Гардения жасминоидес 13 30 pill

Гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides J. Ellis). Синонимы: Гардения Августа (Gardenia augusta Merr.), в россии упоминается как Капский жасмин. 11. 12. 13. 14.

Чернеют листья гардении или покрываются черными пятнами от того, что пересушен грунт или наоборот его сильно залили. Необходимо избегать сквозняков, доставляющих растению дискомфорт. Покармливать растение необходимо удобрениями на основе железа.
Обработка фундазолом или его аналогами может предотвратить листья гардении от почернения. После обработки растение помещают в просторный полиэтиленовый пакет (влажность воздуха 100%). Полив производить лишь когда верхний слой земли станет сухим.
Для гардении приемлемо опрыскивание, но если на растение попадают прямые солнечные лучи, то при опрыскивании могут произойти термические ожоги, после чего обожженные участки чернеют.
Капризы белоснежной красотки
Изменение температуры Гарденией переносится очень плохо, особенно во время бутонизации и образования почек.
Опадание бутонов может быть вызвано нерегулярным поливом. Из-за слишком сухого воздуха растение может массово сбросить бутоны, а также при пересыхании почвы и снижения температуры ниже 16°С. Если продолжительное время погода будет пасмурной, бутоны могут не раскрыться.
Показать полностью..
Если растение повернуть во время появления бутонов, они могут опасть.
При поливе слишком жесткой водой или от переохлаждения почвы листья желтеют.
Листья могут потерять цвет, если температура будет ниже нормы или влажность воздуха будет слишком высокой.
Основными вредителями являются тля, щитовка и паутинный клещ.
Размножение гардении
Как и многие другие растения, гардения размножается черенками. Для этого самое благоприятное время это с января месяца по март, если в это время вам не удалось заняться цветами, то можно это сделать с августа месяца по сентябрь. Делают это следующим образом. У зрелого растения срезают черенки длиной 10 сантиметров. Лучше всего чтоб черенки были слегка недозрелые.

Видео: Our Miss Brooks: Magazine Articles / Cow in the Closet / Takes Over Spring Garden / Orphan Twins



Показать полностью..
Определить их зрелость несложно, черенки должны быть уже не мягкие, но ещё и не одеревеневшие. Предварительно конечно необходимо приготовить субстрат, в который после срезки помещают черенки. Для субстрата лучше всего подойдёт песок на половину с торфом, если есть такая возможность, то песок лучше всего взять речной. Для того чтобы черенки легче перенесли посадку хорошо бы их подержать некоторое время в слабом растворе марганцовки. После этого черенки можно высаживать в подготовленный субстрат.
Наиболее благоприятная температура почвы для укоренения это 22-25°С. Для того чтобы обеспечить такую температуру, емкость в которую высадили черенки накройте стеклом, если нет стекла то можно просто плёнкой полиэтиленовой. Для создания микроклимата каждый день открывайте стекло или плёнку в зависимости от того что вы используете и проветривайте черенки при помощи опрыскивателя орошайте черенки тёплой отстоянной водой. Если следовать таким не хитрым правилам, то черенки укоренятся уже через месяц.
После того как черенки укоренились и у них хорошо развилась корневая система, можно их высаживать в грунт. Для этого необходимо предварительно приготовить этот грунт. Лучше всего взять влагопроницаемую рыхлую почву с большим содержанием органики. Кислотность почвы должна быть высокой так же подойдёт и слабокислая рН которой не превышает 5,0. Самый подходящий состав грунта это в равных частях смешанный торф, песок, листовая и дерновая земля. В магазине вы не найдёте специальный грунт для гардении, поэтому можно брать готовый почвогрунт для розы и азалии.

Очень важно на дне посуды, в которой будет расти гардения, сделать хороший дренаж. Как только молодое растение достигнет высоты 15 сантиметров верхушки надо прищипнуть. Это даст стимул для роста боковых побегов, и кустик будет пышным и красивым. Как только боковые веточки отрастут на 10-12 сантиметров, их так же следует отщипнуть. Растение пересаживают с учётом его размера. Если вы видите что горшочек, в котором росла гардения, стал маленький по сравнению с самим растением, то пора пересадить гардению в большую посуду.
Пересаживать молоденькие растения лучше всего каждый год. Самое благоприятное время для этого, весна. Взрослые растения так же пересаживают весной но только один раз в 2-3 года. Никогда не пересаживайте гардению во время цветения, лучше дождаться, когда она отцветёт и только после этого её можно пересаживать иначе она может сбросить бутон.
При надлежащем уходе и соблюдении этих нехитрых правил размноженная черенками гардения зацветёт уже через полгода.
http://virasti-sam.com/cveti_gardeniay_peresadka-..
Для того чтобы гардения хорошо себя чувствовала, ей необходим ряд условий.
Обязательно нужно обращать внимание на кислотность почвы. Цветоводы рекомендуют добавлять в воду для полива немного лимонного сока, на литр воды достаточно буквально одной капли сока. Если делать это раз в месяц, листки растения не пожелтеют.
Показать полностью..
Если почва вообще недостаточно кислая, такой полив можно делать раз в неделю. Для верности кислотность почвы легко проверить с помощью лакмусовой бумаги. Для этого почвенную смесь поливают и дают воде стечь в поддон, затем проверяют кислотность.
Вода для полива должна быть теплой.
Нужно также следить, чтобы земля в горшке оставалась влажной все время, но не рекомендуется и слишком заливать растение.
В зимнее время полив должен быть умеренным, ровно таким, чтобы почва не была сухой.
С начала весны и до конца лета раз в две недели в воду рекомендуется добавлять удобрения, содержащие калий. Опытные цветоводы советуют делать концентрацию раствора в 2 раза меньшей, чем указано в инструкции.
Воду для полива лучше использовать мягкую. Для этого ее пропускают через фильтр или кипятят дождевую.
Гардения также любит «купаться». Для этого ее постоянно опрыскивают мягкой тепловатой водой. Нужно следить, чтобы вода при этом не попадала на цветы гардении и особенно на бутоны.
Важную роль в уходе за гарденией играют температура и влажность воздуха.
Температура воздуха для благоприятного роста гардении должна быть не ниже 16 градусов, но и не выше 22. В жаркое время года рекомендуется поддерживать высокую влажность воздуха.
Чего растение не терпит совершенно, так это сквозняков. Особенно на это стоит обращать внимание, если горшок с гарденией стоит на подоконнике — потоки воздуха, пробивающиеся сквозь щели окна, могут охладить землю и тогда растение погибнет.
В качестве удобрения гардении требуется железо. В цветочных магазинах продается хелат железа, который прекрасно подойдет для регулярной подкормки растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: