Слизни

Слизни – вредители овощных растений приносят немало неприятностей огородникам. Слизнями называют брюхоногих молюсок с мягким цилиндрическим тельцем длиной до 5-7 см, обильно покрытым слизью и без твердой наружной раковины. Передвигаются слизни с помощью нижней части тела, как будто перетекая, и оставляют за собой блестящий след из слизи.

Наиболее распространены два вида брюхоногих молюсок – сетчатые и пашенные, они повреждают цветочные, ягодные и овощные растения. В огороде их любимые лакомства – ягоды земляники, огурцы, перец, томаты, фасоль, горох, капуста, морковь, свекла. Слизни питаются не только листьями растений, выгрызая в них дыры и оставляя лишь прожилки, но и могут повреждать корнеплоды, вгрызаться внутрь кочанов капусты. Также слизни способствуют переносу и заражению растений опасными заболеваниями.

Массовое распространение слизней приходится на август – начало сентября, это время созревания и сбора урожая большинство овощных растений и поэтому слизни причиняют наибольший вред в садах и огородах, уничтожая уже выращенный урожай.

Видео: Лизуны и слизни в яйцах сюрприз игрушки динозавры slimy toys in surprise eggs

Слизни очень плодовиты, также они являются гермафродитами, поэтому каждая особь за период своей жизни может отложить до 400 яиц. Отложенные яйца осенью в трещинах земли или под комьями зимуют, а весной в мае из них отрождаются молодые особи. Через два месяца слизни достигают взрослой стадии и могут откладывать яйца. Период жизни слизней 6-7 месяцев, но они погибают при понижении температуры до +4&hellip-+7 0С или в отсутствии влаги.



Массовое размножение слизней в основном происходит в дождливую погоду, в солнечные дни слизни прячутся в укрытия, а активны с вечера до утра. Обитать слизни предпочитают во влажных низинных местах с глинистой почвой, также им благоприятны загущенные посадки, где царит тень, влажность и прохлада.

Меры борьбы со слизнями нужно применять комплексные от соблюдения правил агротехники до применения химических средств и профилактических мероприятий.

Агротехнические меры против размножения слизней направлены на то чтобы не создавать благоприятные условия для развития и распространения этих вредителей. Во-первых, своевременно удаляйте сорняки на грядках и вокруг посадок, скашивайте траву, растущую близко к овощным грядкам. Не делайте загущенных посадок.

В глинистую почву склонную к застою влаги следует вносить песок для улучшения дренажных свойств почвы и снижения риска ее длительного переувлажнения.

Для ограничения передвижения и за ползания слизней на овощные грядки по периметру посадок рассыпают линиями гашеную известь, землю по посадкам мульчируют хвоей или сушеной крапивой, в междурядьях землю посыпают порошковым суперфосфатом или золой.

Видео: Элитные слизни ! ( Slime Rancher )

Осенью почву тщательно перекапывают и рыхлят, разбивая все комья.

Эффективен сбор вредителей с разложенных ловушек. Ловушками могут послужить куски фанеры, картона, рубероида, доски или листья лопуха. Под эти укрытия слизни заползают на день, прячась от солнечного света, поэтому поздно утром ловушки переворачивают и собирают скопившихся слизней. Часто слизней ловят на пиво, они очень любят этот пенный напиток. Емкости вкапывают в землю и наполняют пивом, за ночь множество слизней сползается и тонет в этой приманке.

Из отпугивающих средств используют опудривание растений табачной пылью, измельченным суперфосфатом или гашеной известью. Чтобы сберечь капусту от нашествия слизней ее опрыскивают раствором с калийной солью (1 кг соли на 10 литров воды).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: