиваться на цветочных культурах болезням и вредителям. Так, королевская бегония может сбрасывать свои листья. Происходит это, скорее всего по причине недостатка влаги в почве и влажности воздуха. Кончики у листьев становятся коричневыми, и если в это время не полить растение, то они начинают отпадать.
Бледная окраска листьев свидетельствует о недостаточном освещении. Так же плохо влияет на растение излишняя влажность и низкие температуры в помещении, это способствует поражению растения королевской бегонии серой гнилью. На растениях начинают развиваться светлая плесень. В этом случае пораженные части растения удаляют и само растение обрабатывают фунгицидом.
Сухой воздух, сквозняки и резкие перепады температуры способствуют распространению другого грибкового заболевания на королевской бегонии, такого как мучнистая роса. При этом на листьях появляется налет белого цвета. Заболевшие растение так же обрабатывают фунгицидами. Вредные насекомые попадают в дом чаще всего с цветами, овощами и фруктами, почвой, переносятся на одежде или заносятся ветром, либо прилетают сами, если способны летать.
Чаще всего на королевской бегонии встречаются такие вредители как паутинный клещ. Это многоядный вредитель, поражает почти все растение. Заселяет нижнюю сторону листа и молодые побеги, оплетая их тонкой паутиной. Тело взрослого клеща овальное, до 0,5 мм. Окраска летом-зеленовато-желтая, осенью и ранней весной – красноватая.
Вредитель питается клеточным соком, вызывает тем самым обесцвечивание и отмирание, опадение листьев, усыхание стеблей. В случае сильного заражения, которому способствует повышенная температура в помещении и сухой воздух, растение погибает. Так же растения бегонии королевской поражаются тлей. Это мелкое насекомое светло-зеленного цвета, овальной формы, длинной до 2,5 мм с длинными ножками и усиками.
Вредитель и его личинки питаются соком растения, который высасывают из его нежных и молодых частей. Располагаются тля в больших количествах на листьях с нижней стороны, на побегах, бутонах и цветоножках. Поврежденные листья бледнеют, скручиваются и деформируются. Бутоны отпадают. Меры борьбы. Для того чтобы королевская бегония не страдала от повреждения насекомыми и радовала своими пышными и красивыми листьями, надо, прежде всего, соблюдать агротехнику выращивания- вовремя поливать и пересаживать.
сли обнаружили на растениях то или иное вредное насекомое, зараженный экземпляр надо изолировать и обработать химическим или растительным инсектицидным препаратом.
Гиацинт Уход в домашних условиях
Орхидея Фаленопсис - уход в домашних условиях
Азалия Уход в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: