Заготовка ревеня

Ревень широко культивируется в Западной Европе, США, Англии и Азии. Эта культура нашла признание и в нашем регионе. Вопросам заготовки ревеня посвящена наша статья.

Видео: Заготовки на зиму

Ревень — декоративное, лекарственное и пищевое растение. В диком виде некоторые его виды можно встретить в государствах Средней Азии (в высокогорьях Западного Китая, в Южной Монголии и на Тибете). В качестве лекарственного сырья заготавливают корни, а для пищевых целей используют сочные черешки.

Заготовка корней ревеня

Корневища приобретают ценность в возрасте четырех лет. Растения выкапывают, извлекая из земли вместе с мелкими корешками. Затем отрезают наземную часть, а корневище промывают холодной водой и удаляют гнилые и поврежденные части. Внешнюю кожуру очищают, мякоть разрезают на куски, длиной около 10 см и на протяжении нескольких дней подвяливают на солнце, а затем нанизывают на нитку и досушивают под навесом или же отправляют в сушилку (температура сушки не должна превышать 35 С).

Видео: Заготовка Ревеня на зиму

Заготовка черешков ревеня

Черешки ревеня собирают на следующий год после посадки, чтобы не истощать растения. Пик сезона сбора приходится на апрель и май, когда черешки отличаются особо нежной структурой. Их не срезают, а выламывают возле основания, оставляя на каждом растении по несколько молодых листочков. Урожай сразу перебирают и обрабатывают – удаляют листовые пластины, моют и используют.

Компот из ревеня

  • Черешки ревеня
  • Вода – 1 л
  • Сахар – 500 г

Свежесобранные черешки моют и снимают с них кожицу. Затем их нарезают некрупными кусочками, пересыпают небольшим количеством сахара и дают постоять 4-5 часов. Давший сок продукт раскладывают по стерилизованным банкам, заливают кипящим сиропом, накрывают крышками и стерилизуют в кипящей воде (20 и 35 минут – 1 и 2 л соответственно).

Ревень с сахаром

  • Черешки ревеня – 1 кг
  • Сахар – 500 г
  • Апельсиновые корочки


Подготовленные черешки нарезают кусочками (оптимальная длина – 2 см). Продукт пересыпают сахаром, помещают в варочный таз и прогревают на слабом огне до тех пор, пока ревень не изменит цвет. Полученную массу выкладывают в подготовленные банки, в каждую добавляют кусочки сухой апельсиновой корочки, закрывают крышками и стерилизуют в кипятке (20 и 30 минут – 0.5 и 1 л соответственно).

Сок из ревеня

  • Черешки ревеня – 1.5 кг
  • Сахар – 750 г
  • Земляника – 1.5 кг

Видео: Заготовка на зиму - Консервация

Подготовленные черешки мелко нарезают и перемешивают с сахаром. Землянику моют и освобождают от плодоножек. Все продукты помещают в соковарку. Через 45 минут после закипания воды, находящейся в поддоне соковарки, сок сливают в полулитровые бутылки или банки, пастеризуют на протяжении четверти часа и закрывают.

Пюре из ревеня

Подготовленные черешки нарезают кусочками, складывают в эмалированную каст­рюлю, заливают небольшим количеством воды и распаривают на слабом огне до полного размягчения. Затем с помощью деревянного пестика продукт давят, в горячем виде перекладывают в подготовленные банки и пастеризуют при 90° С (25 и 35 минут – 0.5 и 1 л соответственно).

Варенье из ревеня

  • Вода – 1 л
  • Сахар – 1.5 кг
  • Черешки ревеня – 1 кг
  • Корица – небольшой кусочек

Подготовленные черешки режут, бланшируют в кипятке на протяжении одной минуты, охлаждают в хо­лодной воде, дают стечь лишней влаге и заливают горячим сахарным сиропом. Варят варенье в 3-4 приема, а перед самым окончанием варки добавляют корицу. Готовое варенье перекладывают в стерилизованные банки и укупоривают.

Ревень в сиропе

  • Черешки ревеня
  • Вода – 500 мл
  • Сахар – 500 г

Подготовленные черешки ревеня режут кусочками по 2-3 см, заливают холодной водой и дают постоять 10-12 часов, меняя за это время воду несколько раз. Затем ревень 30-40 секунд бланшируют в кипятке и охлаждают в хо­лодной воде. Продукт выкладывают в банки, заливают готовым сахарным сиропом и стерилизуют в кипя­щей воде (15 минут – 1 л).

Джем из ревеня

  • Черешки ревеня — 1 кг
  • Сахар — 1,5 кг
  • Вода – 1 ст.

Очищенные и помытые черешки режут кусочками и варят в кипящей воде 5-10 минут. Затем ревень извлекают, дают стечь лишней влаге и перекручивают на мясорубке. Полученное пюре смешивают с сахаром и на сильном огне (при постоянном помешивании) варят до готовности. Джем расфасовывают в горячем виде и укупоривают полиэтиленовыми крышками.

Мармелад из ревеня

  • Черешки ревеня — 2 кг
  • Сахар — 1 кг
  • Лимон — 1 шт.

Промытые и очищенные черешки ревеня режут на небольшие кусочки, перекладывают в кастрюлю и уваривают до густоты. В полученную массу вводят сахар, лимонный сок и цедру. Постоянно помешивая, пюре варят до уменьшения объема на треть. Готовый мармелад переливают в стерилизованные банки, сверху наливают небольшое количество спирта или рома и закрывают.

Вяленый ревень

  • Черешки ревеня – 1 кг
  • Сахар – 850 г

Подготовленные черешки свежего ревеня моют, дают обсохнуть, нарезают кусоч­ками длиной около 6-ти см и укладывают в стеклянную посуду, пере­сыпая сахаром (500 г). Емкость накрывают крышкой и оставляют при температуре 3-5° С на трое суток. Образовавшийся сок переливают в стерилизованные банки, закрывают и ставят в холодильник (срок хранения – 2-3 месяца).

Далее готовят сироп из 350 г сахара и равного количества воды. Отцеженный от жидкости ревень помещают в кипящий сироп, накрывают крышкой и оставляют на слабом огне на 10 минут. Массе дают остыть до 60° С, сцеживают сироп, а ревень охлаждают. Остывшие кусочки ревеня в два слоя перекладывают на противень и на протяжении получаса сушат при открытой дверце (идеальный температурный режим — 85-90° С). Черешкам дают остыть и вновь повторяют процедуру (еще два раза). Затем остывший ревень помещают на металлические сита и 4-5 часов подвяливают над источником слабого тепла (температура не должна превышать 30 С). Готовый продукт укладывают в чистые банки и плотно закрывают крышками.

Эта неприхотливая овощная культура и вкусна и полезна. О том, как вырастить ревень в своем огороде, вы узнаете из наших статей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: