Рецепты блюд из голубики

  • ГОЛУБИКА СУШЕНАЯ

Видео: Голубика с Резвяком Рецепт

Ягоды перебирают и моют под слабой струей воды или с помощью дуршлага. После стекания воды подвяливают на воздухе и затем сушат в тени или в духовке при температуре не выше 40 С. После сушки упаковывают в тканевые мешки, бумажные пакеты или банки и помещают на хранение.

  • ВАРЕНЬЕ

Ягоды перебирают, очищают, моют в холодной воде, после стекания воды и обсушки перекладывают в таз, заливают горячим сиропом, встряхивают для равномерного распределения и варят до готовности. Сироп готовят из расчета 1,2 кг сахара на 3/4 стакана воды. Варенье раскладывают в банки, накрывают крышками, стерилизуют в кипящей воде: банки емкостью 0,5 л — 5 минут, 1 л—10 минут. После стерилизации банки герметично укупоривают, охлаждают и ставят на хранение.

  • КОМПОТ

Видео: Джем из голубики



Крупные неперезрелые ягоды моют с помощью дуршлага и после стекания воды помещают в стерилизованные банки, уплотняя их постукиванием банки о стол. Наполненные банки заливают предварительно прокипяченным горячим сиропом 30…35%-ной концентрации, который должен полностью покрывать ягоды. Затем банки накрывают крышками и пастеризуют при температуре 80…90 С: банки емкостью 0.5 л — 7…8 минут, 1 л— 12…15 минут. При выдержке банок в кипящей воде (стерилизации) время соответственно сокращается до 4 и 7 минут.

  • СОК

Для получения сока ягоды должны быть совершенно зрелыми, без повреждений. Отсортированные ягоды моют и после стекания воды отжимают сок с помощью соковыжималки или вручную, используя капроновый или марлевый мешочек. Полученный сок вторично фильтруют через два слоя марли или капрона для удаления грубых взвешенных частиц, сливают в эмалированную кастрюлю и нагревают до 85°С, выдерживая при этой температуре в течение 5 минут. В горячем состоянии сок разливают в предварительно подготовленные стерилизованные банки, накрывают прокипяченными крышками и пастеризуют при температуре 80…90°С: банки емкостью 0,5 л—12 минут, 1 л—15 минут, 3 л — 20 минут. После пастеризации немедленно укупоривают и ставят на хранение.
Из оставшейся после прессования мезги обычно получают сок повторного прессования, который может быть использован в качестве добавки к соку первого прессования или для приготовления сиропа для подслащивания сока. Для этого мезгу заливают охлажденной кипяченой водой из расчета 1 л на 5 кг мезги, перемешивают и оставляют на 5…6 часов для извлечения ценных питательных веществ. После настаивания отжимают сок, который можно использовать, как указано выше, или приготовить кисель, морс, напиток.

  • ДЖЕМ

Спелые ягоды моют, после стекания воды выкладывают в эмалированную посуду, добавляют половину положенного по рецептуре сахара и выдерживают в течение 10… 12 часов, после чего засыпают оставшийся сахар и варят до готовности при постоянном помешивании на слабом огне в течение 25…30 минут. Горячий джем разливают в чистые, предварительно стерилизованные банки, герметически укупоривают прокипяченными крышками.
На 1 кг голубики — 1,2 кг сахара.

  • ПОВИДЛО

Перебранные, промытые ягоды опускают в кипящую воду и варят в течение 2…3 минут. Разваренные ягоды протирают через сито, добавляют сахар и варят на слабом огне при постоянном помешивании до готовности. Повидло лучшего качества получается из смеси брусники и голубики в соотношении 1:1.
На 1 кг голубики — 1 кг сахара, 1 стакан воды.

  • Информация о голубике
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: