Пеларгония (герань)

Пеларгония (Pelargonium) одна из наиболее известных горшечных красиво цветущих растений. В народе пеларгонию чаще называют геранью. Относится она к семейству гераневых. Род пеларгонии объединяет около 250 видов растений, которые в природе растут в основном в Южной Африке.

Пеларгония многолетнее травянистое растение, образующее небольшой компактный куст из прямостоящих побегов высотой около 50 см, у пеларгонии щитовидной стебель длинный лиановидный, поэтому растения этого виды выращивают как ампельные. Литься располагаются на стебле супротивно на длинных черешках. Они могут быть цельные плющевидные или сильно рассеченные. Листья и стебли опушены мелкими волосками. Существуют сорта герани с пестрыми листьями, на них вырисовывается узор с белыми, темно-зелеными или бардовыми полукруглыми полосками.

Цветки собраны в соцветия зонтики, могут быть окрашены в различные тона красного, розового, белого, фиолетового цвета. Современные сорта пеларгонии имеют цветки простые, полумахровые, махровые.



В комнатных условиях чаще всего выращивают 3 вида: пеларгонию зональную (P. zonale), пеларгонию щитовидную (P. peltatum), пеларгония крупноцветковая (P. grandiflorum). Некоторые виды герани выращивают не только из-за красивых соцветий, но также из-за душистых листьев: пеларгония душистая (P. Graviolens), пеларгония войлочная (P. Tomentosum), пеларгония мятная. Их листья содержат эфирные масла и обладают приятным ароматом, например, апельсином, лимоном, мятой.

Герань отлично подходит для выращивания на клумбе в качестве однолетних цветов. Сохранить их до следующего года можно выкопав с комом земли, пересадить в ящик и переместить в отапливаемое помещение на светлое место, температура для зимнего содержания должна быть не менее 15 0С. Весной, когда начнется период роста, длинные побеги сольно обрезают, высаживают растения в открытый грунт после весенних заморозков.

Пеларгония светолюбивое растение, поэтому размещать ее нужно на солнечном месте. Сухой воздух благоприятен для пеларгонии, часто проветривайте комнату, а сильная влажность воздуха не желательна, так как может вызвать заболевания, поэтому опрыскивать ее не следует.

Герани можно отнести к суккулентам, так как они хорошо переносят летнюю жару и солнепек, однако позаботьтесь в этот период о своевременном поливе, иначе листья начнут засыхать. Поливают пеларгонию летом обильно. Осенью полив постепенно сокращают, зимой землю поддерживают в слегка влажном состоянии. Также вносят и удобрения: летом регулярно через две недели, осенью подкормки сокращают, а зимой прекращают вовсе. Удобрение используйте жидкое комплексное для цветущих, которое добавляйте в воду для полива.

Пересаживают этот цветок ежегодно весной, лучшее время для пересадки май. Почву готовят из садовой земли, торфа и перегноя. На дне горшка обязательно сделайте хороший дренажный слой, для того чтобы избежать застаивания воды.

Размножают герань черенками и семенами. Поскольку современные гибридные сорта не образуют семян, то их размножают только черенкованием. Для этого черенки срезают в летний период длинной 8-10 см от верхушки побега. Их укореняют во влажно торфо-песчанной смеси. После появления корешков растение пересаживают в горшки и через некоторое время прищипывают верхушки, чтобы образовывалось больше боковых побегов.

Главная ошибка при выращивании пеларгонии переувлажнение и застой воды в горшке, повышенная влажность воздуха. В этих условиях быстро развиваются грибные заболевания: серая гниль, ржавчина, загнивание корней. Чаще всего болезни появляются зимой и весной, для борьбы с ними растения обрабатывают фунгицидами. Из вредителей наиболее опасны тля и паутинный клещ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: