Ядовитые комнатные растения

Видео: Ядовитые комнатные растения

Многие комнатные растения привлекают оригинальной формой, красотой листьев и цветов, аппетитными спелыми плодами, но эта красота может быть опасной, так как некоторые декоративные растения являются ядовитыми. Перед тем как приобрести комнатное растение и принести его в свой дом вы должны знать является ли оно опасным для вас, ваших детей и домашних животных. Если растение ядовито, то вы можете пострадать при уходе за ним, маленьких детей привлекает все новое и они тянут все в рот, также домашние животные могут попробовать на вкус листочек. Чтобы не произошло несчастного случая, вы должны знать об опасности декоративных растений, если среди них есть ядовитые растения, разместить их, вне досягаемости для детей и животных, а при пересадке и обрезке обязательно пользоваться средствами защиты.

У большинства растений ядовитым является сок, содержащийся во всех частых растения – листьях, стебле, корнях. Например, все растения семейства Молочайных содержат млечный сок, на вид как молоко, в народе его прозвали «бесово молоко». Ядовиты все виды растений рода Молочай: акалифа, кротон, пуансеттия или «рождественская звезда». Если на этих растениях сделать надрез или сломать побег, то из ранки появится белый сок, причем он может даже брызнуть в лицо, при попадании на кожу или слизистые млечный сок вызывает сильное раздражение, даже ожог и язву, при проглатывании растения молочая происходит нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Сок молочая на вкус очень горький, поэтому животные и дети, попробовавшие это растение по неосторожности, скорей всего его выплюнут, однако во рту от него может возникнуть воспаление.

Очень опасны растения из семейства Ароидных, это большая группа популярных декоративно-лиственных комнатных растений: аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, замиекулькас, каладиум, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон. Эти растения содержат вещества вызывающие раздражение на коже, а при попадании сока на слизистые, в рот или глаза, происходит отек и онемение. Такие свойства растения приобрели для защиты от поедания их животными, при попадании в рот болезненные ощущения заставят выплюнуть растение, поэтому его редко кто съедает, но при проглатывании токсины могут повредить почки и вызвать диарею, к тому же отек гортани и языка затрудняет дыхание пострадавшего.



Сильно ядовиты растения из семейства Кутровые – это адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум. Эти растения привлекают красивым цветением и оригинальной формой, но в них содержится ядовитый сок, при попадании в организм животного или человека она вызывает нарушения в работе сердца.

Растения с привлекательными плодами, красивыми ягодами, такие как солянум или паслен, декоративный перец, нертера, могут и у взрослых людей вызвать желание попробовать их. Не стоит этого делать! Токсины в этих растениях могут вызвать тошноту, рвоту, диарею, все признаки отравления.

Красивоцветущие комнатные луковичные цветы из семейства Амариллисовых – это гиппеаструм, кливия, гемантус, гименокаллис, эухарис, также не безобидны. Из луковиц, листьев и цветоносов этих растений при их повреждении вытекает прозрачный сок, в виде слизи, он содержит токсины способные вызвать воспаления кожи и слизитых.

Следует быть острожными с полезными лекарственными растения, принимая из них настойки или отвары внутрь. На первый взгляд безобидная пеларгония или герань, может вызвать раздражение слизистых, так как содержит большое количество эфирных масел. Сок алоэ в больших дозах вызывает диарею.

Некоторые растения имеют защиту от поедания животными в виде колючек, шипов и иголок, в основном это кактусы. При уходе за такими растениями следует пользоваться жесткими рукавицами.

Резиновые перчатки вам понадобятся, если вы выращиваете комнатные растения с ядовитым соком, одевайте их при пересадке или обрезке этих растений, чтобы защитить руки от попадания ядовитого сока. Будьте внимательны, если в вашем доме есть дети или домашние животные, растения с ядовитыми свойствами лучше убрать повыше, куда им не добраться.

Видео: Ядовитые комнатные растения Plantes d'int rieur toxiques

Если на кожу попала капля сока ядовитого растения, то следует быстро помыть этот участок чистой водой. При попадании сока на слизистые в глаза или рот, их также следует промыть и принять активированный уголь с большим количеством воды. При первых признаках покраснения, опухоли или недомогания обращайтесь к врачу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: