Монстера

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa)

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa)

Считается, что яркая, привлекающая многих своими размерами, монстера получила свое название от латинского «monstrosus», перевод которого звучит как «причудливая» или «удивительная». Великолепное растение и в самом деле способно удивить незнакомых с ним цветоводов размером и оформлением своих листьев, а также нехитрых правил по уходу.

Принадлежащая к семейству ароидных и относимая к многолетним лазающим лианам, берущим свое начало в лесах Амазонии, монстера в домашних условиях может достигать высоты до 6 метров. Ее стебель, выпускающий в нижней части воздушные корни шнуровидной формы, со временем переходит из зеленого состояния в древесное. А крупные зеленые листья, размером до полуметра в диаметре, из цельных становятся продырявленными и перистолистными. Дополнительные наружные корни рекомендуется направлять в почву и укоренять – их удаление приводит к пожелтению и высыханию листьев. Цветы же у растения в домашних условиях появляются крайне редко: для его цветения необходимо выполнение целого ряда требований.

Условия содержания монстеры



Размножается экзотическая лиана воздушными отводками, а также стеблевыми или срезанными с верхушки черенками, высаживаемыми во влажный субстрат.

Растение не требует особого ухода. Зимой температура в комнате с монстерой может снижаться до 12 градусов по Цельсию. В то же время высокая температура способствует разрастанию монстеры с крупными пышными листьями.

Требования к освещению минимальны: цветок рекомендуется размещать в полутени или рассеянном солнечном свете – прямых лучей он не любит.

При обильном поливе летом, зимой растение желательно содержать в слегка увлажненной почве, опрыскивая листья водой и поддерживая достаточную влажность в помещении круглый год. Чрезмерная влажность, а также пасмурная погода на улице, могут приводить к появлению на листьях крупных капель воды. Этот эффект вызывается специальными органами – гидатодами, расположенными в боковых жилках листьев. И позволяет за сутки предсказать дождливую погоду по появлению капель на листьях.

Возможные проблемы монстеры

Яркие зеленые листья могут желтеть и высыхать при обрезке или другом повреждении воздушных корней монстеры.

Помимо того, лиана может пострадать от паутинного клещика – вредителя, обожающего сухой воздух и стойкого к большинству традиционных средств. А также от щитовки, часто повреждающей субтропические растения высасыванием из них клеточного сока. Помогает в обоих случаях изоляция растения с тщательной инсектицидной обработкой листьев и стебля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: