Выращивание тыквы

На своих огородах в основном мы выращиваем три вида тыкв:

  1. Круплоплодная – наиболее урожайный вид, дает самые крупные тыквы и большое количество семян. Тыкву крупных размеров нелегко не только донести, но и разрезать.
  2. Мускатная тыква славится очень ароматной и вкусной мякотью. Этот вид тыквы имеет маленькое семенное гнездо и более тонкую кожуру, что уменьшает срок ее лежкости.
  3. Твердокорая тыква занимает промежуточное место по размеру плодов. Это самая скороспелая тыква и дает наибольшее количество семян. Разновидностью твердокорой тыквы считается кабачок и патиссон.

Большинство сортов тыкв относится к купноплодной, так как они наиболее урожайные, по сроку созревания обычно средне и позднеспелые, имеют круглую, приплюснутую или удлиненную форму с гладкой или разделенной сегментами поверхностью, с толстой корой различных расцветок желтого и зеленого цвета.

Вес крупноплодной тыквы может достигать 40-50 кг, а так как многие огородники питают слабость к выращиванию всего большого, то тыква как раз подходит для таких экспериментов.

Видео: Выращивание тыквы !!! (Часть 2-я ) Летние результаты !!!

Твердокорая тыква более скороспелая с плодами средних размеров. Имеет очень твердую древовидную корку оттенков желтого цвета с зелеными полосами или пятнами. Имеет большое количество подвидов: кустовая (кабачки, патиссоны), мелкоплодная (может выращиваться как декоративное растение с плодами формой как мандарин, груша или причудливо-бородавчатые), плетистые подвиды (овощная тыква, кабачки, цитрулин и т.д.). Твердокорые тыквы очень хорошо хранятся, а в древние времена часто использовали такие тыквы, вычищая мякоть и семена, как бутыли для хранения воды или зерна.

Сорта мускатной тыквы в основном средне и позднеспелые. Плоды обычно цилиндрические или овальные, суженные в центральной части. Имеют тонкую кору, покрытую восковым налетом в основном однотонного цвета желто-коричневых оттенков. Семян у этих тыкв обычно не много и они заключены в довольно плотную оболочку.

Идеальных сортов тыквы нет, и каждый вид обладает своими характеристиками: урожайностью, скороспелостью, холодо- и засухоустойчивостью, вкусовыми качествами (содержание сахара и каротина в мякоти), лежкостью и короткоплетистостью.



По сроку созревания тыквы делят: на скороспелые до 100 дней, среднеспелые, 100-120 дней, поздние более 120 дней.

Урожайность тыквы зависит не только от ее размера, но и от массы и размера семенного отдела.

Видео: How to grow pumpkins The whole process in one clip

Тыквы с большим содержанием каротина можно отличить по яркой оранжевой почти красной мякоти.

Обычно самые лежкие крупноплодные и твердокорые тыквы, но и все остальные виды тыкв хранят около 5 месяцев, если уберечь их кору от повреждений при транспортировке.

Видео: Выращивание тыквы

Выращивать тыкву можно высевая сразу в грунт или рассадным способом. При выращивании рассады тыквы учтите, что она не любит пересадку, поэтому высевать семена лучше в торфяные горшочки или в горшочки, высаживая из которых вы не повредите корни. Высаживают ростки тыквы в грунт после появления одного двух листиков по одному, два растения на лунку. Первое время им необходимо укрытие от солнца и весенних заморозков.

Место для тыквы подбирайте обязательно солнечное с плодородной почвой.

В грунт высевают семена тыквы, когда почва прогреется до 10-12 0С. Заглубляют семена на 5-6 см, первое время необходим полив и укрытие пленкой для сохранения тепла и меньшего испарения влаги. После появления всходов укрытие поднимите на дуги или прорежьте отверстия для ростков. Когда у всходов появятся по 4-5 листиков, необходимо проредить растения, оставив по 1-2 в каждой лунке.

Тыква хоть и засухоустойчивое растение, но для хорошего роста и цветения ей необходим регулярный полив. Тыквы любят подкормки раствором коровяка и древесной золой, около 1 стакана на растение. Подкормки делают в начале роста плетей в фазе 4-5 листьев, в период цветения и в период роста плодов.

Цветки у тыквы бывают женские с завязью и мужские пустоцветы. После появления 4-5 цветков-завязей на плети ее прищипывают, оставляя от последней завязи 3-5 листа. Прищипывание необходимо для развития уже образованных завязей и формирования более крупных плодов, при появлении новых цветов их необходимо удалить.

Когда тыква начнет набирать размеры, подложите под нее какую-либо подстилку, чтобы защитить от сырости почвы.

Вредителей у тыквы много - это проволочник, личинка майского жука, тля, совка, слизни и грызуны. Против некоторых вредителей можно сажать рядом отпугивающие растения: лук, чеснок, петрушку, базилик, пионы. От слизней хорошо помогает мульчирование опилками, мелом.

Тыквы убирают до заморозков. Даже не дозревшую зеленую тыквы можно убрать, она дозревает при хранении, при этом вкусовые качества ее улучшаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: