Стрелиция

Видео: Стрелиция – райская птица в цветочном горшке. Уход за стрелицией в домашних условиях

Цветок стрелиция в комнатных условиях выращивается редко, так как растение достигает высоты 1-1,5 метра. Это крупное кадочное растение подходит для больших просторных помещений и оранжерей, летом будет прекрасно смотреться в саду.

Стрелиция имеет очень необычные цветы оригинальной формы и яркой окраски. Из-за вверх торчащих оранжевых лепестков, выходящих из горизонтально расположенного прицветного листа, цветок напоминает экзотическую птичку, присевшую на пышную зелень и распустившую свой яркий хвост, поэтому этот цветок часто называют «райской птицей».

Цветение стрелиции продолжительное, при благоприятных условиях с весны до осени, а каждый цветок сохраняет декоративность около двух недель. Цветы стрелиции не пахнут, зато богаты нектаром, который привлекает множество насекомых для опыления.

Огненной окраски цветок стрелиции означает силу, решительность, целеустремленность и является символом Канарских островов, Мадейры и Лос-Анжелеса.

Видео: Стрелиция - Цветочная лавка



В естественной среде стрелиции произрастают в Южной Африке.

Род Стрелиция (Strelitzia) включает всего 5 крупных многолетних травянистых растений. В культуре чаще всего выращивают стрелицию королевскую (S. reginae). Цветы неправильной формы с лепестками ярко-красными, оранжевыми и синими, а прицветное покрывало голубовато-зеленоватого цвета стреловидной формы. Цветы диаметром до 15 см располагаются на верхушках высоких цветоносов.

Видео: Зелёный участок Стрелиция

Крупные листья растения эффектны не меньше чем цветки, они овально-эллиптической формы вытягиваются в длину до полуметра. Часто листья имеют волнистый край. Листья расположены на крепких черешках, которые у основания плотно прилегают друг к другу, образуя подобие короткого стебля.

Выращивание стрелиции в домашних условиях не очень сложное, но чтобы растение зацвело ему необходимо прохладное содержание и редкий полив зимой. Зацветает стрелиция обычно на 4-6-й год жизни в большом вазоне и при наличии 6-8 листьев. С ноября по март следует сократить полив до 1-2 раз в месяц и понизить температуру до +14&hellip-+16 0С. Растение в таких условиях практически не растет, но только так происходит закладка цветочных почек. Весной с увеличением светового дня до 10 часов растение переводят на обычный режим ухода.

В комнатных условиях сложно создать прохладные условия содержания для стрелиции на протяжении 3-4 месяцев. Поэтому часто растение оставляют в сентябре на лоджии или выставляют туда ранней весной, важно чтобы прохладное содержание при температуре +12&hellip-+160С продлилось около месяца, но нужно следить, чтобы температура воздуха не понижалась меньше +10 0С, тогда начинают отмирать корни. С похолоданием кадку с растением заносят в комнату, разместив в прохладном месте при температуре около +180С. После такой закалки весной или в середине лета появятся цветочные стрелки, а через месяц цветы.

Освещение. Стрелиция хорошо растете на светлом месте, но ее следует притенять от прямых солнечных лучей. Очень хорошо растение развивается и цветет на свежем воздухе в саду при размещении в полутени.

Поливают растение весной и летом обильно теплой водой, после подсыхания земли сверху. Излишек влаги от чрезмерного полива может спровоцировать у стрелиции загнивание корней, особенно в холодное время.

В летом жару листья нужно часто опрыскивать или протирать влажно губкой. Каждый месяц нужно листья растения мыть под душем или протирать тряпочкой от пыли.

Видео: Стрелиция или Райская птица. Орхидеи. Гранат и еще..

С мая по сентябрь проводите подкормки чередуя жидкое минеральное удобрение для цветущих комнатных растений, в дозах рекомендуемых в инструкции, и раз в месяц настоем коровяка разведенным с водой 1:10. В конце лета вносите только минеральные удобрения.

Пересаживают взрослые растения обычно весной раз в 2-3 года, молодые растущие цветы пересаживайте ежегодно. У стрелиции мощная корневая система, горшок нужен глубокий, чтобы корни росли вглубь. На дне горшка обязателен дренажный слой для отвода излишка воды после полива. Земля для цветка должна быть рыхлой и питательной, в составе дерновой грунт, листовой перегной, компост и песок.

Стрелицию лучше всего размножать делением куста при пересадке. Но можно вырастить этот цветок и из семян. Для этого семена предварительно замачивают на 4 часа в теплой воде, затем высевают в рыхлый грунт на глубину 1-2 см. Прорастают семена медленно примерно через два месяца и при поддержании тепличной атмосферы – температуры +22&hellip-+260С и высокой влажности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: