Полезные комнатные растения

Каждое комнатное растение уникально, некоторые виды выращивают ради красивого цветения, другие для украшения помещений красивыми листьями. В комнате, где есть растения, люди чувствуют себя лучше, своей энергетикой зеленые друзья снимают усталость, стресс, успокаивают нервную систему. Многие комнатные растения через листву поглощают из воздуха вредные вещества и вырабатывают кислород, тем самым улучшая его качество. Кроме того есть растения обладающие лечебными свойствами. В старину, когда медицина не была развита как сейчас, народные средства из растений были единственным средством для борьбы с болезнями и многие целебные растения люди стали выращивать в горшках на своих подоконниках, чтобы они всегда были под рукой. До сих пор многие предпочитать лечится травами или совмещать рецепты народной медицины с назначенными врачом таблетками.

Осенью с приближением холодов возрастает риск респираторных и вирусных простудных заболеваний. Есть комнатные растения обладающие свойством выделять в воздух фитонциды – это летучие вещества способные уничтожать патогенные микроорганизмы и вирусы. Всего несколько таких полезных комнатных растений будут оберегать вас и всю вашу семью от болезней. Это хлорофитум хохлатый, пеларгония душистая, комнатная хризантема, цитрусовые, эфкалипт, мирт, алоэ, каланхоэ перистое, бегония, плющ и еще многие другие. Некоторые из этих растений используют также в лечебных целях.



Комнатное растение алоэ славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Это суккулентное растение родом из Восточной и Южной Африки, где для выживания это растение приспособилось накапливать в толстых мясистых листьях влагу. Наиболее целебным считается алоэ вера, его использовали еще древние народы римляне, греки, индейцы и китайцы. Сейчас алоэ вера широко применяется в медицине и косметологии. Сок алоэ содержит комплекс витаминов и других веществ, которые важны для здоровья кожи, поэтому его часто используют для приготовления кремов и масок, как натуральное увлажняющее средство. Свежий сок алоэ применяют как заживляющее средство при ожогах, царапинах и ссадинах, укусах насекомых, экземах и других кожных воспалений. При насморке сок алоэ закапывают в нос, добавляют в воду для полоскания при воспалении горла и стоматите.

Каланхоэ перистое также родом из Африки, любит солнечные места. Сок каланхоэ содержит большое количество витамина С и антибактериальных веществ – фитонцидов, поэтому это растение является сильными природным антибиотиком и отлично лечит любого рода воспаления. Свежий сок каланхоэ отлично заживляет любого вида раны, ожоги и язвы, так же его закапывают в нос при насморке и простуде. Эффективна спиртовая настойка с перекрученными листьями каланхоэ при лечении варикозного расширения вен. Растущее каланхоэ перистое на подоконнике будет вашей палочкой выручалочкой для лечения ОРЗ, ОРВИ и гриппа. Можно прожевать листочек каланхоэ, а потом проглотить, сок растения убьет все микроорганизмы в ротовой полости, а в желудке прекрасно подействует при язве, гастрите и других подобных проблемах.

Герань – универсальное комнатное растение, оно украсит комнату прекрасными соцветиями, отгонит надоедливых мух и поможет излечить множество болезней. Пеларгония выделяет в воздух бактерицидные вещества, губительные для микробов. К тому же это очень неприхотливое растение, переносит засуху, если иногда забудете полить герань, она это переживёт, прекрасно переносит высокую температуру или ее резкие перепады. Само присутствие герани в комнате оказывает благотворное влияние на самочувствие людей, ее запах успокаивает нервную систему, помогает при бессоннице, гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако, герань душистая имеет сильный аромат и может быть неприятна некотором людям, даже вызвать головную боль, значит это растение им противопоказано. Пеларгония душистая используется для приготовления эфирных масел, в косметологии и парфюмерии. Благодаря бактерицидным действиям это растение успешно используется для снятия воспалений и боли. Просто разомните листик герани в руках и приложите к ране, если болит ухо, то сверните трубочкой размятый листик и вложите в слуховой проход. Отвар герани используют в качестве полоскания при стоматите или ангине. Снять зубную боль можно, если подержать за щекой лист герани. Герань способна помочь при многих проблемах, это растение полезно иметь дома.

Миртовое деревце ценят за красоту и целебные свойства, само слово «мирт» с греческого переводится как «бальзам». Листья мирта насыщенны эфирными маслами, которые выделяют фитонциды и очищают воздух в помещении и защищают все домочадцев от болезней, вы даже можете почувствовать аромат, исходящий от растения напоминающий хвою и лимон вместе. В лечебных целях можно использовать листочки и ягоды мирта. Сок растения обладает ранозаживляющими, противовоспалительными свойствами. Если вы простыли, разжуйте 2-3 листика мирта. Из листьев мирта делают спиртовые настойки, несколько капель добавляйте в воду для полоскания горла, делайте повязки для ран пропитав их приготовленным настоем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: