Бабочки вредители капусты

В течение всего периода роста капуста может повреждаться различными вредителями. Опасны вредители как на раннем этапе развития молодых растений, весной их могут повреждать вплоть до гибели крестоцветные блошки, капустная муха, так и в более поздний период, когда капуста наберет зеленую массу листьев и начнет завязывать кочан. На листья капусты начинается нашествие вредителей гусениц бабочек капустной белянки, репной белянки, капустной моли, капустной огневки и совки.

Видео: Вредители капусты. Бабочка капустница (капустная белянка). Борьба со слизнями. Видео

Капустная белянка – широко распространенный и опасный вредитель. Это крупная бабочка с белыми крыльями, на краешках которых отличительная черная кайма. Летают они только в солнечные дни. Самки бабочек откладывают яйца на нижней стороне листьев группой от 15 до 200 штук. Вскоре появляются желто-зеленые гусеницы с черными пятнышками покрытые волосками. Гусеницы быстро объедают листья, оставляя только жилки. Вследствие потери листьев растения отстают в росте, кочаны не завязываются, что сказывается на количестве урожая.

Видео: Вредители капусты


Капустная моль
начинает появляться еще в мае. Перезимовавшие куколки в растительных остатках и сорняках превращаются в бабочек, вылетают в мае и через неделю две начинают откладывать первые яйца на крестоцветных растениях. Бабочки более активны вечером или ночью, а днем прячутся под листьями. Бабочки капустной моли небольшие в размерах до 1,5 см размах коричневых узких крыльев. Гусеницы также маленькие около 1 см в длину светло-зеленые с выразительными черными точками на голове, они очень подвижны и при беспокойстве сгибаются и падают с листа. Гусеницы капустной моли особенно опасны в фазе начала завязывания кочана, повреждают внутренние листья, могут выедать верхнюю почку. Период развития гусениц 10- 15 дней, затем они окукливаются, не покидая листьев капусты и через 1-2 недели появляются новые бабочки, за летний период может появиться 4-6 поколений капустной моли.

Репная белянка, как и капустная моль может развиваться за лето в 4-х поколениях. Зимуют куколки в растительных остатках и стволах сорняков. Бабочка репной белянки очень похожа на капустную белянку, но немного меньшего размера. Зеленые гусеницы могут вгрызаться в кочан и вызывать его загнивание.

Видео: УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ, КОТОРЫЙ ПОМОЖЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БЛОШЕК НА КАПУСТЕ



Капустная огневка – небольшая бабочка с размахом крыльев до 3 см летает только теплыми ночами и откладывает яйца на нижней стороне листьев капусты небольшими группами по 2-30 шт. Через 10 дней появляются бледно-желтые гусеницы, которые выедают в листьях окошечки. Более взрослые гусеницы начинают прогрызать листья проникая внутрь завязывающегося кочана.

Капустная совка – тоже ночная бабочка. Днем прячется в траве, под листьями, предпочитая низинные влажные места. Яйца откладывает по 10-30 шт. Молодые зеленые гусеницы вначале живут группой и выедают мякоть листа с нижней стороны. Взрослея, они меняют окрас на коричневый с желтой полоской по боками, достигают размера 5 см в длину, становятся очень прожорливыми. Гусеницы вгрызаются в кочан, загрязняют его внутри экскрементами, вследствие чего он быстро загнивает и становится непригоден для употребления и хранения.

Меры борьбы с вредителями гусеницами капусты:

Видео: Капуста и вредители

При появлении небольшого количества гусениц их собирают в ручную. Один – два раза в неделю осматривайте посадки капусты, удаляйте яйца и гусениц, для этого обязательно наденьте перчатки, так как некоторые гусеницы выделяют едкую жидкость.

Проводите опрыскивания природными инсектицидами - настоями растений полыни, ботвы картофеля и помидор, луковой шелухи, тысячелистника. Но в период массового отрождения гусениц на капусте проводите опрыскивания более эффективными биологическими инсектицидами: дендробициллин, лепидоцид, энтобактерин.

Обработку против вредителей проводят только за 30 дней до уборки урожая капусты.

В качестве профилактических мер можно укрывать грядки капусты мелкой сеткой, она будет преградой для бабочек, но в тоже время пропускать свет и влагу.

По посадкам капусты высевайте укроп, морковь, анис, фенхель, эти растения привлекают хищников бабочек.

Осенью после сбора урожая тщательно убирайте все остатки ботвы, сорняки и делайте перекопку земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: